Novembro 04, 2026 07:09 ET\n\n* Lucro líquido:\n * US$ 185,7 milhões no 3º trimestre de 2026\n * US$ 459,9 milhões nos 9 meses de 2026\n* Lucro por unidade comum:\n * US$ 6,42 no 3º trimestre de 2026\n * US$ 15,83 nos 9 meses de 2026\n* Fluxo de caixa líquido das atividades operacionais:\n * US$ 235,4 milhões no 3º trimestre de 2026\n * US$ 548,7 milhões nos 9 meses de 2026\n* EBITDA:\n * US$ 293,9 milhões no 3º trimestre de 2026\n * US$ 781,7 milhões nos 9 meses de 2026\n* Retorno de capital aos detentores de unidades:\n * 141.392 unidades comuns recompradas no 3º trimestre de 2026 por US$ 12,0 milhões\n * Distribuição de caixa de US$ 0,06 por unidade para o 3º trimestre de 2026; US$ 0,24 por unidade anualizado para 2026\n* Vendas e compras no 3º trimestre – 4º trimestre de 2026 até a data:\n * Custo de aquisição de US$ 703,2 milhões para sete navios novos\n * Preço de venda bruto de US$ 30,8 milhões para um navio Capesize; idade de 17 anos\n * Dois navios novos entregues\n* US$ 5,0 bilhões em receita contratada até outubro de 2026\n\nPIRAEUS, Grécia, 04 de novembro de 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- Navios Maritime Partners L.P. (“Navios Partners”) (NYSE:NMM), uma proprietária e operadora internacional de navios de carga seca e petroleiros, divulgou hoje seus resultados financeiros para o terceiro trimestre e o período de nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026.\n\nAngeliki Frangou, Presidente e CEO da Navios Partners, declarou: “Para o terceiro trimestre, reportamos um lucro líquido de US$ 185,7 milhões e lucro por unidade comum de US$ 6,42. Para os primeiros nove meses, reportamos um lucro líquido de US$ 459,9 milhões e lucro por unidade comum de US$ 15,83. Também anunciamos uma distribuição de US$ 0,06 por unidade para o trimestre.”\n\nAngeliki Frangou continuou: “Estamos operando em um ambiente global complexo, caracterizado por incertezas geopolíticas, conflitos e mudanças nos padrões comerciais. Nosso desempenho financeiro e operacional demonstra a força de nosso negócio diversificado e os benefícios de nossa abordagem disciplinada para alocação de capital e gestão de riscos. Usamos nosso forte fluxo de caixa não apenas para adicionar embarcações à nossa frota de forma agregadora, mas também para acelerar o pagamento de dívidas, enquanto retornamos capital aos nossos detentores de unidades por meio de recompras de unidades e distribuições.”\n\nRecompra de unidades comuns\n\nDesde o início de seu programa inicial de recompra de unidades comuns em 2024, a Navios Partners recomprou, até 26 de outubro de 2026, um total de 2.009.616 unidades comuns por uma contraprestação em dinheiro de aproximadamente US$ 104,4 milhões, das quais 141.392 unidades comuns foram recompradas durante o terceiro trimestre de 2026 por US$ 12,0 milhões. Em 26 de outubro de 2026, havia 28.174.772 unidades comuns em circulação.\n\nDistribuição de caixa\n\nO Conselho de Administração da Navios Partners declarou uma distribuição de caixa para o terceiro trimestre de 2026 de US$ 0,06 por unidade. A distribuição de caixa será paga em 12 de novembro de 2026 aos detentores de unidades registrados em 9 de novembro de 2026. A declaração e o pagamento de quaisquer distribuições de caixa permanecem sujeitos à discrição do Conselho de Administração e dependerão, entre outras coisas, dos requisitos de caixa da Navios Partners, conforme medido pelas oportunidades de mercado e restrições sob seus acordos de crédito e outras obrigações de dívida e outros fatores que o Conselho de Administração possa considerar aconselháveis.\n\nAtualização da frota 3º trimestre – 4º trimestre de 2026 até a data\n\n* Custo de aquisição de US$ 703,2 milhões para sete navios novos\n * Custo de aquisição de US$ 488,0 milhões para quatro novos porta-contêineres de 10.100 TEU equipados com scrubber/energia de terra\n\nEm setembro de 2026, a Navios Partners concordou em adquirir quatro novos porta-contêineres de 10.100 TEU equipados com scrubber/energia de terra de um terceiro não relacionado por um preço de compra agregado de US$ 488,0 milhões. As embarcações foram afretadas por um período de 5,6 anos a uma taxa média de US$ 48.263 líquidos por dia e devem ser entregues à frota da Navios Partners durante o segundo semestre de 2028 e o primeiro semestre de 2029. O fechamento da transação está sujeito à conclusão da documentação habitual.\n\n* Custo de aquisição de US$ 124,0 milhões para um novo petroleiro VLCC equipado com scrubber\n\nEm outubro de 2026, a Navios Partners concordou em adquirir um novo petroleiro VLCC equipado com scrubber de um terceiro não relacionado por um preço de compra de US$ 124,0 milhões. A embarcação deve ser entregue à frota da Navios Partners durante o segundo semestre de 2029. O fechamento da transação está sujeito à conclusão da documentação habitual.\n\n* Custo de aquisição de US$ 91,2 milhões para dois novos petroleiros de produtos MR2 equipados com scrubber\n\nEm setembro de 2026, a Navios Partners concordou em adquirir dois novos petroleiros de produtos MR2 equipados com scrubber de um terceiro não relacionado por um preço de compra agregado de US$ 91,2 milhões. As embarcações devem ser entregues à frota da Navios Partners durante o segundo semestre de 2029. O fechamento da transação está sujeito à conclusão da documentação habitual.\n\n* Preço de venda bruto de US$ 30,8 milhões para um navio Capesize\n\nEm agosto de 2026, a Navios Partners concordou em vender um navio Capesize construído em 2009, de 180.727 dwt e 17 anos de idade, para um terceiro não relacionado por um preço de venda bruto de US$ 30,8 milhões. A venda foi concluída em outubro de 2026.\n\n* Dois navios novos entregues\n\nEm setembro de 2026, a Navios Partners recebeu a entrega de um petroleiro de produtos MR2 pronto para metanol, construído em 2026, de 49.998 dwt, que foi afretado a uma taxa de US$ 23.400 líquidos por dia por um período de cerca de cinco anos.\n\nEm setembro de 2026, a Navios Partners recebeu a entrega de um porta-contêineres de 7.900 TEU pronto para metanol e equipado com scrubber, construído em 2026, que foi afretado a uma taxa de US$ 42.463 líquidos por dia por um período de cerca de quatro anos.\n\n* US$ 735,1 milhões em receita contratada adicional acordada; US$ 5,0 bilhões de receita contratada total\n\nA Navios Partners firmou afretamentos de longo prazo adicionais que devem gerar uma receita de US$ 735,1 milhões.\n\n* Oito porta-contêineres foram afretados por um período médio de 4,2 anos a uma taxa média de US$ 43.457 líquidos por dia.\n* Quatro petroleiros foram afretados por um período médio de 3,5 anos a uma taxa média de US$ 28.050 líquidos por dia.\n* Dois navios de carga seca foram afretados por um período médio de 3,1 anos a uma taxa média de US$ 23.412 líquidos por dia (assumindo a taxa mínima para um navio novo).\n\nIncluindo os afretamentos de longo prazo acima, a Navios Partners tem atualmente US$ 5,0 bilhões em receita contratada até 2037.\n\nAtualização de financiamento\n\nEm outubro de 2026, a Navios Partners firmou uma nova linha de crédito com um banco comercial no valor total de até US$ 90,4 milhões para financiar parte do custo de aquisição de dois novos petroleiros Aframax/LR2, atualmente em construção. A linha de crédito vence sete anos após a data de entrega de cada embarcação e rende juros à Taxa de Financiamento Overnight Garantida a Prazo (“Term SOFR”) mais 40 bps ao ano para qualquer parte do empréstimo garantida por garantia em dinheiro e 130 bps ao ano para o valor restante do empréstimo.\n\nEm setembro de 2026, a Navios Partners concluiu um acordo de venda e leaseback de US$ 45,9 milhões com um terceiro não relacionado para financiar parte do custo de aquisição de um novo petroleiro Aframax/LR2, atualmente em construção. O acordo de venda e leaseback vence sete anos após a data de entrega da embarcação e rende juros à Term SOFR mais 150 bps ao ano.\n\nDurante o terceiro trimestre de 2026, a Navios Partners realizou aproximadamente US$ 90,2 milhões em pagamentos antecipados voluntários de linhas de crédito com vencimento entre 2028 e 2030, resultando em sete embarcações livres de dívidas.\n\nDestaques operacionais\n\nA Navios Partners possui e opera uma frota composta por 65 navios de carga seca, 54 porta-contêineres e 63 petroleiros, incluindo três novos navios Capesize (embarcações afretadas sob contratos de afretamento a casco nu) que devem ser entregues no segundo semestre de 2028 e durante 2029, dez novos porta-contêineres (dois porta-contêineres de 7.900 TEU, quatro porta-contêineres de 8.850 TEU e quatro porta-contêineres de 10.100 TEU) que devem ser entregues até o primeiro semestre de 2029 e 21 novos petroleiros (oito petroleiros VLCC, oito Aframax/LR2 e cinco petroleiros de produtos MR2, dos quais três são embarcações afretadas sob contratos de afretamento a casco nu) que devem ser entregues até 2029. A frota exclui um porta-contêineres de 4.730 TEU que foi acordado para ser vendido.\n\nEm 26 de outubro de 2026, a Navios Partners havia firmado acordos de afretamento por tempo, afretamento a casco nu e viagens de frete de curto, médio e longo prazo para suas embarcações, com um prazo médio restante de 2,5 anos. A Navios Partners fixou 80,2% e 56,5% de seus dias disponíveis para o quarto trimestre de 2026 e para todo o ano de 2027, respectivamente. A Navios Partners espera uma receita contratada de US$ 349,3 milhões e US$ 968,9 milhões para o quarto trimestre de 2026 e para todo o ano de 2027, respectivamente. A taxa média diária de afretamento esperada para a frota é de US$ 31.837 e US$ 29.605 para o quarto trimestre de 2026 e para todo o ano de 2027, respectivamente.\n\nDESTAQUES DE RESULTADOS\n\nPara os resultados a seguir e os dados financeiros selecionados aqui apresentados, a Navios Partners compilou demonstrações de resultados consolidadas condensadas para os períodos de três e nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026 e 2025. As informações trimestrais foram derivadas das demonstrações financeiras consolidadas condensadas não auditadas para os respectivos períodos. EBITDA, EBITDA Ajustado, Lucro Ajustado por Unidade Comum básico e diluído e Lucro Líquido Ajustado são medidas financeiras não-GAAP e não devem ser usadas isoladamente ou em substituição aos resultados da Navios Partners calculados de acordo com os princípios contábeis geralmente aceitos nos EUA (“U.S. GAAP”).\n\n| | Período de Três Meses Encerrado | | Período de Três Meses Encerrado | | Período de Nove Meses Encerrado | | Período de Nove Meses Encerrado |\n| :-------------------------------------------------------- | :----------------------------- | :------------------------------- | :----------------------------- | :------------------------------- | :------------------------------ | :----------------------------- | :-------------------------- |\n| (em US$ ‘000, exceto dados por unidade) | | 30 de setembro de 2026 | | 30 de setembro de 2025 | | 30 de setembro de 2026 | | 30 de setembro de 2025 |\n| | | (não auditado) | | (não auditado) | | (não auditado) | | (não auditado) |\n| Receita | US$ | 431.964 | US$ | 346.923 | US$ | 1.199.137 | US$ | 978.593 |\n| Lucro Líquido | US$ | 185.658 | US$ | 56.332 | US$ | 459.921 | US$ | 168.006 |\n| Lucro Líquido Ajustado | US$ | 163.745 | (1) | US$ | 83.702 | (3) | US$ | 396.472 |\n| (4) | US$ | 195.705 | (6) | | | | | |\n| Caixa líquido proveniente das atividades operacionais | US$ | 235.393 | US$ | 103.077 | US$ | 548.682 | US$ | 381.257 |\n| EBITDA | US$ | 293.870 | US$ | 193.947 | US$ | 781.717 | US$ | 519.791 |\n| EBITDA Ajustado | US$ | 271.957 | (1) | US$ | 194.040 | (2) | US$ | 718.268 |\n| (4) | US$ | 520.213 | (5) | | | | | |\n| Lucro por Unidade Comum básico | US$ | 6,42 | US$ | 1,90 | US$ | 15,83 | US$ | 5,62 |\n| Lucro por Unidade Comum diluído | US$ | 6,42 | US$ | 1,90 | US$ | 15,83 | US$ | 5,62 |\n| Lucro Ajustado por Unidade Comum básico | US$ | 5,66 | (1) | US$ | 2,83 | (3) | US$ | 13,64 |\n| (4) | US$ | 6,56 | (6) | | | | | |\n| Lucro Ajustado por Unidade Comum diluído | US$ | 5,66 | (1) | US$ | 2,83 | (3) | US$ | 13,64 |\n| (4) | US$ | 6,56 | (6) | | | | | |\n\n| | |\n| --- | --- |\n| (1) | Lucro Líquido Ajustado, EBITDA Ajustado e Lucro Ajustado por Unidade Comum básico e diluído para o período de três meses encerrado em 30 de setembro de 2026 foram ajustados para excluir um ganho de US$ 21,9 milhões relacionado à venda de nossas embarcações. |\n| (2) | EBITDA Ajustado para o período de três meses encerrado em 30 de setembro de 2025 foi ajustado para excluir uma perda líquida de US$ 0,1 milhão relacionada à venda de nossas embarcações. |\n| (3) | Lucro Líquido Ajustado e Lucro Ajustado por Unidade Comum básico e diluído para o período de três meses encerrado em 30 de setembro de 2025 foram ajustados para excluir o item referido na nota de rodapé (2) acima, bem como uma amortização acelerada de US$ 27,3 milhões de termos de arrendamento favoráveis resultantes da rescisão de contratos para duas embarcações. |\n| (4) | Lucro Líquido Ajustado, EBITDA Ajustado e Lucro Ajustado por Unidade Comum básico e diluído para o período de nove meses encerrado em 30 de setembro de 2026 foram ajustados para excluir um ganho líquido de US$ 63,4 milhões relacionado à venda de nossas embarcações. |\n| (5) | EBITDA Ajustado para o período de nove meses encerrado em 30 de setembro de 2025 foi ajustado para excluir uma perda líquida de US$ 0,4 milhão relacionada à venda de nossas embarcações. |\n| (6) | Lucro Líquido Ajustado e Lucro Ajustado por Unidade Comum básico e diluído para o período de nove meses encerrado em 30 de setembro de 2025 foram ajustados para excluir o item referido na nota de rodapé (5) acima, bem como uma amortização acelerada de US$ 27,3 milhões de termos de arrendamento favoráveis resultantes da rescisão de contratos para duas embarcações. |\n\nPeríodos de três meses encerrados em 30 de setembro de 2026 e 2025\n\nAs receitas de afretamento por tempo e viagem para o período de três meses encerrado em 30 de setembro de 2026 aumentaram em US$ 85,1 milhões, ou 24,5%, para US$ 432,0 milhões, em comparação com US$ 346,9 milhões para o mesmo período em 2025. O aumento na receita foi principalmente atribuível ao aumento na taxa de Equivalente de Afretamento por Tempo (“TCE”). Para os períodos de três meses encerrados em 30 de setembro de 2026 e 2025, as receitas de afretamento por tempo e viagem foram positivamente afetadas em US$ 2,2 milhões e US$ 6,3 milhões, respectivamente, relacionados ao efeito linear dos afretamentos com taxas decrescentes. A taxa TCE aumentou em 25,7% para US$ 30.371 por dia, em comparação com US$ 24.167 por dia para o mesmo período em 2025. Os dias disponíveis da frota aumentaram ligeiramente em 0,3% para 13.479 dias para o período de três meses encerrado em 30 de setembro de 2026, em comparação com 13.443 dias para o mesmo período em 2025.\n\nO EBITDA da Navios Partners para os períodos de três meses encerrados em 30 de setembro de 2026 e 2025 foi afetado pelo item descrito na tabela acima. Excluindo este item, o EBITDA Ajustado aumentou em US$ 78,0 milhões para US$ 272,0 milhões para o período de três meses encerrado em 30 de setembro de 2026, em comparação com US$ 194,0 milhões para o mesmo período em 2025. O aumento no EBITDA Ajustado deveu-se a um aumento de US$ 85,1 milhões nas receitas de afretamento por tempo e viagem. O aumento acima foi parcialmente mitigado por: (i) um aumento de US$ 3,4 milhões nas despesas operacionais das embarcações devido a um aumento de 7,7% na taxa diária de opex para US$ 7.320, principalmente atribuível a maiores despesas de manutenção, reparos e peças de reposição, parcialmente mitigado por uma diminuição de 3,8% nos dias de opex; (ii) um aumento de US$ 1,3 milhão nas despesas de afretamento por tempo e viagem; (iii) um aumento de US$ 1,2 milhão em outras despesas, líquidas; e (iv) um aumento de US$ 1,2 milhão nas despesas gerais e administrativas.\n\nO Lucro Líquido para os períodos de três meses encerrados em 30 de setembro de 2026 e 2025 foi afetado pelos itens descritos na tabela acima. Excluindo estes itens, o Lucro Líquido Ajustado aumentou em US$ 80,0 milhões para US$ 163,7 milhões para o período de três meses encerrado em 30 de setembro de 2026, em comparação com US$ 83,7 milhões para o mesmo período em 2025. O aumento no Lucro Líquido Ajustado deveu-se a: (i) um aumento de US$ 78,0 milhões no EBITDA Ajustado; (ii) uma diminuição de US$ 4,8 milhões nas despesas de juros e custos financeiros, líquidos; e (iii) um aumento de US$ 1,6 milhão na receita de juros. O aumento acima foi parcialmente mitigado por: (i) uma diminuição de US$ 2,9 milhões na amortização de termos de arrendamento desfavoráveis; e (ii) um aumento de US$ 1,5 milhão na depreciação e amortização.\n\nPeríodos de nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026 e 2025\n\nAs receitas de afretamento por tempo e viagem para o período de nove meses encerrado em 30 de setembro de 2026 aumentaram em US$ 220,5 milhões, ou 22,5%, para US$ 1.199,1 milhões, em comparação com US$ 978,6 milhões para o mesmo período em 2025. O aumento na receita foi principalmente atribuível ao aumento na taxa TCE. Para os períodos de nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026 e 2025, as receitas de afretamento por tempo e viagem foram positivamente afetadas em US$ 12,5 milhões e US$ 10,1 milhões, respectivamente, relacionados ao efeito linear dos afretamentos com taxas decrescentes. A taxa TCE aumentou em 23,6% para US$ 28.209 por dia, em comparação com US$ 22.825 por dia para o mesmo período em 2025. Os dias disponíveis da frota diminuíram em 1,4% para 39.735 dias para o período de nove meses encerrado em 30 de setembro de 2026, em comparação com 40.287 dias para o mesmo período em 2025.\n\nO EBITDA da Navios Partners para os períodos de nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026 e 2025 foi afetado pelo item descrito na tabela acima. Excluindo este item, o EBITDA Ajustado aumentou em US$ 198,1 milhões para US$ 718,3 milhões para o período de nove meses encerrado em 30 de setembro de 2026, em comparação com US$ 520,2 milhões para o mesmo período em 2025. O aumento no EBITDA Ajustado deveu-se a um aumento de US$ 220,5 milhões nas receitas de afretamento por tempo e viagem. O aumento acima foi parcialmente mitigado por: (i) um aumento de US$ 16,6 milhões nas despesas de afretamento por tempo e viagem, principalmente refletindo prêmios de seguro adicionais, reembolsados pelos afretadores; (ii) um aumento de US$ 4,0 milhões nas despesas gerais e administrativas, principalmente devido à maior taxa de câmbio euro-dólar prevalecente durante o período de nove meses encerrado em 30 de setembro de 2026, bem como ao aumento nas taxas legais e profissionais, taxas de auditoria e outras despesas administrativas; (iii) um aumento de US$ 1,7 milhão nas despesas operacionais das embarcações devido a um aumento de 3,8% na taxa diária de opex para US$ 7.223, principalmente atribuível a maiores despesas de manutenção, reparos e peças de reposição, parcialmente mitigado por uma diminuição de 3,1% nos dias de opex; e (iv) um aumento de US$ 0,1 milhão em outras despesas, líquidas.\n\nO Lucro Líquido para os períodos de nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026 e 2025 foi afetado pelos itens descritos na tabela acima. Excluindo estes itens, o Lucro Líquido Ajustado aumentou em US$ 200,8 milhões para US$ 396,5 milhões para o período de nove meses encerrado em 30 de setembro de 2026, em comparação com US$ 195,7 milhões para o mesmo período em 2025. O aumento no Lucro Líquido Ajustado deveu-se principalmente a: (i) um aumento de US$ 198,1 milhões no EBITDA Ajustado; (ii) uma diminuição de US$ 11,8 milhões nas despesas de juros e custos financeiros, líquidos; e (iii) um aumento de US$ 2,6 milhões na receita de juros. O aumento acima foi parcialmente mitigado por: (i) um aumento de US$ 6,6 milhões na depreciação e amortização; e (ii) uma diminuição de US$ 5,1 milhões na amortização de termos de arrendamento desfavoráveis.\n\nPerfil de Emprego da Frota\n\nA tabela a seguir reflete certos indicadores-chave do desempenho da frota principal da Navios Partners para os períodos de três e nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026 e 2025.\n\n| | Período de Três Meses Encerrado | | Período de Três Meses Encerrado | | Período de Nove Meses Encerrado | | Período de Nove Meses Encerrado |\n| :------------------------------ | :--------------------------- | :--- | :--------------------------- | :--- | :------------------------------ | :--- | :------------------------------ |\n| | 30 de setembro de 2026 | | 30 de setembro de 2025 | | 30 de setembro de 2026 | | 30 de setembro de 2025 |\n| | (não auditado) | | (não auditado) | | (não auditado) | | (não auditado) |\n| Dias Disponíveis(1) | 13.479 | | 13.443 | | 39.735 | | 40.287 |\n| Dias Operacionais(2) | 13.380 | | 13.331 | | 39.484 | | 39.976 |\n| Utilização da Frota(3) | 99,3 | % | 99,2 | % | 99,4 | % | 99,2 | % |\n| Dias Opex(4) | 13.458 | | 13.994 | | 40.018 | | 41.283 |\n| Taxa TCE Combinada (por dia)(5) | US$ 30.371 | | US$ 24.167 | | US$ 28.209 | | US$ 22.825 |\n| Taxa TCE Carga Seca (por dia)(5) | US$ 25.708 | | US$ 17.976 | | US$ 22.332 | | US$ 15.369 |\n| Taxa TCE Porta-Contêineres (por dia)(5) | US$ 31.619 | | US$ 31.832 | | US$ 31.504 | | US$ 31.213 |\n| Taxa TCE Petroleiros (por dia)(5) | US$ 36.183 | | US$ 26.238 | | US$ 33.897 | | US$ 26.290 |\n| Taxa Opex Combinada (por dia)(6) | US$ 7.320 | | US$ 6.798 | | US$ 7.223 | | US$ 6.961 |\n| Embarcações operando no final do período | 150 | | 152 | | 150 | | 152 |\n\n| | |\n| --- | --- |\n| (1) | Dias disponíveis para a frota representam o total de dias corridos em que as embarcações estiveram na posse da Navios Partners para o período relevante, após subtrair os dias fora de serviço associados a reparos programados, docagens ou vistorias especiais e dias de lastro. A indústria naval utiliza os dias disponíveis para medir o número de dias em um período relevante durante o qual uma embarcação é capaz de gerar receitas. |\n| (2) | Dias operacionais são o número de dias disponíveis no período relevante menos o número total de dias em que as embarcações estiveram fora de serviço por qualquer motivo, incluindo circunstâncias imprevistas. A indústria naval utiliza os dias operacionais para medir o número total de dias em um período relevante durante o qual as embarcações realmente geram receitas. |\n| (3) | A utilização da frota é a porcentagem de tempo em que as embarcações da Navios Partners estiveram disponíveis para gerar receita, e é determinada dividindo o número de dias operacionais durante um período relevante pelo número de dias disponíveis durante esse período. A indústria naval utiliza a utilização da frota para medir a eficiência em encontrar emprego para as embarcações e minimizar o número de dias em que suas embarcações estiveram fora de serviço por razões diferentes de reparos programados, docagens ou vistorias especiais. |\n| (4) | Dias Opex para a frota representam o total de dias corridos em que as embarcações estiveram na posse da Navios Partners para o período relevante, após subtrair o total de dias corridos das embarcações afretadas pela Navios Partners e das embarcações afretadas a casco nu. |\n| (5) | A taxa TCE por dia é definida como as receitas de viagem, afretamento por tempo e receitas de afretamento a casco nu (brutas pelos custos operacionais aplicáveis das embarcações para os respectivos períodos) menos as despesas de viagem durante um período dividido pelo número de dias disponíveis durante o período. A taxa TCE por dia é uma medida de desempenho usual da indústria naval usada principalmente para apresentar os ganhos diários reais gerados pelas embarcações em vários tipos de contratos de afretamento para o número de dias disponíveis da frota. |\n| (6) | A taxa Opex por dia é definida como as despesas operacionais das embarcações (incluindo taxas de gerenciamento) divididas pelo número de dias Opex durante o período. |\n\nDetalhes da Chamada em Conferência:\n\nA administração da Navios Partners realizará uma chamada em conferência na quarta-feira, 4 de novembro de 2026, para discutir os resultados do terceiro trimestre e dos nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026.\n\nData/Hora da Chamada: Quarta-feira, 4 de novembro de 2026, às 8:30 ET\n\nTítulo da Chamada: Chamada em Conferência de Resultados Financeiros do 3º Trimestre de 2026 da Navios Partners\n\nDiscagem nos EUA: +1.800.445.7795\n\nDiscagem Internacional: +1.785.424.1699\n\nID da Conferência: NMMQ326\n\nA reprise da chamada em conferência estará disponível duas horas após a chamada ao vivo e permanecerá disponível por uma semana nos seguintes números:\n\nDiscagem de Reprise nos EUA: +1.800.695.2533\n\nDiscagem de Reprise Internacional: +1.402.530.9029\n\nSlides e webcast de áudio:\n\nHaverá também um webcast ao vivo da chamada em conferência, através do site da Navios Partners (www.navios-mlp.com) em “Investors”. Os participantes do webcast ao vivo devem se registrar no site aproximadamente 10 minutos antes do início do webcast.\n\nUma apresentação de slides suplementar estará disponível no site da Navios Partners em www.navios-mlp.com na seção “Investors” às 8:00 ET no dia da chamada.\n\nSobre a Navios Maritime Partners L.P.\n\nA Navios Maritime Partners L.P. (NYSE: NMM) é uma proprietária e operadora internacional de navios de carga seca e petroleiros. Para mais informações, visite nosso site em www.navios-mlp.com.\n\nDeclarações Prospectivas\n\nEste comunicado de imprensa contém e conterá declarações prospectivas (conforme definido na Seção 27A da Securities Act de 1933, conforme alterada, e na Seção 21E da Securities Exchange Act de 1934, conforme alterada) relativas a eventos futuros, taxas TCE e geração de fluxo de caixa esperada da Navios Partners, o programa de recompra de unidades comuns, receitas contratadas futuras, distribuições futuras e sua capacidade de fazer distribuições no futuro, oportunidades de reinvestir caixa de forma agregadora em um programa de renovação de frota ou de outra forma, potenciais ganhos de capital, sua capacidade de aproveitar a desorganização do mercado e a estratégia de crescimento da Navios Partners e medidas para implementar tal estratégia, incluindo aquisições de embarcações esperadas e a celebração de novos afretamentos por tempo e a capacidade da Navios Partners de refinanciar sua dívida em termos atraentes, ou de forma alguma. Palavras como “pode”, “espera”, “pretende”, “planeja”, “acredita”, “antecipa”, “espera”, “estima” e variações de tais palavras e expressões semelhantes destinam-se a identificar declarações prospectivas.\n\nEstas declarações prospectivas são baseadas nas informações disponíveis e nas expectativas e suposições consideradas razoáveis pela Navios Partners no momento em que essas declarações foram feitas. Embora a Navios Partners acredite que as expectativas refletidas em tais declarações prospectivas sejam razoáveis, nenhuma garantia pode ser dada de que tais expectativas se mostrarão corretas. Essas declarações envolvem riscos e são baseadas em uma série de suposições e estimativas que estão inerentemente sujeitas a incertezas e contingências significativas, muitas das quais estão além do controle da Navios Partners. Os resultados reais podem diferir materialmente daqueles expressos ou implícitos em tais declarações prospectivas.\n\nOs fatores que podem fazer com que os resultados reais difiram materialmente incluem, mas não se limitam a, riscos relacionados a: condições econômicas e políticas globais e regionais, incluindo atividade econômica global, demanda por transporte marítimo dos produtos que enviamos, a capacidade e disposição dos afretadores de cumprir suas obrigações conosco e as taxas de afretamento prevalecentes, a condição econômica dos mercados em que operamos, estaleiros realizando instalações de scrubber, construção de novas embarcações, docagem e reparos, mudança de tripulações de embarcações e disponibilidade de financiamento, potencial interrupção de rotas de navegação devido a acidentes, guerras, sanções, doenças, pandemias, eventos políticos, pirataria ou atos de terroristas, incerteza relacionada ao comércio global, incluindo preços de commodities marítimas, questões contínuas relacionadas ao volume marítimo e milhas-tonelada e o impacto de tarifas, a adequação de nossos arranjos de seguro e nossa capacidade de obter seguro e certificações exigidas, nossa capacidade contínua de celebrar afretamentos por tempo de longo prazo, nossa capacidade de maximizar o uso de nossas embarcações, demanda esperada nos setores de transporte de carga seca e líquida em geral e a demanda por nossas embarcações de carga seca, porta-contêineres e petroleiros em particular, flutuações nas taxas de afretamento para embarcações de carga seca, porta-contêineres e petroleiros, o envelhecimento de nossa frota e os consequentes aumentos nos custos operacionais, a perda de qualquer cliente ou afretamento ou embarcação, a condição financeira de nossos clientes, mudanças na disponibilidade e custos de financiamento devido às condições no mercado bancário, mercados de capitais e outros fatores, o pagamento de dívidas e o serviço de nossos títulos, flutuações nas taxas de juros e taxas de câmbio, aumentos nos custos e despesas, incluindo, mas não se limitando a: tripulação, seguro, provisões, despesas portuárias, óleo lubrificante, combustíveis, reparos, manutenção e despesas gerais e administrativas, o custo esperado de, e nossa capacidade de cumprir, regulamentações governamentais e padrões de organizações autorreguladoras marítimas, bem como regulamentações padrão impostas por nossos afretadores aplicáveis ao nosso negócio, condições políticas domésticas e internacionais gerais, fatores competitivos no mercado em que a Navios Partners opera, riscos associados a operações fora dos Estados Unidos, as crescentes expectativas de investidores, credores, afretadores e outros participantes do mercado em relação às nossas práticas de sustentabilidade, bem como nossa capacidade de implementar iniciativas de sustentabilidade e atingir nossos objetivos e metas, e outros fatores listados periodicamente nos registros da Navios Partners junto à Securities and Exchange Commission, incluindo seus Formulários 20-F e 6-K. A Navios Partners expressamente se isenta de quaisquer obrigações ou compromissos de divulgar publicamente quaisquer atualizações ou revisões de quaisquer declarações prospectivas contidas neste documento para refletir qualquer mudança nas expectativas da Navios Partners em relação a elas ou qualquer mudança em eventos, condições ou circunstâncias nas quais qualquer declaração seja baseada. A Navios Partners não faz nenhuma previsão ou declaração sobre o desempenho de suas unidades comuns.\n\nContatos\n\nNavios Maritime Partners L.P.\n\n+1.212.906.8645\n\nInvestors@navios-mlp.com\n\nNicolas Bornozis\n\nCapital Link, Inc.\n\nnaviospartners@capitallink.com\n\n| | | | 30 de setembro,
2026
(não auditado) | | 31 de dezembro,
2025
(não auditado) |\n| :---------- | :--------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | :----------------------------- | :-------------------------------------------------- | :----------------------------- | :-------------------------------------------------- |\n| ATIVOS | | | | | |\n| | Caixa e equivalentes de caixa, incluindo caixa restrito e depósitos a prazo acima de três meses(1) | US$ | 508.353 | US$ | 413.452 |\n| | Outros ativos circulantes | | 132.280 | | 98.600 |\n| | Total de ativos circulantes | | 640.633 | | 512.052 |\n| | Embarcações, líquido | | 4.714.760 | | 4.389.868 |\n| | Outros ativos não circulantes | | 1.064.932 | | 1.027.066 |\n| | Total de ativos não circulantes | | 5.779.692 | | 5.416.934 |\n| | Total de ativos | US$ | 6.420.325 | US$ | 5.928.986 |\n| | | | | | |\n| | PASSIVOS E CAPITAL DOS SÓCIOS | | | | |\n| | Outros passivos circulantes | US$ | 188.905 | US$ | 177.781 |\n| | Parcela circulante de empréstimos, líquido | | 207.084 | | 277.365 |\n| | Total de passivos circulantes | | 395.989 | | 455.146 |\n| | Títulos seniores sem garantia, líquido | | 325.168 | | 294.392 |\n| | Parcela não circulante de empréstimos, líquido | | 1.714.592 | | 1.587.829 |\n| | Outros passivos não circulantes | | 217.521 | | 250.873 |\n| | Total de passivos não circulantes | | 2.257.281 | | 2.133.094 |\n| | Total de passivos | US$ | 2.653.270 | US$ | 2.588.240 |\n| | Capital total dos sócios | | 3.767.055 | | 3.340.746 |\n| | Total de passivos e capital dos sócios | US$ | 6.420.325 | US$ | 5.928.986 |\n\n| | |\n| --- | --- |\n| (1) | Inclui depósitos a prazo com duração superior a três meses de US$ 145,0 milhões e US$ 10,5 milhões em 30 de setembro de 2026 e 31 de dezembro de 2025, respectivamente. |\n\n| | | Período de Três Meses Encerrado | | Período de Três Meses Encerrado | | Período de Nove Meses Encerrado | | Período de Nove Meses Encerrado |\n| :------------------------------------------------------------------------------------------------------- | :----------------------------- | :--------------------------- | :----------------------------- | :--------------------------- | :-------------------------- | :----------------------------- | :-------------------------- |\n| NAVIOS MARITIME PARTNERS L.P.
DEMONSTRAÇÕES DE RESULTADOS CONSOLIDADAS CONDENSADAS
(Expressas em milhares de dólares americanos, exceto dados por unidade) | | 30 de setembro de 2026 | | 30 de setembro de 2025 | | 30 de setembro de 2026 | | 30 de setembro de 2025 |\n| | | (não auditado) | | (não auditado) | | (não auditado) | | (não auditado) |\n| Receitas de afretamento por tempo e viagem | US$ | 431.964 | US$ | 346.923 | US$ | 1.199.137 | US$ | 978.593 |\n| Despesas de afretamento por tempo e viagem | | (33.965) | | (32.652) | | (110.516) | | (93.884) |\n| Despesas operacionais das embarcações (incluindo taxas de gerenciamento) | | (98.514) | | (95.135) | | (289.060) | | (287.381) |\n| Despesas gerais e administrativas | | (24.250) | | (23.059) | | (72.482) | | (68.453) |\n| Depreciação e amortização | | (83.155) | | (109.041) | | (247.767) | | (268.471) |\n| Amortização de termos de arrendamento desfavoráveis | | — | | 2.944 | | 3.586 | | 8.736 |\n| Ganho/ (perda) na venda de embarcações, líquido | | 21.913 | | (93) | | 63.449 | | (422) |\n| Despesas de juros e custos financeiros, líquido | | (29.949) | | (34.732) | | (89.869) | | (101.727) |\n| Receita de juros | | 4.892 | | 3.214 | | 12.254 | | 9.677 |\n| Outras despesas, líquido | | (3.278) | | (2.037) | | (8.811) | | (8.662) |\n| Lucro líquido | US$ | 185.658 | US$ | 56.332 | US$ | 459.921 | US$ | 168.006 |\n\n| | Período de Três Meses Encerrado | | Período de Três Meses Encerrado | | Período de Nove Meses Encerrado | | Período de Nove Meses Encerrado |\n| :---------------------- | :--------------------------- | :----------------------------- | :--------------------------- | :----------------------------- | :-------------------------- | :----------------------------- | :-------------------------- |\n| Lucro por unidade: | 30 de setembro de 2026 | | 30 de setembro de 2025 | | 30 de setembro de 2026 | | 30 de setembro de 2025 |\n| | (não auditado) | | (não auditado) | | (não auditado) | | (não auditado) |\n| Lucro por unidade: | | | | | | | |\n| Lucro por unidade comum, básico | US$ | 6,42 | US$ | 1,90 | US$ | 15,83 | US$ | 5,62 |\n| Lucro por unidade comum, diluído | US$ | 6,42 | US$ | 1,90 | US$ | 15,83 | US$ | 5,62 |\n\n| | | Período de Nove Meses Encerrado
30 de setembro de 2026 | | Período de Nove Meses Encerrado
30 de setembro de 2025 |\n| :------------------------------------------------------------------------------------------------------- | :----------------------------- | :--------------------------------------------------------------- | :----------------------------- | :--------------------------------------------------------------- |\n| NAVIOS MARITIME PARTNERS L.P.
Outras Informações Financeiras
(Expressas em milhares de dólares americanos) | | (não auditado) | | (não auditado) |\n| | | | | |\n| Caixa líquido proveniente das atividades operacionais | US$ | 548.682 | US$ | 381.257 |\n| Caixa líquido usado nas atividades de investimento | US$ | (613.575) | US$ | (338.660) |\n| Caixa líquido proveniente das atividades de financiamento | US$ | 25.277 | US$ | 18.699 |\n| (Diminuição)/ aumento no caixa, equivalentes de caixa e caixa restrito | US$ | (39.616) | US$ | 61.296 |\n\n| Navios de Carga Seca Próprios | Tipo | Construído | Capacidade
(DWT) |\n| :------------------------- | :-------------- | :-------- | :-------------------------- |\n| Navios Christine B | Ultra-Handymax | 2009 | 58.058 |\n| Navios Celestial | Ultra-Handymax | 2009 | 58.063 |\n| Navios Venus | Ultra-Handymax | 2015 | 61.339 |\n| Navios La Paix | Ultra-Handymax | 2014 | 61.485 |\n| Navios Victory | Panamax | 2014 | 77.095 |\n| Rainbow N | Panamax | 2011 | 79.602 |\n| Unity N | Panamax | 2011 | 79.642 |\n| Odysseus N | Panamax | 2011 | 79.642 |\n| Navios Amber | Kamsarmax | 2015 | 80.909 |\n| Navios Avior | Kamsarmax | 2012 | 81.355 |\n| Navios Centaurus | Kamsarmax | 2012 | 81.472 |\n| Navios Citrine | Kamsarmax | 2017 | 81.626 |\n| Navios Dolphin | Kamsarmax | 2017 | 81.630 |\n| Navios Horizon I | Kamsarmax | 2019 | 81.692 |\n| Navios Galaxy II | Kamsarmax | 2020 | 81.789 |\n| Navios Uranus | Kamsarmax | 2019 | 81.821 |\n| Navios Felicity I | Kamsarmax | 2020 | 81.962 |\n| Navios Primavera | Kamsarmax | 2022 | 82.003 |\n| Navios Meridian | Kamsarmax | 2023 | 82.010 |\n| Navios Herakles I | Kamsarmax | 2019 | 82.036 |\n| Navios Magellan II | Kamsarmax | 2020 | 82.037 |\n| Navios Sky | Kamsarmax | 2015 | 82.056 |\n| Navios Alegria | Kamsarmax | 2016 | 84.852 |\n| Navios Sphera | Kamsarmax | 2016 | 84.872 |\n| Navios Coral | Kamsarmax | 2016 | 84.904 |\n| Navios Stellar | Capesize | 2009 | 168.818 |\n| Navios Antares | Capesize | 2010 | 168.876 |\n| Navios Aurora II | Capesize | 2009 | 169.031 |\n| Navios Symphony | Capesize | 2010 | 177.960 |\n| Navios Ace | Capesize | 2011 | 178.929 |\n| Navios Buena Ventura | Capesize | 2010 | 178.953 |\n| Navios Aster | Capesize | 2010 | 178.978 |\n| Navios Melodia | Capesize | 2010 | 178.982 |\n| Navios Luz | Capesize | 2010 | 178.989 |\n| Navios Azimuth | Capesize | 2011 | 179.013 |\n| Navios Etoile | Capesize | 2010 | 179.048 |\n| Navios Bonheur | Capesize | 2010 | 179.049 |\n| Navios Fulvia | Capesize | 2010 | 179.077 |\n| Navios Altamira | Capesize | 2011 | 179.145 |\n| Navios Ray | Capesize | 2012 | 179.515 |\n| Navios Happiness | Capesize | 2009 | 180.022 |\n| Navios Bonavis | Capesize | 2009 | 180.022 |\n| Navios Fantastiks | Capesize | 2005 | 180.055 |\n| Navios Phoenix | Capesize | 2009 | 180.060 |\n| Navios Sol | Capesize | 2009 | 180.274 |\n| Navios Lumen | Capesize | 2009 | 180.493 |\n| Navios Canary | Capesize | 2015 | 180.528 |\n| Navios Corali | Capesize | 2015 | 181.088 |\n| Navios Gem | Capesize | 2014 | 181.206 |\n| Navios Joy | Capesize | 2013 | 181.215 |\n| Navios Felix | Capesize | 2016 | 181.221 |\n| Navios Mars | Capesize | 2016 | 181.259 |\n| Navios Koyo | Capesize | 2011 | 181.415 |\n| Navios Azalea | Capesize | 2022 | 182.064 |\n| Navios Armonia | Capesize | 2022 | 182.079 |\n| Navios Altair | Capesize | 2023 | 182.115 |\n| Navios Sakura | Capesize | 2023 | 182.169 |\n| Navios Amethyst | Capesize | 2023 | 182.212 |\n| Navios Astra | Capesize | 2022 | 182.393 |\n\n| Porta-Contêineres Próprios | Tipo | Construído | Capacidade
(TEU) |\n| :----------------------- | :-------------- | :-------- | :-------------------------- |\n| Spectrum N | Porta-Contêineres | 2009 | 2.546 |\n| Fleur N | Porta-Contêineres | 2012 | 2.782 |\n| Ete N | Porta-Contêineres | 2012 | 2.782 |\n| Navios Summer | Porta-Contêineres | 2006 | 3.450 |\n| Navios Verano | Porta-Contêineres | 2006 | 3.450 |\n| Matson Lanai | Porta-Contêineres | 2007 | 4.250 |\n| Navios Verde | Porta-Contêineres | 2007 | 4.250 |\n| Navios Amarillo | Porta-Contêineres | 2007 | 4.250 |\n| Navios Vermilion | Porta-Contêineres | 2007 | 4.250 |\n| Navios Azure | Porta-Contêineres | 2007 | 4.250 |\n| Navios Indigo | Porta-Contêineres | 2007 | 4.250 |\n| Navios Domino | Porta-Contêineres | 2008 | 4.250 |\n| Matson Oahu | Porta-Contêineres | 2008 | 4.250 |\n| Navios Destiny | Porta-Contêineres | 2009 | 4.250 |\n| Navios Devotion | Porta-Contêineres | 2009 | 4.250 |\n| Navios Lapis | Porta-Contêineres | 2009 | 4.250 |\n| Navios Dorado | Porta-Contêineres | 2010 | 4.250 |\n| Carmel I | Porta-Contêineres | 2010 | 4.360 |\n| Zim Baltimore | Porta-Contêineres | 2010 | 4.360 |\n| Navios Bahamas | Porta-Contêineres | 2010 | 4.360 |\n| Navios Miami | Porta-Contêineres | 2009 | 4.563 |\n| Navios Jasmine(1) | Porta-Contêineres | 2008 | 4.730 |\n| Navios Chrysalis | Porta-Contêineres | 2008 | 4.730 |\n| Navios Nerine | Porta-Contêineres | 2008 | 4.730 |\n| Sparrow | Porta-Contêineres | 2023 | 5.300 |\n| Zim Eagle | Porta-Contêineres | 2024 | 5.300 |\n| Condor | Porta-Contêineres | 2024 | 5.300 |\n| Hawk Ι | Porta-Contêineres | 2024 | 5.300 |\n| Zim Falcon | Porta-Contêineres | 2024 | 5.300 |\n| Pelican I | Porta-Contêineres | 2024 | 5.300 |\n| Seagull | Porta-Contêineres | 2024 | 5.300 |\n| Zim Albatross | Porta-Contêineres | 2024 | 5.300 |\n| DP World Jeddah | Porta-Contêineres | 2024 | 5.300 |\n| DP World Jebel Ali | Porta-Contêineres | 2024 | 5.300 |\n| Hyundai Shanghai | Porta-Contêineres | 2006 | 6.800 |\n| Hyundai Tokyo | Porta-Contêineres | 2006 | 6.800 |\n| Hyundai Hongkong | Porta-Contêineres | 2006 | 6.800 |\n| Hyundai Singapore | Porta-Contêineres | 2006 | 6.800 |\n| Hyundai Busan | Porta-Contêineres | 2006 | 6.800 |\n| HMM Ocean | Porta-Contêineres | 2025 | 7.700 |\n| HMM Sky | Porta-Contêineres | 2025 | 7.700 |\n| Navios Cyan | Porta-Contêineres | 2026 | 7.900 |\n| Navios Turquoise | Porta-Contêineres | 2026 | 7.900 |\n| Navios Unison | Porta-Contêineres | 2010 | 10.000 |\n| Navios Constellation | Porta-Contêineres | 2011 | 10.000 |\n\n| Petroleiros Próprios | Tipo | Construído | Capacidade
(DWT) |\n| :----------------------- | :------------------ | :-------- | :-------------------------- |\n| Hector N | Petroleiro de Produtos MR1 | 2008 | 38.402 |\n| Nave Aquila | Petroleiro de Produtos MR2 | 2012 | 49.991 |\n| Nave Atria | Petroleiro de Produtos MR2 | 2012 | 49.992 |\n| Nave Ohana | Petroleiro de Produtos MR2 | 2025 | 49.994 |\n| Nave Capella | Petroleiro de Produtos MR2 | 2013 | 49.995 |\n| Nave Hina | Petroleiro de Produtos MR2 | 2026 | 49.996 |\n| Nave Alderamin | Petroleiro de Produtos MR2 | 2013 | 49.998 |\n| Nave Pyxis | Petroleiro de Produtos MR2 | 2014 | 49.998 |\n| Nave Harmony | Petroleiro de Produtos MR2 | 2026 | 49.998 |\n| Nave Bellatrix | Petroleiro de Produtos MR2 | 2013 | 49.999 |\n| Nave Orion | Petroleiro de Produtos MR2 | 2013 | 49.999 |\n| Nave Titan | Petroleiro de Produtos MR2 | 2013 | 49.999 |\n| Nave Jupiter | Petroleiro de Produtos MR2 | 2014 | 49.999 |\n| Nave Velocity | Petroleiro de Produtos MR2 | 2015 | 49.999 |\n| Nave Sextans | Petroleiro de Produtos MR2 | 2015 | 49.999 |\n| Nave Luminosity | Petroleiro de Produtos MR2 | 2014 | 50.240 |\n| Bougainville | Petroleiro de Produtos MR2 | 2013 | 50.626 |\n| Nave Cetus | Petroleiro de Produtos LR1 | 2012 | 74.581 |\n| Nave Ariadne | Petroleiro de Produtos LR1 | 2007 | 74.671 |\n| Nave Rigel | Petroleiro de Produtos LR1 | 2013 | 74.673 |\n| Nave Atropos | Petroleiro de Produtos LR1 | 2013 | 74.695 |\n| Nave Cassiopeia | Petroleiro de Produtos LR1 | 2012 | 74.711 |\n| Nave Cielo | Petroleiro de Produtos LR1 | 2007 | 74.896 |\n| Nave Andromeda | Petroleiro de Produtos LR1 | 2011 | 75.000 |\n| Nave Estella | Petroleiro de Produtos LR1 | 2012 | 75.000 |\n| Nave Cosmos | Aframax/LR2 | 2024 | 115.651 |\n| Nave Polaris | Aframax/LR2 | 2024 | 115.699 |\n| Nave Photon | Aframax/LR2 | 2024 | 115.752 |\n| Nave Dorado | Aframax/LR2 | 2025 | 115.762 |\n| Nave Neutrino | Aframax/LR2 | 2025 | 115.807 |\n| Nave Perseus | Aframax/LR2 | 2025 | 115.812 |\n| Nave Amaryllis | Aframax/LR2 | 2026 | 116.934 |\n| Nave Anthos | Aframax/LR2 | 2026 | 116.998 |\n| Nave Orbit | Aframax/LR2 | 2026 | 117.012 |\n| Nave Equator | Aframax/LR2 | 2026 | 117.059 |\n| Nave Universe | VLCC | 2011 | 297.066 |\n| Nave Quasar | VLCC | 2010 | 297.376 |\n| Nave Synergy | VLCC | 2010 | 309.483 |\n\n| Embarcações afretadas a casco nu | Tipo | Construído | Capacidade
(DWT) | Opção de Compra |\n| :---------------------- | :---------- | :-------- | :-------------------------- | :------------------ |\n| Navios Star | Kamsarmax | 2021 | 81.994 | Sim |\n| Navios Amitie | Kamsarmax | 2021 | 82.002 | Sim |\n| Navios Libra | Kamsarmax | 2019 | 82.011 | Sim |\n| Nave Electron | VLCC | 2021 | 313.239 | Sim |\n| Nave Celeste | VLCC | 2022 | 313.418 | Sim |
| Nave Allegro | VLCC | 2020 | 313.433 | Sim |\n| Nave Tempo | VLCC | 2021 | 313.486 | Sim |\n\n| Novas construções a serem entregues | Tipo | Data de Entrega
Esperada | Capacidade
(TEU / DWT) |\n| :------------------------------- | :------------------ | :---------------------------------- | :-------------------------------- |\n| TBN X | Porta-Contêineres | H1 2027 | 7.900 |\n| TBN XI | Porta-Contêineres | H1 2027 | 7.900 |\n| TBN XIV | Porta-Contêineres | H2 2027 | 8.850 |\n| TBN XV | Porta-Contêineres | H2 2027 | 8.850 |\n| TBN XVI | Porta-Contêineres | H2 2027 | 8.850 |\n| TBN XVII | Porta-Contêineres | H1 2028 | 8.850 |\n| TBN XXVIII | Porta-Contêineres | H2 2028 | 10.100 |\n| TBN XXIX | Porta-Contêineres | H2 2028 | 10.100 |\n| TBN XXX | Porta-Contêineres | H1 2029 | 10.100 |\n| TBN XXXI | Porta-Contêineres | H1 2029 | 10.100 |\n| TBN I | Petroleiro de Produtos MR2 | Q4 2026 | 52.000 |\n| TBN II | Petroleiro de Produtos MR2 | H1 2027 | 52.000 |\n| TBN III | Petroleiro de Produtos MR2 | H1 2027 | 52.000 |\n| TBN XXXII | Petroleiro de Produtos MR2 | H2 2029 | 50.000 |\n| TBN XXXIII | Petroleiro de Produtos MR2 | H2 2029 | 50.000 |\n| TBN IV | Aframax/LR2 | H1 2027 | 115.000 |\n| TBN V | Aframax/LR2 | H1 2027 | 115.000 |\n| TBN VI | Aframax/LR2 | H1 2027 | 115.000 |\n| TBN XII | Aframax/LR2 | H1 2027 | 115.000 |\n| TBN XIII | Aframax/LR2 | H1 2027 | 115.000 |\n| TBN VII | Aframax/LR2 | H2 2027 | 115.000 |\n| TBN VIII | Aframax/LR2 | H2 2027 | 115.000 |\n| TBN IX | Aframax/LR2 | H1 2028 | 115.000 |\n| TBN XX | VLCC | H1 2028 | 319.000 |\n| TBN XXI | VLCC | H2 2028 | 319.000 |\n| TBN XXII | VLCC | H2 2028 | 319.000 |\n| TBN XXIII | VLCC | H2 2028 | 319.000 |\n| TBN XXIV | VLCC | H1 2029 | 319.000 |\n| TBN XXV | VLCC | H1 2029 | 319.000 |\n| TBN XXVII | VLCC | H2 2029 | 319.000 |\n| TBN XXXIV | VLCC | H2 2029 | 319.000 |\n| TBN XVIII | Capesize | H2 2028 | 181.500 |\n| TBN XIX | Capesize | H1 2029 | 181.500 |\n| TBN XXVI | Capesize | H2 2029 | 181.500 |\n\n(1) Embarcação acordada para ser vendida.\n\nANEXO 3\n\nDivulgação de Medidas Financeiras Não-GAAP\n\nEBITDA, EBITDA Ajustado, Lucro Líquido Ajustado e Lucro Ajustado por Unidade Comum, básico e diluído são “medidas financeiras não-GAAP dos EUA” e não devem ser usadas isoladamente ou consideradas substitutas para o lucro/ (prejuízo) líquido, fluxo de caixa das atividades operacionais e outros dados de operações ou demonstração de fluxo de caixa preparados de acordo com os princípios contábeis geralmente aceitos nos Estados Unidos.\n\nEBITDA representa o lucro líquido antes dos custos de juros e financeiros, depreciação e amortização e impostos de renda. O EBITDA Ajustado representa o EBITDA excluindo certos itens, conforme descrito em “Destaques de Resultados”. A Navios Partners usa o EBITDA Ajustado como uma medida de liquidez e reconcilia o EBITDA e o EBITDA Ajustado com o caixa líquido fornecido pelas atividades operacionais, a medida de liquidez U.S. GAAP mais comparável. O EBITDA neste documento é calculado da seguinte forma: caixa líquido fornecido pelas atividades operacionais adicionando, quando aplicável e conforme o caso, o efeito de: (i) aumento líquido nos ativos operacionais; (ii) aumento líquido nos passivos operacionais; (iii) custo líquido de juros; (iv) amortização e baixa de custos financeiros diferidos e prêmio de títulos; (v) amortização de ativos/passivos de arrendamento operacional; (vi) outros ajustes não monetários; e (vii) ganho/ (perda) na venda de embarcações, líquido. A Navios Partners acredita que o EBITDA e o EBITDA Ajustado são a base pela qual a liquidez pode ser avaliada e apresentam informações úteis aos investidores sobre a capacidade da Navios Partners de servir e/ou incorrer em dívidas, pagar despesas de capital, atender aos requisitos de capital de giro e fazer distribuições de caixa. A Navios Partners também acredita que o EBITDA e o EBITDA Ajustado são usados: (i) por potenciais credores para avaliar potenciais transações; (ii) para avaliar e precificar potenciais candidatos a aquisição; e (iii) por analistas de valores mobiliários, investidores e outras partes interessadas na avaliação de empresas em nossa indústria.\n\nCada um do EBITDA e do EBITDA Ajustado tem limitações como ferramenta analítica e não deve ser considerado isoladamente ou como substituto para a análise dos resultados da Navios Partners conforme relatado sob U.S. GAAP. Algumas dessas limitações são: (i) o EBITDA e o EBITDA Ajustado não refletem mudanças em, ou requisitos de caixa para, necessidades de capital de giro; e (ii) embora a depreciação e a amortização sejam encargos não monetários, os ativos que estão sendo depreciados e amortizados podem ter que ser substituídos no futuro. O EBITDA e o EBITDA Ajustado não refletem quaisquer requisitos de caixa para tais despesas de capital. Devido a essas limitações, o EBITDA e o EBITDA Ajustado não devem ser considerados como um indicador principal do desempenho da Navios Partners. Além disso, nosso cálculo de EBITDA e EBITDA Ajustado pode não ser comparável ao relatado por outras empresas devido a diferenças nos métodos de cálculo.\n\nApresentamos o Lucro Líquido Ajustado excluindo itens que não acreditamos serem indicativos de nosso desempenho operacional principal. Nossa apresentação do Lucro Líquido Ajustado ajusta o lucro líquido para os itens descritos acima em “Destaques de Resultados”. A definição de Lucro Líquido Ajustado usada aqui pode não ser comparável à usada por outras empresas devido a diferenças nos métodos de cálculo. O Lucro Ajustado por Unidade Comum é definido como o Lucro Líquido Ajustado dividido pelo número médio ponderado de unidades comuns em circulação para cada um dos períodos apresentados, básico e diluído.\n\nANEXO 4\n\nNavios Maritime Partners L.P. Reconciliação do EBITDA e EBITDA Ajustado com o Caixa das Operações\n\n| | Período de Três Meses Encerrado | Período de Três Meses Encerrado | Período de Nove Meses Encerrado | Período de Nove Meses Encerrado |\n| :-------------------------------------------------------- | :------------------------------- | :------------------------------- | :-------------------------- | :-------------------------- |\n| | 30 de setembro de 2026 | 30 de setembro de 2025 | 30 de setembro de 2026 | 30 de setembro de 2025 |\n| | (US$ ‘000) | (US$ ‘000) | (US$ ‘000) | (US$ ‘000) |\n| | (não auditado) | (não auditado) | (não auditado) | (não auditado) |\n| Caixa líquido proveniente das atividades operacionais | US$ 235.393 | US$ 103.077 | US$ 548.682 | US$ 381.257 |\n| Aumento líquido nos ativos operacionais | 30.643 | 71.558 | 107.410 | 99.533 |\n| Aumento líquido nos passivos operacionais | (21.285) | (14.897) | (26.620) | (56.649) |\n| Custo líquido de juros | 25.057 | 31.518 | 77.615 | 92.050 |\n| Amortização e baixa de custos financeiros diferidos e prêmio de títulos | (2.164) | (2.405) | (5.935) | (6.304) |\n| Amortização de ativos/passivos de arrendamento operacional | 167 | 189 | 540 | 562 |\n| Outros ajustes não monetários | 4.146 | 5.000 | 16.576 | 9.764 |\n| Ganho/ (perda) na venda de embarcações, líquido | 21.913 | (93) | 63.449 | (422) |\n| EBITDA | US$ 293.870 | US$ 193.947 | US$ 781.717 | US$ 519.791 |\n| (Ganho)/ perda na venda de embarcações, líquido | (21.913) | 93 | (63.449) | 422 |\n| EBITDA Ajustado | US$ 271.957 | US$ 194.040 | US$ 718.268 | US$ 520.213 |\n\n| | Período de Três Meses Encerrado | Período de Três Meses Encerrado | Período de Nove Meses Encerrado | Período de Nove Meses Encerrado |\n| :------------------------------------ | :------------------------------------ | :------------------------------------ | :----------------------------------- | :----------------------------------- |\n| 30 de setembro de 2026
(US$ ‘000) | 30 de setembro de 2025
(US$ ‘000) | 30 de setembro de 2026
(US$ ‘000) | 30 de setembro de 2025
(US$ ‘000) |\n| | (não auditado) | (não auditado) | (não auditado) | (não auditado) |\n| Caixa líquido proveniente das atividades operacionais | US$ 235.393 | US$ 103.077 | US$ 548.682 | US$ 381.257 |\n| Caixa líquido usado nas atividades de investimento | US$ (162.408) | US$ (70.010) | US$ (613.575) | US$ (338.660) |\n| Caixa líquido (usado em)/ proveniente das atividades de financiamento | US$ (62.445) | US$ (49.605) | US$ 25.277 | US$ 18.699 |\n| (Diminuição)/ aumento no caixa, equivalentes de caixa e caixa restrito | US$ (39.616) | US$ 61.296 | US$ (39.616) | US$ 61.296 |
Navios Maritime Partners L.P. Apresenta Resultados Financeiros do Terceiro Trimestre e dos Nove Meses Encerrados em 30 de Setembro de 2026
A Navios Maritime Partners L.P. divulgou seus resultados financeiros para o terceiro trimestre e os nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026, reportando um lucro líquido de US$ 185,7 milhões para o trimestre e US$ 459,9 milhões para os nove meses. A empresa também anunciou a recompra de 141.392 unidades comuns e uma distribuição de caixa de US$ 0,06 por unidade para o terceiro trimestre, além de detalhar aquisições e vendas de embarcações, e uma receita contratada de US$ 5,0 bilhões até outubro de 2026.



