- EPS do 3T26 de US$ 6,96 contra US$ 4,24 no 3T25\n- Lucro Líquido do 3T26 de US$ 209,4 milhões contra US$ 134,7 milhões no 3T25\n- Lucro Operacional Consolidado do 3T26 de US$ 255,2 milhões contra US$ 161,0 milhões no 3T25\n- EBITDA do 3T26 de US$ 310,6 milhões contra US$ 212,3 milhões no 3T25\n- Recompra de aproximadamente 0,3 milhão de ações no 3T26\n- Eleva a projeção para o ano inteiro\n\nHONOLULU, 4 de novembro de 2026 /PRNewswire/ -- Matson, Inc. ("Matson" ou a "Companhia"), uma transportadora líder dos EUA no Pacífico, reportou hoje um lucro líquido de US$ 209,4 milhões, ou US$ 6,96 por ação diluída, para o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026. O lucro líquido para o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2025 foi de US$ 134,7 milhões, ou US$ 4,24 por ação diluída. A receita consolidada para o terceiro trimestre de 2026 foi de US$ 1.113,5 milhões, em comparação com US$ 880,1 milhões para o terceiro trimestre de 2025.\n\nMatt Cox, Presidente e CEO da Matson, comentou: "A Matson teve um terceiro trimestre mais forte do que o esperado. Nosso serviço da China teve um bom desempenho, com sua velocidade e confiabilidade servindo como importantes diferenciais em meio à pressão contínua nas redes de transporte globais e ao congestionamento nos principais portos da Ásia. A forte demanda e as taxas de frete elevadas em nosso serviço da China impulsionaram um aumento substancial ano a ano no lucro operacional de Transporte Oceânico, particularmente em comparação com a temporada de pico moderada do ano passado. Em nossas rotas comerciais oceânicas domésticas e logística, vimos um desempenho estável."\n\nO Sr. Cox continuou: "Olhando para o futuro, esperamos que a forte demanda e as taxas de frete elevadas que experimentamos em nosso serviço da China no terceiro trimestre continuem até o final do ano e no início de 2027. Como resultado, esperamos que o lucro operacional de Transporte Oceânico no quarto trimestre de 2026 seja aproximadamente 50 por cento maior do que o resultado alcançado no período do ano anterior. Também esperamos que o lucro operacional de Logística no quarto trimestre de 2026 seja modestamente maior ano a ano. Juntos, esperamos que o lucro operacional consolidado no quarto trimestre de 2026 seja aproximadamente 50 por cento maior do que o quarto trimestre de 2025."\n\nDiscussão do Terceiro Trimestre de 2026 e Perspectivas para 2026\n\n_Transporte Oceânico:_ O volume de contêineres da Companhia no serviço do Havaí no terceiro trimestre de 2026 foi 0,3 por cento menor ano a ano, principalmente devido à menor demanda geral. A economia do Havaí desacelerou, pois a força contínua na construção foi compensada por um turismo mais fraco e uma inflação mais alta relacionada à energia. A Companhia espera que o volume no ano inteiro de 2026 seja modestamente menor do que o nível alcançado em 2025, com base na expectativa da Companhia de condições econômicas semelhantes e participação de mercado estável.\n\nNo serviço da China, o volume de contêineres da Companhia no terceiro trimestre de 2026 aumentou 16,0 por cento ano a ano. O serviço da China teve um bom desempenho, com sua velocidade e confiabilidade servindo como importantes diferenciais em meio à pressão contínua nas redes de transporte globais e ao congestionamento nos principais portos da Ásia. A forte demanda e as taxas de frete elevadas no serviço da China impulsionaram um aumento substancial ano a ano no lucro operacional de Transporte Oceânico, particularmente em comparação com a temporada de pico moderada do ano passado. A Companhia espera que condições operacionais semelhantes continuem até o final do ano e no início de 2027. Como tal, a Companhia espera que o volume no ano inteiro de 2026 seja maior do que o nível alcançado em 2025.\n\nNo serviço de Guam, o volume de contêineres da Companhia no terceiro trimestre de 2026 aumentou 4,3 por cento ano a ano. No curto prazo, a Companhia espera que a economia de Guam permaneça estável. Para o ano inteiro de 2026, a Companhia espera que o volume seja modestamente maior do que o nível alcançado no ano passado.\n\nNo serviço do Alasca, o volume de contêineres da Companhia no terceiro trimestre de 2026 diminuiu 4,8 por cento ano a ano, principalmente devido ao menor volume de frutos do mar para o sul e uma viagem adicional para o norte no período do ano anterior. No curto prazo, a Companhia espera que a economia do Alasca permaneça estável, apoiada por uma baixa taxa de desemprego, mercado de trabalho estável e atividade contínua de exploração e produção de petróleo e gás. Para o ano inteiro de 2026, a Companhia espera que o volume seja modestamente menor do que o nível alcançado no ano passado.\n\nA contribuição do investimento da joint venture SSAT da Companhia foi de US$ 7,4 milhões no terceiro trimestre de 2026, ou US$ 1,9 milhão menor do que o terceiro trimestre de 2025. A diminuição foi principalmente devido ao menor volume de movimentação. Para o ano inteiro de 2026, a Companhia espera que a contribuição da SSAT seja menor do que os US$ 32,5 milhões alcançados no ano inteiro de 2025.\n\nCom base nas tendências de perspectivas observadas acima, a Companhia espera que o lucro operacional de Transporte Oceânico no quarto trimestre de 2026 seja aproximadamente 50 por cento maior do que os US$ 136,0 milhões alcançados no quarto trimestre de 2025.\n\n_Logística:_ O lucro operacional para o segmento de Logística da Companhia foi de US$ 16,1 milhões no terceiro trimestre de 2026, ou US$ 2,5 milhões maior em comparação com o nível alcançado no terceiro trimestre de 2025. O aumento foi principalmente devido a maiores contribuições de corretagem de transporte e agenciamento de carga, parcialmente compensado por uma menor contribuição de armazenagem. Para o quarto trimestre de 2026, a Companhia espera que o lucro operacional de Logística seja modestamente maior do que os US$ 7,7 milhões alcançados no quarto trimestre de 2025.\n\n_Lucro Operacional Consolidado:_ Para o quarto trimestre de 2026, a Companhia espera que o lucro operacional consolidado seja aproximadamente 50 por cento maior do que os US$ 143,7 milhões alcançados no quarto trimestre de 2025.\n\n_Depreciação e Amortização:_ Para o ano inteiro de 2026, a Companhia espera que a despesa de depreciação e amortização seja de aproximadamente US$ 205 milhões, incluindo amortização de docagem de aproximadamente US$ 35 milhões.\n\n_Receita de Juros:_ A Companhia espera que a receita de juros para o ano inteiro de 2026 seja de aproximadamente US$ 20 milhões.\n\n_Despesa de Juros, Líquida:_ A Companhia espera que a despesa de juros, líquida para o ano inteiro de 2026 seja de aproximadamente US$ 6 milhões.\n\n_Outras Receitas (Despesas), Líquidas:_ A Companhia espera que outras receitas (despesas), líquidas para o ano inteiro de 2026 sejam de aproximadamente US$ 10 milhões em receita, o que é atribuível à amortização de certos componentes de custos ou ganhos de benefícios periódicos líquidos relacionados aos planos de pensão e pós-aposentadoria da Companhia.\n\n_Impostos de Renda:_ Para o terceiro trimestre de 2026, a taxa de imposto efetiva da Companhia foi de 20,5 por cento. Para o quarto trimestre de 2026, a Companhia espera que sua taxa de imposto efetiva seja de aproximadamente 20,0 por cento em comparação com os 5,2 por cento do ano passado, que se beneficiaram de um ajuste fiscal único de US$ 18,5 milhões, ou US$ 0,59 por ação, relacionado aos ativos e passivos fiscais diferidos da Companhia.\n\n_Despesas de Capital e Docagem de Embarcações:_ Para o terceiro trimestre de 2026, a Companhia realizou pagamentos de despesas de capital, excluindo despesas de construção de embarcações, de US$ 41,8 milhões, despesas de construção de embarcações (incluindo juros capitalizados e itens do proprietário) de US$ 52,5 milhões e pagamentos de docagem de US$ 15,9 milhões. Para o ano inteiro de 2026, a Companhia espera realizar pagamentos de despesas de capital, incluindo despesas de capital de manutenção, de aproximadamente US$ 130 milhões, despesas de construção de embarcações (incluindo juros capitalizados e itens do proprietário) de aproximadamente US$ 375 milhões e pagamentos de docagem de aproximadamente US$ 45 milhões.\n\n| | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| Resultados por Segmento
Transporte Oceânico — Três meses encerrados em 30 de setembro de 2026 em comparação com 2025 |\n| | | Três Meses Encerrados em 30 de setembro, | |\n| (Valores em milhões) | | 2026 | | 2025 | | Mudança | |\n| Receita de Transporte Oceânico | | $ | 891.3 | | $ | 718.3 | | $ | 173.0 | | 24.1 | % |\n| Custos e despesas operacionais | | | (652.2) | | | (570.9) | | | (81.3) | | 14.2 | % |\n| Lucro operacional | | $ | 239.1 | | $ | 147.4 | | $ | 91.7 | | 62.2 | % |\n| Margem de lucro operacional | | | 26.8 | % | | 20.5 | % | | | | |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Volume por Serviço (Unidades equivalentes a quarenta pés (FEU)) (1) | | | | | | | | | | | | |\n| Contêineres do Havaí | | | 36,200 | | | 36,300 | | | (100) | | (0.3) | % |\n| Contêineres do Alasca | | | 22,000 | | | 23,100 | | | (1,100) | | (4.8) | % |\n| Contêineres da China (2) | | | 40,500 | | | 34,900 | | | 5,600 | | 16.0 | % |\n| Contêineres de Guam | | | 4,800 | | | 4,600 | | | 200 | | 4.3 | % |\n| Outros contêineres (3) | | | 4,300 | | | 4,600 | | | (300) | | (6.5) | % |\n\n| | |\n| --- | --- |\n| \\\_________________________ |\n| (1) | O volume aproximado incluído para o período é baseado na data de partida da viagem, mas a receita e o lucro operacional são ajustados para refletir a porcentagem da receita e do lucro operacional obtidos durante o período de relatório para viagens em trânsito no final de cada período de relatório. |\n| (2) | Inclui contêineres da China e outras origens asiáticas. |\n| (3) | Inclui contêineres de serviços em várias ilhas da Micronésia e do Pacífico Sul, e Okinawa, Japão. |\n\nA receita de Transporte Oceânico aumentou US$ 173,0 milhões, ou 24,1 por cento, durante os três meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com os três meses encerrados em 30 de setembro de 2025. O aumento foi principalmente devido a taxas de frete e volume mais altos no serviço da China e um aumento na receita de sobretaxa relacionada ao combustível.\n\nEm uma base FEU ano a ano, o volume de contêineres do serviço do Havaí diminuiu 0,3 por cento, principalmente devido à menor demanda geral; o volume do serviço do Alasca diminuiu 4,8 por cento, principalmente devido ao menor volume de frutos do mar para o sul e uma viagem adicional para o norte no período do ano anterior; o volume do serviço da China aumentou 16,0 por cento, principalmente devido à forte demanda de frete, particularmente em comparação com a temporada de pico moderada do ano passado; o volume do serviço de Guam aumentou 4,3 por cento; e o volume de Outros contêineres diminuiu 6,5 por cento.\n\nO lucro operacional de Transporte Oceânico aumentou US$ 91,7 milhões, ou 62,2 por cento, durante os três meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com os três meses encerrados em 30 de setembro de 2025. O aumento foi principalmente devido a uma maior contribuição do serviço da China e maior receita de sobretaxa relacionada ao combustível, parcialmente compensado por maiores despesas operacionais de embarcações, principalmente devido a maiores custos relacionados ao combustível.\n\nO investimento da joint venture de terminais SSAT da Companhia contribuiu com US$ 7,4 milhões durante os três meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com US$ 9,3 milhões durante os três meses encerrados em 30 de setembro de 2025. A diminuição foi principalmente devido ao menor volume de movimentação.\n\n| | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| Transporte Oceânico — Nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026 em comparação com 2025 |\n| | | Nove Meses Encerrados em 30 de setembro, | |\n| (Valores em milhões) | | 2026 | | 2025 | | Mudança | |\n| Receita de Transporte Oceânico | | $ | 2,265.2 | | $ | 2,031.3 | | $ | 233.9 | | 11.5 | % |\n| Custos e despesas operacionais | | | (1,827.5) | | | (1,711.7) | | | (115.8) | | 6.8 | % |\n| Lucro operacional | | $ | 437.7 | | $ | 319.6 | | $ | 118.1 | | 37.0 | % |\n| Margem de lucro operacional | | | 19.3 | % | | 15.7 | % | | | | |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Volume por Serviço (Unidades equivalentes a quarenta pés (FEU)) (1) | | | | | | | | | | | | |\n| Contêineres do Havaí | | | 105,500 | | | 108,000 | | | (2,500) | | (2.3) | % |\n| Contêineres do Alasca | | | 62,500 | | | 64,500 | | | (2,000) | | (3.1) | % |\n| Contêineres da China (2) | | | 103,500 | | | 95,700 | | | 7,800 | | 8.2 | % |\n| Contêineres de Guam | | | 13,700 | | | 13,300 | | | 400 | | 3.0 | % |\n| Outros contêineres (3) | | | 11,500 | | | 12,400 | | | (900) | | (7.3) | % |\n\n| | |\n| --- | --- |\n| \\\_________________________ |\n| (1) | O volume aproximado incluído para o período é baseado na data de partida da viagem, mas a receita e o lucro operacional são ajustados para refletir a porcentagem da receita e do lucro operacional obtidos durante o período de relatório para viagens em trânsito no final de cada período de relatório. |\n| (2) | Inclui contêineres da China e outras origens asiáticas. |\n| (3) | Inclui contêineres de serviços em várias ilhas da Micronésia e do Pacífico Sul, e Okinawa, Japão. |\n\nA receita de Transporte Oceânico aumentou US$ 233,9 milhões, ou 11,5 por cento, durante os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2025. O aumento foi principalmente devido a taxas de frete e volume mais altos no serviço da China e um aumento na receita de sobretaxa relacionada ao combustível.\n\nEm uma base FEU ano a ano, o volume de contêineres do serviço do Havaí diminuiu 2,3 por cento, principalmente devido à menor demanda geral; o volume do serviço do Alasca diminuiu 3,1 por cento, principalmente devido ao menor volume de frutos do mar; o volume do serviço da China aumentou 8,2 por cento, principalmente devido à demanda de frete significativamente maior em comparação com o ano anterior, quando as tarifas de abril de 2025 interromperam a demanda Transpacífica e contribuíram para uma temporada de pico moderada; o volume do serviço de Guam aumentou 3,0 por cento; e o volume de Outros contêineres diminuiu 7,3 por cento.\n\nO lucro operacional de Transporte Oceânico aumentou US$ 118,1 milhões, ou 37,0 por cento, durante os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2025. O aumento foi principalmente devido a uma maior contribuição do serviço da China e maior receita de sobretaxa relacionada ao combustível, parcialmente compensado por maiores despesas operacionais de embarcações, principalmente devido a maiores custos relacionados ao combustível.\n\nO investimento da joint venture de terminais SSAT da Companhia contribuiu com US$ 17,2 milhões durante os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com US$ 23,2 milhões durante os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2025. A diminuição foi principalmente devido ao menor volume de movimentação.\n\n| | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| Logística — Três meses encerrados em 30 de setembro de 2026 em comparação com 2025 |\n| | | Três Meses Encerrados em 30 de setembro, | |\n| (Valores em milhões) | | 2026 | | 2025 | | Mudança | |\n| Receita de Logística | | $ | 222.2 | | $ | 161.8 | | $ | 60.4 | | 37.3 | % |\n| Custos e despesas operacionais | | | (206.1) | | | (148.2) | | | (57.9) | | 39.1 | % |\n| Lucro operacional | | $ | 16.1 | | $ | 13.6 | | $ | 2.5 | | 18.4 | % |\n| Margem de lucro operacional | | | 7.2 | % | | 8.4 | % | | | | |\n\nA receita de Logística aumentou US$ 60,4 milhões, ou 37,3 por cento, durante os três meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com os três meses encerrados em 30 de setembro de 2025. O aumento foi principalmente devido a maiores receitas em corretagem de transporte.\n\nO lucro operacional de Logística aumentou US$ 2,5 milhões, ou 18,4 por cento, durante os três meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com os três meses encerrados em 30 de setembro de 2025. O aumento foi principalmente devido a maiores contribuições de corretagem de transporte e agenciamento de carga, parcialmente compensado por uma menor contribuição de armazenagem.\n\n| | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| Logística — Nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026 em comparação com 2025 |\n| | | Nove Meses Encerrados em 30 de setembro, | |\n| (Valores em milhões) | | 2026 | | 2025 | | Mudança | |\n| Receita de Logística | | $ | 575.5 | | $ | 461.3 | | $ | 114.2 | | 24.8 | % |\n| Custos e despesas operacionais | | | (537.7) | | | (424.8) | | | (112.9) | | 26.6 | % |\n| Lucro operacional | | $ | 37.8 | | $ | 36.5 | | $ | 1.3 | | 3.6 | % |\n| Margem de lucro operacional | | | 6.6 | % | | 7.9 | % | | | | |\n\nA receita de Logística aumentou US$ 114,2 milhões, ou 24,8 por cento, durante os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2025. O aumento foi principalmente devido a maiores receitas em corretagem de transporte.\n\nO lucro operacional de Logística aumentou US$ 1,3 milhão, ou 3,6 por cento, durante os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2025. O aumento foi principalmente devido a maiores contribuições de corretagem de transporte e agenciamento de carga, parcialmente compensado por uma menor contribuição de armazenagem.\n\nLiquidez, Fluxos de Caixa e Alocação de Capital\n\nO Caixa e equivalentes de caixa da Matson aumentaram em US$ 80,0 milhões, de US$ 141,9 milhões em 31 de dezembro de 2025 para US$ 221,9 milhões em 30 de setembro de 2026. Em 30 de setembro de 2026, havia US$ 298,6 milhões em caixa e equivalentes de caixa e investimentos em títulos do Tesouro dos EUA de taxa fixa no Fundo de Construção de Capital. A Matson gerou caixa líquido das atividades operacionais de US$ 460,6 milhões durante os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com US$ 370,2 milhões durante os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2025. As despesas de capital (incluindo despesas de construção de embarcações capitalizadas) totalizaram US$ 349,8 milhões para os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026, em comparação com US$ 258,7 milhões para os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2025. A dívida total diminuiu em US$ 30,0 milhões durante os nove meses para US$ 331,2 milhões em 30 de setembro de 2026, dos quais US$ 291,5 milhões foram classificados como dívida de longo prazo.1 Em 30 de setembro de 2026, a Matson tinha empréstimos disponíveis sob sua linha de crédito rotativa de US$ 544,2 milhões.\n\nDurante o terceiro trimestre de 2026, a Matson recomprou aproximadamente 0,3 milhão de ações por um custo total de US$ 59,8 milhões.2 Em 30 de setembro de 2026, restavam aproximadamente 3,1 milhões de ações no programa de recompra de ações da Companhia. Em 20 de outubro de 2026, o Conselho de Administração da Matson também declarou um dividendo em dinheiro de US$ 0,38 por ação pagável em 3 de dezembro de 2026 a todos os acionistas registrados no fechamento dos negócios em 5 de novembro de 2026.\n\n| | |\n| --- | --- |\n| 1 | A dívida total é apresentada antes de qualquer redução por taxas de empréstimo diferidas, conforme exigido pelo GAAP. |\n| 2 | Inclui ações recompradas durante o trimestre, mas não liquidadas, e impostos sobre recompras de ações que serão pagos após o final do trimestre. |\n\nTeleconferência e Webcast\n\nUma teleconferência está agendada para 4 de novembro de 2026 às 16h30 ET, quando Matt Cox, Presidente e CEO, e Joel Wine, Vice-Presidente Executivo e CFO, discutirão os resultados do terceiro trimestre da Matson.\n\n| | |\n| --- | --- |\n| Data da Teleconferência: | Quarta-feira, 4 de novembro de 2026 |\n| Horário Agendado: | 16h30 ET / 13h30 PT / 11h30 HT |\n\nA teleconferência será transmitida ao vivo, juntamente com uma apresentação de slides adicional, no site da Companhia em www.matson.com, em Investidores.\n\nOs participantes podem se registrar para a teleconferência em:\n\nhttps://register-conf.media-server.com/register/BI628be761a5694531a6c3250e1626f1e7\n\nOs participantes registrados receberão o número de discagem da teleconferência e um código PIN exclusivo para acessar o evento ao vivo. Embora não seja obrigatório, é recomendável que você se junte 10 minutos antes do horário de início do evento. Uma reprise da teleconferência estará disponível aproximadamente duas horas após o evento, acessando o link do webcast em www.matson.com, em Investidores.\n\nSobre a Companhia\n\nFundada em 1882, a Matson é uma provedora líder de serviços de transporte oceânico e logística. A Matson fornece uma linha de vida vital de serviços de transporte de carga oceânica para as economias domésticas não contíguas do Havaí, Alasca e Guam, e para outras economias insulares na Micronésia. A Matson também opera serviços premium e acelerados da China para Long Beach, Califórnia, que inclui carga de outras origens asiáticas, fornece serviços para Okinawa, Japão e várias ilhas no Pacífico Sul, e opera um serviço de exportação internacional do Alasca para a Ásia. A frota de embarcações próprias e fretadas da Companhia inclui porta-contêineres, navios combinados de contêineres e roll-on/roll-off e barcaças. A Matson Logistics, estabelecida em 1987, estende o alcance geográfico da rede de transporte da Matson por toda a América do Norte e Ásia. Seus serviços de logística integrados incluem intermodal ferroviário, corretagem rodoviária, armazenagem, consolidação de carga, gerenciamento da cadeia de suprimentos e agenciamento de carga para o Alasca. Informações adicionais sobre a Companhia estão disponíveis em www.matson.com.\n\nReconciliação GAAP para Não-GAAP\n\nEste comunicado de imprensa, o Formulário 8-K e as informações a serem discutidas na teleconferência incluem medidas não-GAAP. Embora a Matson reporte resultados financeiros de acordo com os princípios contábeis geralmente aceitos nos EUA ("GAAP"), a Companhia também considera outras medidas não-GAAP para avaliar o desempenho, tomar decisões operacionais diárias, ajudar os investidores a entender nossa capacidade de incorrer e pagar dívidas e fazer despesas de capital, e para entender os resultados operacionais período a período, separadamente de itens que podem, ou poderiam, ter um impacto positivo ou negativo desproporcional nos resultados em qualquer período específico. Essas medidas não-GAAP incluem, mas não se limitam a, Lucros Antes de Juros, Impostos de Renda, Depreciação e Amortização ("EBITDA").\n\nDeclarações Prospectivas\n\nAs declarações neste comunicado de notícias que não são fatos históricos são "declarações prospectivas", no sentido da Lei de Reforma de Litígios de Títulos Privados de 1995, incluindo, sem limitação, aquelas declarações sobre perspectivas; lucro operacional; depreciação e amortização, incluindo amortização de docagem; receita de juros; despesa de juros, líquida; outras receitas (despesas), líquidas; taxa de imposto; despesas de capital de manutenção e outras; despesas de capital e docagem de embarcações; volume; duração da temporada de pico; demanda de frete e taxas de frete; capacidade Transpacífica; mercado de carga aérea; a duração das condições atuais de oferta e demanda; a economia dos EUA e os gastos do consumidor; fundamentos em todo o setor de transporte e logística dos EUA; crescimento do comércio eletrônico; crescimento econômico e impulsionadores no Havaí, Alasca e Guam; níveis de turismo; taxas de desemprego; atividade de construção; mercado de trabalho estável; inflação relacionada à energia; atividade de exploração e produção de petróleo e gás; participação de mercado; contribuição da SSAT; cronograma e valor dos pagamentos de marcos e custos relacionados; datas de entrega e serviço de novas embarcações; capacidade incremental de novas embarcações; e o cronograma, a maneira e o volume de recompras de ações ordinárias de acordo com o programa de recompra. Essas declarações envolvem uma série de riscos e incertezas que podem fazer com que os resultados reais difiram materialmente daqueles contemplados pela declaração prospectiva relevante, incluindo, mas não se limitando a, riscos e incertezas relacionados à revogação, invalidação, alteração substancial ou renúncia da Jones Act ou mudanças em sua aplicação, ou se a Companhia fosse determinada a não ser uma cidadã dos Estados Unidos sob a Jones Act; mudanças nas condições macroeconômicas, desenvolvimentos geopolíticos ou políticas governamentais; nossa capacidade de oferecer um serviço diferenciado na China pelo qual os clientes estão dispostos a pagar um prêmio significativo; concorrência nova ou aumentada; perda ou dano a relacionamentos-chave com clientes; acordos com fornecedores-chave e terceiros; preços de combustível, nossa capacidade de cobrar sobretaxas relacionadas ao combustível e/ou o custo ou disponibilidade limitada de combustíveis necessários; regulamentações em evolução e expectativas das partes interessadas relacionadas a questões de sustentabilidade; conclusão oportuna ou bem-sucedida de iniciativas de atualização da frota; desempenho sob os acordos de construção de embarcações da Companhia com a Hanwha Philly Shipyard; a ocorrência de condições climáticas, desastres naturais, acidentes marítimos, eventos de derramamento e outros riscos físicos e operacionais; riscos de transição e outros decorrentes das mudanças climáticas; epidemias de saúde reais ou ameaçadas, surtos de doenças, pandemias ou outras grandes crises de saúde; acordos operacionais e arrendamentos significativos que podem não ser renovados/substituídos em termos favoráveis ou aceitáveis; quaisquer custos inesperados de docagem ou reparo; relacionamentos de joint venture; condução de negócios em mercados estrangeiros, incluindo a imposição de tarifas ou uma mudança nas políticas de comércio internacional; modernização de terminais no Havaí e no Alasca; medidas de segurança intensificadas, guerra, ataques terroristas reais ou ameaçados, esforços para combater o terrorismo e outros atos de violência; consumação e integração de aquisições; paralisações de trabalho ou outras interrupções trabalhistas causadas por nossos trabalhadores sindicalizados e outros trabalhadores ou seus sindicatos em indústrias relacionadas; perda de pessoal-chave ou falha em gerenciar adequadamente o capital humano; o uso de nossos sistemas de tecnologia da informação e comunicação; ataques cibernéticos; mudanças em nosso perfil de crédito, interrupções dos mercados de crédito ou taxas de juros mais altas; nossa capacidade de acessar os mercados de capital de dívida; revisões periódicas da taxa de imposto de renda efetiva da Companhia; mudanças no valor dos ativos de pensão; exposição sob planos de pensão e pós-aposentadoria multiempregadores; continuação dos programas Título XI e CCF; custos para cumprir e responsabilidade relacionada a inúmeras leis e regulamentos de segurança, ambientais e outros; e disputas, processos legais e outros e inquéritos ou investigações governamentais. Essas declarações prospectivas não são garantias de desempenho futuro. Este comunicado deve ser lido em conjunto com nosso Relatório Anual no Formulário 10-K para o ano encerrado em 31 de dezembro de 2025 e nossos outros registros na SEC até a data deste comunicado, que identificam fatores importantes que podem afetar as declarações prospectivas neste comunicado. Não assumimos nenhuma obrigação de atualizar nossas declarações prospectivas.\n\n| | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| MATSON, INC. E SUBSIDIÁRIAS
Demonstrativos de Resultados Consolidados Condensados
(Não Auditados) |\n| | | Três Meses Encerrados em | | Nove Meses Encerrados em |\n| | | 30 de setembro, | | 30 de setembro, |\n| (Em milhões, exceto valores por ação) | | 2026 | | 2025 | | 2026 | | 2025 |\n| Receita Operacional: | | | | | | | | | | | | |\n| Transporte Oceânico | | $ | 891.3 | | $ | 718.3 | | $ | 2,265.2 | | $ | 2,031.3 |\n| Logística | | | 222.2 | | | 161.8 | | | 575.5 | | | 461.3 |\n| Receita Operacional Total | | | 1,113.5 | | | 880.1 | | | 2,840.7 | | | 2,492.6 |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Custos e Despesas: | | | | | | | | | | | | |\n| Custos operacionais | | | (783.6) | | | (661.1) | | | (2,144.8) | | | (1,942.6) |\n| Receita da SSAT | | | 7.4 | | | 9.3 | | | 17.2 | | | 23.2 |\n| Geral e administrativa | | | (82.1) | | | (67.3) | | | (237.6) | | | (217.1) |\n| Custos e Despesas Totais | | | (858.3) | | | (719.1) | | | (2,365.2) | | | (2,136.5) |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Lucro Operacional | | | 255.2 | | | 161.0 | | | 475.5 | | | 356.1 |\n| Receita de juros | | | 5.1 | | | 7.6 | | | 16.2 | | | 25.0 |\n| Despesa de juros, líquida | | | (1.6) | | | (1.8) | | | (4.8) | | | (5.2) |\n| Outras receitas (despesas), líquidas | | | 4.6 | | | 2.1 | | | 8.2 | | | 6.9 |\n| Lucro antes dos impostos | | | 263.3 | | | 168.9 | | | 495.1 | | | 382.8 |\n| Impostos de renda | | | (53.9) | | | (34.2) | | | (99.7) | | | (81.1) |\n| Lucro Líquido | | $ | 209.4 | | $ | 134.7 | | $ | 395.4 | | $ | 301.7 |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Lucro Básico por Ação | | $ | 7.03 | | $ | 4.28 | | $ | 13.14 | | $ | 9.40 |\n| Lucro Diluído por Ação | | $ | 6.96 | | $ | 4.24 | | $ | 13.01 | | $ | 9.28 |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Número Médio Ponderado de Ações em Circulação: | | | | | | | | | | | | |\n| Básico | | | 29.8 | | | 31.5 | | | 30.1 | | | 32.1 |\n| Diluído | | | 30.1 | | | 31.8 | | | 30.4 | | | 32.5 |\n\n| | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| MATSON, INC. E SUBSIDIÁRIAS
Balanços Consolidados Condensados
(Não Auditados) |\n| | | 30 de setembro, | | 31 de dezembro, |\n| (Em milhões) | | 2026 | | 2025 |\n| ATIVOS | | | | | | |\n| Ativos Circulantes: | | | | | | |\n| Caixa e equivalentes de caixa | | $ | 221.9 | | $ | 141.9 |\n| Outros ativos circulantes | | | 464.8 | | | 330.0 |\n| Total de ativos circulantes | | | 686.7 | | | 471.9 |\n| Ativos de Longo Prazo: | | | | | | |\n| Investimento na SSAT | | | 113.7 | | | 96.2 |\n| Imobilizado, líquido | | | 2,733.6 | | | 2,499.4 |\n| Goodwill | | | 327.8 | | | 327.8 |\n| Ativos intangíveis, líquido | | | 137.2 | | | 146.6 |\n| Fundo de Construção de Capital | | | 298.6 | | | 532.7 |\n| Outros ativos de longo prazo | | | 574.4 | | | 561.0 |\n| Total de ativos de longo prazo | | | 4,185.3 | | | 4,163.7 |\n| Total de ativos | | $ | 4,872.0 | | $ | 4,635.6 |\n| | | | | | |\n| PASSIVOS E PATRIMÔNIO LÍQUIDO | | | | | | |\n| Passivos Circulantes: | | | | | | |\n| Parcela atual da dívida | | $ | 39.7 | | $ | 39.7 |\n| Outros passivos circulantes | | | 584.2 | | | 487.7 |\n| Total de passivos circulantes | | | 623.9 | | | 527.4 |\n| Passivos de Longo Prazo: | | | | | | |\n| Dívida de longo prazo, líquida de taxas de empréstimos diferidas | | | 282.9 | | | 312.1 |\n| Impostos de renda diferidos, líquido | | | 702.3 | | | 701.9 |\n| Outros passivos de longo prazo | | | 334.6 | | | 335.2 |\n| Total de passivos de longo prazo | | | 1,319.8 | | | 1,349.2 |\n| | | | | | |\n| Patrimônio líquido total | | | 2,928.3 | | | 2,759.0 |\n| Total de passivos e patrimônio líquido | | $ | 4,872.0 | | $ | 4,635.6 |\n\n| | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| MATSON, INC. E SUBSIDIÁRIAS
Demonstrativos de Fluxos de Caixa Consolidados Condensados
(Não Auditados) | |\n| | | Nove Meses Encerrados em 30 de setembro, | |\n| (Em milhões) | | 2026 | | 2025 | |\n| Fluxos de Caixa das Atividades Operacionais: | | | | | | |\n| Lucro líquido | | $ | 395.4 | | $ | 301.7 | |\n| Ajustes de reconciliação: | | | | | | |\n| Depreciação e amortização | | | 126.2 | | | 123.9 | |\n| Amortização de ativos de direito de uso de arrendamento operacional | | | 105.0 | | | 98.9 | |\n| Impostos de renda diferidos, líquido | | | 0.4 | | | 10.0 | |\n| Despesa de compensação baseada em ações | | | 18.2 | | | 17.0 | |\n| Receita da SSAT | | | (17.2) | | | (23.2) | |\n| Outros | | | 1.5 | | | (5.1) | |\n| Mudanças em ativos e passivos: | | | | | | |\n| Contas a receber, líquido | | | (110.8) | | | (9.0) | |\n| Pagamentos de docagem diferidos | | | (40.5) | | | (38.0) | |\n| Amortização de docagem diferida | | | 25.0 | | | 20.7 | |\n| Despesas pré-pagas e outros ativos | | | (27.9) | | | (15.3) | |\n| Contas a pagar, provisões e outros passivos | | | 89.6 | | | (8.1) | |\n| Ativos e passivos de arrendamento operacional, líquido | | | (98.9) | | | (97.7) | |\n| Outros passivos de longo prazo | | | (5.4) | | | (5.6) | |\n| Caixa líquido fornecido pelas atividades operacionais | | | 460.6 | | | 370.2 | |\n| | | | | | | |\n| Fluxos de Caixa das Atividades de Investimento: | | | | | | |\n| Despesas de construção de embarcações | | | (252.3) | | | (141.7) | |\n| Despesas de capital (excluindo despesas de construção de embarcações) | | | (97.5) | | | (117.0) | |\n| Receita da alienação de imobilizado, líquido | | | 2.5 | | | 0.4 | |\n| Caixa e juros depositados no Fundo de Construção de Capital | | | (13.4) | | | (114.6) | |\n| Saques do Fundo de Construção de Capital | | | 248.7 | | | 136.5 | |\n| Caixa líquido usado nas atividades de investimento | | | (112.0) | | | (236.4) | |\n| | | | | | | |\n| Fluxos de Caixa das Atividades de Financiamento: | | | | | | |\n| Amortizações de dívida | | | (30.0) | | | (30.0) | |\n| Pagamentos de taxas de empréstimos diferidas | | | — | | | (2.1) | |\n| Dividendos pagos | | | (33.4) | | | (33.7) | |\n| Recompra de ações ordinárias da Matson | | | (180.1) | | | (225.8) | |\n| Retenção de impostos relacionada a liquidações líquidas de unidades de ações restritas | | | (25.1) | | | (16.3) | |\n| Caixa líquido usado nas atividades de financiamento | | | (268.6) | | | (307.9) | |\n| | | | | | | |\n| Aumento (Diminuição) Líquido no Caixa e Equivalentes de Caixa | | | 80.0 | | | (174.1) | |\n| Caixa e Equivalentes de Caixa, Início do Período | | | 141.9 | | | 266.8 | |\n| Caixa e Equivalentes de Caixa, Fim do Período | | $ | 221.9 | | $ | 92.7 | |\n| | | | | | | |\n| Informações Suplementares de Fluxo de Caixa: | | | | | | |\n| Juros pagos, líquido de juros capitalizados | | $ | 4.1 | | $ | 4.4 | |\n| Impostos de renda pagos, líquido de restituições de imposto de renda | | $ | 83.8 | | $ | 62.5 | |\n| | | | | | | |\n| Informações Não-Caixa: | | | | | | |\n| Despesas de capital incluídas em contas a pagar, provisões e outros passivos | | $ | 3.9 | | $ | 7.1 | |\n\n| | | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| MATSON, INC. E SUBSIDIÁRIAS
Reconciliações de Lucro Líquido para EBITDA
(Não Auditado) |\n| | | | Três Meses Encerrados em | | | |\n| | | | 30 de setembro, | | Últimos Doze |\n| (Em milhões) | | | 2026 | | 2025 | | Mudança | | Meses |\n| Lucro Líquido | | | $ | 209.4 | | $ | 134.7 | | $ | 74.7 | | $ | 538.5 |\n| Subtrair: | Receita de juros | | | (5.1) | | | (7.6) | | | 2.5 | | | (22.9) |\n| Adicionar: | Despesa de juros, líquida | | | 1.6 | | | 1.8 | | | (0.2) | | | 6.4 |\n| Adicionar: | Impostos de renda | | | 53.9 | | | 34.2 | | | 19.7 | | | 107.6 |\n| Adicionar: | Depreciação e amortização | | | 41.9 | | | 42.1 | | | (0.2) | | | 169.2 |\n| Adicionar: | Amortização de docagem diferida | | | 8.9 | | | 7.1 | | | 1.8 | | | 33.2 |\n| EBITDA (1) | | | $ | 310.6 | | $ | 212.3 | | $ | 98.3 | | $ | 832.0 |\n\n| | | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| | | | | | | | | | | | | |\n| | | | Nove Meses Encerrados em | | | |\n| | | | 30 de setembro, | | |\n| (Em milhões) | | | 2026 | | 2025 | | Mudança | | |\n| Lucro Líquido | | | $ | 395.4 | | $ | 301.7 | | $ | 93.7 | | |\n| Subtrair: | Receita de juros | | | (16.2) | | | (25.0) | | | 8.8 | | |\n| Adicionar: | Despesa de juros, líquida | | | 4.8 | | | 5.2 | | | (0.4) | | |\n| Adicionar: | Impostos de renda | | | 99.7 | | | 81.1 | | | 18.6 | | |\n| Adicionar: | Depreciação e amortização | | | 126.2 | | | 123.9 | | | 2.3 | | |\n| Adicionar: | Amortização de docagem diferida | | | 25.0 | | | 20.7 | | | 4.3 | | |\n| EBITDA (1) | | | $ | 634.9 | | $ | 507.6 | | $ | 127.3 | | |\n\n| | |\n| --- | --- |\n| \\\__________________________ |\n| (1) | EBITDA é definido como lucros antes de juros, impostos de renda, depreciação e amortização (incluindo amortização de docagem diferida). O EBITDA não deve ser considerado como uma alternativa ao lucro líquido (conforme determinado de acordo com o GAAP), como um indicador de nosso desempenho operacional, ou aos fluxos de caixa das atividades operacionais (conforme determinado de acordo com o GAAP) como uma medida de liquidez. Nosso cálculo de EBITDA pode não ser comparável ao EBITDA calculado por outras empresas, nem este cálculo é idêntico ao EBITDA usado por nossos credores para determinar a conformidade com os convênios financeiros.
Matson eleva projeção para 2026 após lucro líquido de US$ 209,4 milhões no 3T
A Matson, Inc. registrou lucro líquido de US$ 209,4 milhões no terceiro trimestre de 2026, um aumento significativo em relação ao ano anterior, impulsionado pela forte demanda e taxas de frete elevadas no serviço da China. A receita consolidada atingiu US$ 1.113,5 milhões. A empresa projeta um aumento de aproximadamente 50% no lucro operacional consolidado para o quarto trimestre de 2026.



