• EPS del 3T26 de 6,96 $ frente a 4,24 $ en el 3T25\n- Beneficio neto del 3T26 de 209,4 millones de $ frente a 134,7 millones de $ en el 3T25\n- Ingreso operativo consolidado del 3T26 de 255,2 millones de $ frente a 161,0 millones de $ en el 3T25\n- EBITDA del 3T26 de 310,6 millones de $ frente a 212,3 millones de $ en el 3T25\n- Recompra de aproximadamente 0,3 millones de acciones en el 3T26\n- Eleva las previsiones para todo el año\n\nHONOLULU, 4 de noviembre de 2026 /PRNewswire/ -- Matson, Inc. ("Matson" o la "Compañía"), un transportista líder en EE. UU. en el Pacífico, informó hoy un beneficio neto de 209,4 millones de dólares, o 6,96 dólares por acción diluida, para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026. El beneficio neto para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2025 fue de 134,7 millones de dólares, o 4,24 dólares por acción diluida. Los ingresos consolidados para el tercer trimestre de 2026 fueron de 1.113,5 millones de dólares, en comparación con los 880,1 millones de dólares del tercer trimestre de 2025.\n\nMatt Cox, presidente y director ejecutivo de Matson, comentó: "Matson tuvo un tercer trimestre mejor de lo esperado. Nuestro servicio de China tuvo un buen desempeño, con su velocidad y confiabilidad como diferenciadores importantes en medio de la continua presión sobre las redes de envío globales y la congestión en los puertos clave de Asia. La fuerte demanda y las elevadas tarifas de flete en nuestro servicio de China impulsaron un aumento sustancial interanual en el ingreso operativo de Ocean Transportation, particularmente en comparación con la temporada alta moderada del año pasado. En nuestras rutas marítimas nacionales y logística, observamos un desempeño estable".\n\nEl Sr. Cox continuó: "De cara al futuro, esperamos que la fuerte demanda y las elevadas tarifas de flete que experimentamos en nuestro servicio de China en el tercer trimestre continúen hasta fin de año y principios de 2027. Como resultado, esperamos que el ingreso operativo de Ocean Transportation en el cuarto trimestre de 2026 sea aproximadamente un 50 por ciento superior al resultado logrado en el mismo período del año anterior. También esperamos que el ingreso operativo de Logistics en el cuarto trimestre de 2026 sea ligeramente superior interanual. En conjunto, esperamos que el ingreso operativo consolidado en el cuarto trimestre de 2026 sea aproximadamente un 50 por ciento superior al del cuarto trimestre de 2025".\n\nAnálisis del tercer trimestre de 2026 y perspectivas para 2026\n\n_Ocean Transportation:_ El volumen de contenedores de la Compañía en el servicio de Hawái en el tercer trimestre de 2026 fue un 0,3 por ciento inferior interanual, principalmente debido a una menor demanda general. La economía de Hawái se ha desacelerado, ya que la continua fortaleza en la construcción se ha visto compensada por un turismo más débil y una mayor inflación relacionada con la energía. La Compañía espera que el volumen en todo el año 2026 sea ligeramente inferior al nivel logrado en 2025, basándose en la expectativa de la Compañía de condiciones económicas similares y una cuota de mercado estable.\n\nEn el servicio de China, el volumen de contenedores de la Compañía en el tercer trimestre de 2026 aumentó un 16,0 por ciento interanual. El servicio de China tuvo un buen desempeño, con su velocidad y confiabilidad como diferenciadores importantes en medio de la continua presión sobre las redes de envío globales y la congestión en los puertos clave de Asia. La fuerte demanda y las elevadas tarifas de flete en el servicio de China impulsaron un aumento sustancial interanual en el ingreso operativo de Ocean Transportation, particularmente en comparación con la temporada alta moderada del año pasado. La Compañía espera que condiciones operativas similares continúen hasta fin de año y principios de 2027. Como tal, la Compañía espera que el volumen en todo el año 2026 sea superior al nivel logrado en 2025.\n\nEn el servicio de Guam, el volumen de contenedores de la Compañía en el tercer trimestre de 2026 aumentó un 4,3 por ciento interanual. A corto plazo, la Compañía espera que la economía de Guam se mantenga estable. Para todo el año 2026, la Compañía espera que el volumen sea ligeramente superior al nivel logrado el año pasado.\n\nEn el servicio de Alaska, el volumen de contenedores de la Compañía en el tercer trimestre de 2026 disminuyó un 4,8 por ciento interanual, principalmente debido a un menor volumen de productos del mar hacia el sur y una navegación adicional hacia el norte en el mismo período del año anterior. A corto plazo, la Compañía espera que la economía de Alaska se mantenga estable, respaldada por una baja tasa de desempleo, un mercado laboral estable y una continua actividad de exploración y producción de petróleo y gas. Para todo el año 2026, la Compañía espera que el volumen sea ligeramente inferior al nivel logrado el año pasado.\n\nLa contribución de la inversión en la empresa conjunta SSAT de la Compañía fue de 7,4 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, o 1,9 millones de dólares menos que en el tercer trimestre de 2025. La disminución se debió principalmente a un menor volumen de elevación. Para todo el año 2026, la Compañía espera que la contribución de SSAT sea inferior a los 32,5 millones de dólares logrados en todo el año 2025.\n\nBasándose en las tendencias de las perspectivas mencionadas anteriormente, la Compañía espera que el ingreso operativo de Ocean Transportation en el cuarto trimestre de 2026 sea aproximadamente un 50 por ciento superior a los 136,0 millones de dólares logrados en el cuarto trimestre de 2025.\n\n_Logistics:_ El ingreso operativo del segmento de Logistics de la Compañía fue de 16,1 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, o 2,5 millones de dólares más en comparación con el nivel logrado en el tercer trimestre de 2025. El aumento se debió principalmente a mayores contribuciones de la intermediación de transporte y el transporte de carga, parcialmente compensado por una menor contribución del almacenamiento. Para el cuarto trimestre de 2026, la Compañía espera que el ingreso operativo de Logistics sea ligeramente superior a los 7,7 millones de dólares logrados en el cuarto trimestre de 2025.\n\n_Ingreso operativo consolidado:_ Para el cuarto trimestre de 2026, la Compañía espera que el ingreso operativo consolidado sea aproximadamente un 50 por ciento superior a los 143,7 millones de dólares logrados en el cuarto trimestre de 2025.\n\n_Depreciación y amortización:_ Para todo el año 2026, la Compañía espera que el gasto por depreciación y amortización sea de aproximadamente 205 millones de dólares, incluyendo la amortización por dique seco de aproximadamente 35 millones de dólares.\n\n_Ingresos por intereses:_ La Compañía espera que los ingresos por intereses para todo el año 2026 sean de aproximadamente 20 millones de dólares.\n\n_Gastos por intereses, netos:_ La Compañía espera que los gastos por intereses, netos para todo el año 2026 sean de aproximadamente 6 millones de dólares.\n\n_Otros ingresos (gastos), netos:_ La Compañía espera que otros ingresos (gastos), netos para todo el año 2026 sean de aproximadamente 10 millones de dólares en ingresos, lo que es atribuible a la amortización de ciertos componentes de los costos o ganancias netos de beneficios periódicos relacionados con los planes de pensiones y post-jubilación de la Compañía.\n\n_Impuestos sobre la renta:_ Para el tercer trimestre de 2026, la tasa impositiva efectiva de la Compañía fue del 20,5 por ciento. Para el cuarto trimestre de 2026, la Compañía espera que su tasa impositiva efectiva sea de aproximadamente el 20,0 por ciento en comparación con el 5,2 por ciento del año pasado, que se benefició de un ajuste fiscal único de 18,5 millones de dólares, o 0,59 dólares por acción, relacionado con los activos y pasivos por impuestos diferidos de la Compañía.\n\n_Gastos de capital y dique seco de buques:_ Para el tercer trimestre de 2026, la Compañía realizó pagos de gastos de capital excluyendo los gastos de construcción de buques de 41,8 millones de dólares, gastos de construcción de buques (incluidos los intereses capitalizados y los elementos del propietario) de 52,5 millones de dólares, y pagos de dique seco de 15,9 millones de dólares. Para todo el año 2026, la Compañía espera realizar pagos de gastos de capital, incluidos los gastos de capital de mantenimiento, de aproximadamente 130 millones de dólares, gastos de construcción de buques (incluidos los intereses capitalizados y los elementos del propietario) de aproximadamente 375 millones de dólares, y pagos de dique seco de aproximadamente 45 millones de dólares.\n\n| | | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| Resultados por segmento
    Ocean Transportation — Tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 en comparación con 2025 |\n| | | Tres meses finalizados el 30 de septiembre, | |\n| (Millones de dólares) | | 2026 | | 2025 | | Cambio | |\n| Ingresos de Ocean Transportation | | $ | 891.3 | | $ | 718.3 | | $ | 173.0 | | 24.1 | % |\n| Costos y gastos operativos | | | (652.2) | | | (570.9) | | | (81.3) | | 14.2 | % |\n| Ingreso operativo | | $ | 239.1 | | $ | 147.4 | | $ | 91.7 | | 62.2 | % |\n| Margen de ingreso operativo | | | 26.8 | % | | 20.5 | % | | | | | |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Volumen por servicio (Unidades equivalentes a cuarenta pies (FEU)) (1) | | | | | | | | | | | | |\n| Contenedores de Hawái | | | 36,200 | | | 36,300 | | | (100) | | (0.3) | % |\n| Contenedores de Alaska | | | 22,000 | | | 23,100 | | | (1,100) | | (4.8) | % |\n| Contenedores de China (2) | | | 40,500 | | | 34,900 | | | 5,600 | | 16.0 | % |\n| Contenedores de Guam | | | 4,800 | | | 4,600 | | | 200 | | 4.3 | % |\n| Otros contenedores (3) | | | 4,300 | | | 4,600 | | | (300) | | (6.5) | % |\n\n| | |\n| --- | --- |\n| \\\_________________________ |\n| (1) | El volumen aproximado incluido para el período se basa en la fecha de salida del viaje, pero los ingresos y el ingreso operativo se ajustan para reflejar el porcentaje de ingresos y el ingreso operativo obtenidos durante el período del informe para los viajes en tránsito al final de cada período del informe. |\n| (2) | Incluye contenedores de China y otros orígenes de Asia. |\n| (3) | Incluye contenedores de servicios en varias islas de Micronesia y el Pacífico Sur, y Okinawa, Japón. |\n\nLos ingresos de Ocean Transportation aumentaron 173,0 millones de dólares, o un 24,1 por ciento, durante los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. El aumento se debió principalmente a mayores tarifas de flete y volumen en el servicio de China y un aumento en los ingresos por recargos relacionados con el combustible.\n\nSobre una base de FEU interanual, el volumen de contenedores del servicio de Hawái disminuyó un 0,3 por ciento, principalmente debido a una menor demanda general; el volumen del servicio de Alaska disminuyó un 4,8 por ciento, principalmente debido a un menor volumen de productos del mar hacia el sur y una navegación adicional hacia el norte en el mismo período del año anterior; el volumen del servicio de China aumentó un 16,0 por ciento, principalmente debido a la fuerte demanda de flete, particularmente en comparación con la temporada alta moderada del año pasado; el volumen del servicio de Guam aumentó un 4,3 por ciento; y el volumen de otros contenedores disminuyó un 6,5 por ciento.\n\nEl ingreso operativo de Ocean Transportation aumentó 91,7 millones de dólares, o un 62,2 por ciento, durante los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. El aumento se debió principalmente a una mayor contribución del servicio de China y mayores ingresos por recargos relacionados con el combustible, parcialmente compensado por mayores gastos operativos de los buques, principalmente debido a mayores costos relacionados con el combustible.\n\nLa inversión en la empresa conjunta de terminales SSAT de la Compañía contribuyó con 7,4 millones de dólares durante los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con 9,3 millones de dólares durante los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. La disminución se debió principalmente a un menor volumen de elevación.\n\n| | | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| Ocean Transportation — Nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 en comparación con 2025 |\n| | | Nueve meses finalizados el 30 de septiembre, | |\n| (Millones de dólares) | | 2026 | | 2025 | | Cambio | |\n| Ingresos de Ocean Transportation | | $ | 2,265.2 | | $ | 2,031.3 | | $ | 233.9 | | 11.5 | % |\n| Costos y gastos operativos | | | (1,827.5) | | | (1,711.7) | | | (115.8) | | 6.8 | % |\n| Ingreso operativo | | $ | 437.7 | | $ | 319.6 | | $ | 118.1 | | 37.0 | % |\n| Margen de ingreso operativo | | | 19.3 | % | | 15.7 | % | | | | | |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Volumen por servicio (Unidades equivalentes a cuarenta pies (FEU)) (1) | | | | | | | | | | | | |\n| Contenedores de Hawái | | | 105,500 | | | 108,000 | | | (2,500) | | (2.3) | % |\n| Contenedores de Alaska | | | 62,500 | | | 64,500 | | | (2,000) | | (3.1) | % |\n| Contenedores de China (2) | | | 103,500 | | | 95,700 | | | 7,800 | | 8.2 | % |\n| Contenedores de Guam | | | 13,700 | | | 13,300 | | | 400 | | 3.0 | % |\n| Otros contenedores (3) | | | 11,500 | | | 12,400 | | | (900) | | (7.3) | % |\n\n| | |\n| --- | --- |\n| \\\_________________________ |\n| (1) | El volumen aproximado incluido para el período se basa en la fecha de salida del viaje, pero los ingresos y el ingreso operativo se ajustan para reflejar el porcentaje de ingresos y el ingreso operativo obtenidos durante el período del informe para los viajes en tránsito al final de cada período del informe. |\n| (2) | Incluye contenedores de China y otros orígenes de Asia. |\n| (3) | Incluye contenedores de servicios en varias islas de Micronesia y el Pacífico Sur, y Okinawa, Japón. |\n\nLos ingresos de Ocean Transportation aumentaron 233,9 millones de dólares, o un 11,5 por ciento, durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. El aumento se debió principalmente a mayores tarifas de flete y volumen en el servicio de China y un aumento en los ingresos por recargos relacionados con el combustible.\n\nSobre una base de FEU interanual, el volumen de contenedores del servicio de Hawái disminuyó un 2,3 por ciento, principalmente debido a una menor demanda general; el volumen del servicio de Alaska disminuyó un 3,1 por ciento, principalmente debido a un menor volumen de productos del mar; el volumen del servicio de China aumentó un 8,2 por ciento, principalmente debido a una demanda significativamente mayor en comparación con el año anterior, cuando los aranceles de abril de 2025 interrumpieron la demanda transpacífica y contribuyeron a una temporada alta moderada; el volumen del servicio de Guam aumentó un 3,0 por ciento; y el volumen de otros contenedores disminuyó un 7,3 por ciento.\n\nEl ingreso operativo de Ocean Transportation aumentó 118,1 millones de dólares, o un 37,0 por ciento, durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. El aumento se debió principalmente a una mayor contribución del servicio de China y mayores ingresos por recargos relacionados con el combustible, parcialmente compensado por mayores gastos operativos de los buques, principalmente debido a mayores costos relacionados con el combustible.\n\nLa inversión en la empresa conjunta de terminales SSAT de la Compañía contribuyó con 17,2 millones de dólares durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con 23,2 millones de dólares durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. La disminución se debió principalmente a un menor volumen de elevación.\n\n| | | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| Logistics — Tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 en comparación con 2025 |\n| | | Tres meses finalizados el 30 de septiembre, | |\n| (Millones de dólares) | | 2026 | | 2025 | | Cambio | |\n| Ingresos de Logistics | | $ | 222.2 | | $ | 161.8 | | $ | 60.4 | | 37.3 | % |\n| Costos y gastos operativos | | | (206.1) | | | (148.2) | | | (57.9) | | 39.1 | % |\n| Ingreso operativo | | $ | 16.1 | | $ | 13.6 | | $ | 2.5 | | 18.4 | % |\n| Margen de ingreso operativo | | | 7.2 | % | | 8.4 | % | | | | | |\n\nLos ingresos de Logistics aumentaron 60,4 millones de dólares, o un 37,3 por ciento, durante los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. El aumento se debió principalmente a mayores ingresos en la intermediación de transporte.\n\nEl ingreso operativo de Logistics aumentó 2,5 millones de dólares, o un 18,4 por ciento, durante los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. El aumento se debió principalmente a mayores contribuciones de la intermediación de transporte y el transporte de carga, parcialmente compensado por una menor contribución del almacenamiento.\n\n| | | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| Logistics — Nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 en comparación con 2025 |\n| | | Nueve meses finalizados el 30 de septiembre, | |\n| (Millones de dólares) | | 2026 | | 2025 | | Cambio | |\n| Ingresos de Logistics | | $ | 575.5 | | $ | 461.3 | | $ | 114.2 | | 24.8 | % |\n| Costos y gastos operativos | | | (537.7) | | | (424.8) | | | (112.9) | | 26.6 | % |\n| Ingreso operativo | | $ | 37.8 | | $ | 36.5 | | $ | 1.3 | | 3.6 | % |\n| Margen de ingreso operativo | | | 6.6 | % | | 7.9 | % | | | | | |\n\nLos ingresos de Logistics aumentaron 114,2 millones de dólares, o un 24,8 por ciento, durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. El aumento se debió principalmente a mayores ingresos en la intermediación de transporte.\n\nEl ingreso operativo de Logistics aumentó 1,3 millones de dólares, o un 3,6 por ciento, durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. El aumento se debió principalmente a mayores contribuciones de la intermediación de transporte y el transporte de carga, parcialmente compensado por una menor contribución del almacenamiento.\n\nLiquidez, flujos de efectivo y asignación de capital\n\nEl efectivo y equivalentes de efectivo de Matson aumentaron en 80,0 millones de dólares, de 141,9 millones de dólares al 31 de diciembre de 2025 a 221,9 millones de dólares al 30 de septiembre de 2026. Al 30 de septiembre de 2026, había 298,6 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo e inversiones en bonos del Tesoro de EE. UU. a tasa fija en el Fondo de Construcción de Capital. Matson generó un flujo de efectivo neto de las actividades operativas de 460,6 millones de dólares durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con 370,2 millones de dólares durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. Los gastos de capital (incluidos los gastos de construcción de buques capitalizados) totalizaron 349,8 millones de dólares durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, en comparación con 258,7 millones de dólares durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2025. La deuda total disminuyó en 30,0 millones de dólares durante los nueve meses a 331,2 millones de dólares al 30 de septiembre de 2026, de los cuales 291,5 millones de dólares se clasificaron como deuda a largo plazo.1 Al 30 de septiembre de 2026, Matson tenía disponibles préstamos bajo su línea de crédito rotatoria de 544,2 millones de dólares.\n\nDurante el tercer trimestre de 2026, Matson recompró aproximadamente 0,3 millones de acciones por un costo total de 59,8 millones de dólares.2 Al 30 de septiembre de 2026, quedaban aproximadamente 3,1 millones de acciones en el programa de recompra de acciones de la Compañía. El 20 de octubre de 2026, la Junta Directiva de Matson también declaró un dividendo en efectivo de 0,38 dólares por acción pagadero el 3 de diciembre de 2026 a todos los accionistas registrados al cierre de operaciones del 5 de noviembre de 2026.\n\n| | |\n| --- | --- |\n| 1 | La deuda total se presenta antes de cualquier reducción por tarifas de préstamo diferidas según lo requerido por los GAAP. |\n| 2 | Incluye acciones recompradas durante el trimestre pero no liquidadas e impuestos sobre las recompras de acciones que se pagarán después del final del trimestre. |\n\nTeleconferencia y webcast\n\nSe ha programado una teleconferencia para el 4 de noviembre de 2026 a las 4:30 p.m. ET, donde Matt Cox, presidente y director ejecutivo, y Joel Wine, vicepresidente ejecutivo y director financiero, discutirán los resultados del tercer trimestre de Matson.\n\n| | |\n| --- | --- |\n| Fecha de la teleconferencia: | Miércoles, 4 de noviembre de 2026 |\n| Hora programada: | 4:30 p.m. ET / 1:30 p.m. PT / 11:30 a.m. HT |\n\nLa teleconferencia se transmitirá en vivo junto con una presentación de diapositivas adicional en el sitio web de la Compañía en www.matson.com, en la sección de Inversores.\n\nLos participantes pueden registrarse para la teleconferencia en:\n\nhttps://register-conf.media-server.com/register/BI628be761a5694531a6c3250e1626f1e7\n\nLos participantes registrados recibirán el número de teléfono de la teleconferencia y un código PIN único para acceder al evento en vivo. Aunque no es obligatorio, se recomienda unirse 10 minutos antes de la hora de inicio del evento. Una repetición de la teleconferencia estará disponible aproximadamente dos horas después del evento accediendo al enlace del webcast en www.matson.com, en la sección de Inversores.\n\nAcerca de la Compañía\n\nFundada en 1882, Matson es un proveedor líder de servicios de transporte marítimo y logística. Matson proporciona un salvavidas vital de servicios de transporte de carga marítima a las economías nacionales no contiguas de Hawái, Alaska y Guam, y a otras economías insulares en Micronesia. Matson también opera servicios premium y acelerados desde China a Long Beach, California, que incluyen carga de otros orígenes de Asia, proporciona servicios a Okinawa, Japón y varias islas en el Pacífico Sur, y opera un servicio de exportación internacional desde Alaska a Asia. La flota de buques propios y fletados de la Compañía incluye portacontenedores, buques combinados de contenedores y roll-on/roll-off y barcazas. Matson Logistics, establecida en 1987, extiende el alcance geográfico de la red de transporte de Matson por toda América del Norte y Asia. Sus servicios logísticos integrados incluyen intermodal ferroviario, intermediación de carreteras, almacenamiento, consolidación de carga, gestión de la cadena de suministro y transporte de carga a Alaska. Hay información adicional sobre la Compañía disponible en www.matson.com.\n\nConciliación GAAP a Non-GAAP\n\nEste comunicado de prensa, el Formulario 8-K y la información que se discutirá en la teleconferencia incluyen medidas no GAAP. Si bien Matson informa los resultados financieros de acuerdo con los principios de contabilidad generalmente aceptados en EE. UU. ("GAAP"), la Compañía también considera otras medidas no GAAP para evaluar el desempeño, tomar decisiones operativas diarias, ayudar a los inversores a comprender nuestra capacidad para incurrir y pagar deudas y realizar gastos de capital, y para comprender los resultados operativos período a período, separados de los elementos que pueden, o podrían, tener un impacto positivo o negativo desproporcionado en los resultados en un período particular. Estas medidas no GAAP incluyen, entre otras, las ganancias antes de intereses, impuestos sobre la renta, depreciación y amortización ("EBITDA").\n\nDeclaraciones prospectivas\n\nLas declaraciones en este comunicado de prensa que no son hechos históricos son "declaraciones prospectivas", en el sentido de la Ley de Reforma de Litigios de Valores Privados de 1995, incluidas, entre otras, las declaraciones sobre perspectivas; ingreso operativo; depreciación y amortización, incluida la amortización por dique seco; ingresos por intereses; gastos por intereses, netos; otros ingresos (gastos), netos; tasa impositiva; gastos de capital de mantenimiento y otros; gastos de capital y dique seco de buques; volumen; duración de la temporada alta; demanda de flete y tarifas de flete; capacidad transpacífica; mercado de carga aérea; la duración de las condiciones actuales de oferta y demanda; la economía de EE. UU. y el gasto del consumidor; fundamentos en el sector de transporte y logística de EE. UU.; crecimiento del comercio electrónico; crecimiento económico y motores en Hawái, Alaska y Guam; niveles de turismo; tasas de desempleo; actividad de construcción; mercado laboral estable; inflación relacionada con la energía; actividad de exploración y producción de petróleo y gas; cuota de mercado; contribución de SSAT; momento y monto de los pagos por hitos y costos relacionados; fechas de entrega y servicio de nuevos buques; capacidad incremental de nuevos buques; y el momento, la forma y el volumen de las recompras de acciones ordinarias de conformidad con el programa de recompra. Estas declaraciones implican una serie de riesgos e incertidumbres que podrían causar que los resultados reales difieran materialmente de los contemplados por la declaración prospectiva relevante, incluidos, entre otros, los riesgos e incertidumbres relacionados con la derogación, invalidación, enmienda sustancial o exención de la Ley Jones o si se determinara que la Compañía no es ciudadana de los Estados Unidos según la Ley Jones; cambios en las condiciones macroeconómicas, desarrollos geopolíticos o políticas gubernamentales; nuestra capacidad para ofrecer un servicio diferenciado en China por el cual los clientes estén dispuestos a pagar una prima significativa; competencia nueva o aumentada; pérdida o daño de relaciones clave con clientes; acuerdos con proveedores clave y terceros; precios del combustible, nuestra capacidad para cobrar recargos relacionados con el combustible y/o el costo o la disponibilidad limitada de los combustibles requeridos; regulaciones en evolución y expectativas de las partes interesadas relacionadas con asuntos de sostenibilidad; finalización oportuna o exitosa de las iniciativas de mejora de la flota; desempeño bajo los acuerdos de construcción de buques de la Compañía con Hanwha Philly Shipyard; la ocurrencia de fenómenos meteorológicos, desastres naturales, accidentes marítimos, derrames y otros riesgos físicos y operativos; riesgos transitorios y otros derivados del cambio climático; epidemias de salud reales o amenazadas, brotes de enfermedades, pandemias u otras crisis de salud importantes; acuerdos operativos y arrendamientos significativos que pueden no renovarse/reemplazarse en términos favorables o aceptables; cualquier costo inesperado de dique seco o reparación; relaciones de empresas conjuntas; realización de negocios en mercados extranjeros, incluida la imposición de aranceles o un cambio en las políticas de comercio internacional; modernización de terminales en Hawái y Alaska; medidas de seguridad reforzadas, guerra, ataques terroristas reales o amenazados, esfuerzos para combatir el terrorismo y otros actos de violencia; consumación e integración de adquisiciones; paros laborales u otras interrupciones laborales causadas por nuestros trabajadores sindicalizados y otros trabajadores o sus sindicatos en industrias relacionadas; pérdida de personal clave o falta de gestión adecuada del capital humano; el uso de nuestros sistemas de tecnología de la información y comunicación; ataques de ciberseguridad; cambios en nuestro perfil crediticio, interrupciones de los mercados crediticios o tasas de interés más altas; nuestra capacidad para acceder a los mercados de capital de deuda; revisiones periódicas de la tasa impositiva efectiva de la Compañía; cambios en el valor de los activos de pensiones; exposición bajo planes de pensiones y post-jubilación multiempleador; continuación de los programas del Título XI y CCF; costos para cumplir y responsabilidad relacionada con numerosas leyes y regulaciones de seguridad, medioambientales y otras; y disputas, procedimientos legales y otros e investigaciones o indagaciones gubernamentales. Estas declaraciones prospectivas no son garantías de desempeño futuro. Este comunicado debe leerse junto con nuestro Informe Anual en el Formulario 10-K para el año finalizado el 31 de diciembre de 2025 y nuestras otras presentaciones ante la SEC hasta la fecha de este comunicado, que identifican factores importantes que podrían afectar las declaraciones prospectivas en este comunicado. No asumimos ninguna obligación de actualizar nuestras declaraciones prospectivas.\n\n| | | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| MATSON, INC. Y SUBSIDIARIAS
    Estados de resultados consolidados condensados
    (No auditados) |\n| | | Tres meses finalizados el | | Nueve meses finalizados el |\n| | | 30 de septiembre, | | 30 de septiembre, |\n| (En millones, excepto importes por acción) | | 2026 | | 2025 | | 2026 | | 2025 |\n| Ingresos operativos: | | | | | | | | | | | | |\n| Ocean Transportation | | $ | 891.3 | | $ | 718.3 | | $ | 2,265.2 | | $ | 2,031.3 |\n| Logistics | | | 222.2 | | | 161.8 | | | 575.5 | | | 461.3 |\n| Total de ingresos operativos | | | 1,113.5 | | | 880.1 | | | 2,840.7 | | | 2,492.6 |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Costos y gastos: | | | | | | | | | | | | |\n| Costos operativos | | | (783.6) | | | (661.1) | | | (2,144.8) | | | (1,942.6) |\n| Ingresos de SSAT | | | 7.4 | | | 9.3 | | | 17.2 | | | 23.2 |\n| Generales y administrativos | | | (82.1) | | | (67.3) | | | (237.6) | | | (217.1) |\n| Total de costos y gastos | | | (858.3) | | | (719.1) | | | (2,365.2) | | | (2,136.5) |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Ingreso operativo | | | 255.2 | | | 161.0 | | | 475.5 | | | 356.1 |\n| Ingresos por intereses | | | 5.1 | | | 7.6 | | | 16.2 | | | 25.0 |\n| Gastos por intereses, netos | | | (1.6) | | | (1.8) | | | (4.8) | | | (5.2) |\n| Otros ingresos (gastos), netos | | | 4.6 | | | 2.1 | | | 8.2 | | | 6.9 |\n| Ingresos antes de impuestos | | | 263.3 | | | 168.9 | | | 495.1 | | | 382.8 |\n| Impuestos sobre la renta | | | (53.9) | | | (34.2) | | | (99.7) | | | (81.1) |\n| Beneficio neto | | $ | 209.4 | | $ | 134.7 | | $ | 395.4 | | $ | 301.7 |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Ganancias básicas por acción | | $ | 7.03 | | $ | 4.28 | | $ | 13.14 | | $ | 9.40 |\n| Ganancias diluidas por acción | | $ | 6.96 | | $ | 4.24 | | $ | 13.01 | | $ | 9.28 |\n| | | | | | | | | | | | |\n| Número promedio ponderado de acciones en circulación: | | | | | | | | | | | | |\n| Básicas | | | 29.8 | | | 31.5 | | | 30.1 | | | 32.1 |\n| Diluidas | | | 30.1 | | | 31.8 | | | 30.4 | | | 32.5 |\n\n| | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| MATSON, INC. Y SUBSIDIARIAS
    Balances consolidados condensados
    (No auditados) |\n| | | 30 de septiembre, | | 31 de diciembre, |\n| (En millones) | | 2026 | | 2025 |\n| ACTIVOS | | | | | | |\n| Activos corrientes: | | | | | | |\n| Efectivo y equivalentes de efectivo | | $ | 221.9 | | $ | 141.9 |\n| Otros activos corrientes | | | 464.8 | | | 330.0 |\n| Total de activos corrientes | | | 686.7 | | | 471.9 |\n| Activos a largo plazo: | | | | | | |\n| Inversión en SSAT | | | 113.7 | | | 96.2 |\n| Propiedad y equipo, neto | | | 2,733.6 | | | 2,499.4 |\n| Fondo de comercio | | | 327.8 | | | 327.8 |\n| Activos intangibles, neto | | | 137.2 | | | 146.6 |\n| Fondo de Construcción de Capital | | | 298.6 | | | 532.7 |\n| Otros activos a largo plazo | | | 574.4 | | | 561.0 |\n| Total de activos a largo plazo | | | 4,185.3 | | | 4,163.7 |\n| Total de activos | | $ | 4,872.0 | | $ | 4,635.6 |\n| | | | | | |\n| PASIVOS Y PATRIMONIO DE LOS ACCIONISTAS | | | | | | |\n| Pasivos corrientes: | | | | | | |\n| Porción actual de la deuda | | $ | 39.7 | | $ | 39.7 |\n| Otros pasivos corrientes | | | 584.2 | | | 487.7 |\n| Total de pasivos corrientes | | | 623.9 | | | 527.4 |\n| Pasivos a largo plazo: | | | | | | |\n| Deuda a largo plazo, neta de comisiones de préstamo diferidas | | | 282.9 | | | 312.1 |\n| Impuestos sobre la renta diferidos, neto | | | 702.3 | | | 701.9 |\n| Otros pasivos a largo plazo | | | 334.6 | | | 335.2 |\n| Total de pasivos a largo plazo | | | 1,319.8 | | | 1,349.2 |\n| | | | | | |\n| Patrimonio total de los accionistas | | | 2,928.3 | | | 2,759.0 |\n| Total de pasivos y patrimonio de los accionistas | | $ | 4,872.0 | | $ | 4,635.6 |\n\n| | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| MATSON, INC. Y SUBSIDIARIAS
    Estados de flujos de efectivo consolidados condensados
    (No auditados) | |\n| | | Nueve meses finalizados el 30 de septiembre, | |\n| (En millones) | | 2026 | | 2025 | |\n| Flujos de efectivo de las actividades operativas: | | | | | | |\n| Beneficio neto | | $ | 395.4 | | $ | 301.7 | |\n| Ajustes de conciliación: | | | | | | |\n| Depreciación y amortización | | | 126.2 | | | 123.9 | |\n| Amortización de activos por derecho de uso de arrendamiento operativo | | | 105.0 | | | 98.9 | |\n| Impuestos sobre la renta diferidos, neto | | | 0.4 | | | 10.0 | |\n| Gasto por compensación basada en acciones | | | 18.2 | | | 17.0 | |\n| Ingresos de SSAT | | | (17.2) | | | (23.2) | |\n| Otros | | | 1.5 | | | (5.1) | |\n| Cambios en activos y pasivos: | | | | | | |\n| Cuentas por cobrar, neto | | | (110.8) | | | (9.0) | |\n| Pagos diferidos por dique seco | | | (40.5) | | | (38.0) | |\n| Amortización diferida por dique seco | | | 25.0 | | | 20.7 | |\n| Gastos pagados por adelantado y otros activos | | | (27.9) | | | (15.3) | |\n| Cuentas por pagar, provisiones y otros pasivos | | | 89.6 | | | (8.1) | |\n| Activos y pasivos por arrendamiento operativo, neto | | | (98.9) | | | (97.7) | |\n| Otros pasivos a largo plazo | | | (5.4) | | | (5.6) | |\n| Flujo de efectivo neto proporcionado por las actividades operativas | | | 460.6 | | | 370.2 | |\n| | | | | | | |\n| Flujos de efectivo de las actividades de inversión: | | | | | | |\n| Gastos de construcción de buques | | | (252.3) | | | (141.7) | |\n| Gastos de capital (excluyendo gastos de construcción de buques) | | | (97.5) | | | (117.0) | |\n| Ingresos por disposición de propiedad y equipo, neto | | | 2.5 | | | 0.4 | |\n| Efectivo e intereses depositados en el Fondo de Construcción de Capital | | | (13.4) | | | (114.6) | |\n| Retiros del Fondo de Construcción de Capital | | | 248.7 | | | 136.5 | |\n| Flujo de efectivo neto utilizado en actividades de inversión | | | (112.0) | | | (236.4) | |\n| | | | | | | |\n| Flujos de efectivo de las actividades de financiación: | | | | | | |\n| Reembolsos de deuda | | | (30.0) | | | (30.0) | |\n| Pagos de comisiones de préstamo diferidas | | | — | | | (2.1) | |\n| Dividendos pagados | | | (33.4) | | | (33.7) | |\n| Recompra de acciones ordinarias de Matson | | | (180.1) | | | (225.8) | |\n| Retención de impuestos relacionada con liquidaciones netas de unidades de acciones restringidas | | | (25.1) | | | (16.3) | |\n| Flujo de efectivo neto utilizado en actividades de financiación | | | (268.6) | | | (307.9) | |\n| | | | | | | |\n| Aumento (disminución) neto del efectivo y equivalentes de efectivo | | | 80.0 | | | (174.1) | |\n| Efectivo y equivalentes de efectivo, al inicio del período | | | 141.9 | | | 266.8 | |\n| Efectivo y equivalentes de efectivo, al final del período | | $ | 221.9 | | $ | 92.7 | |\n| | | | | | | |\n| Información suplementaria del flujo de efectivo: | | | | | | |\n| Intereses pagados, netos de intereses capitalizados | | $ | 4.1 | | $ | 4.4 | |\n| Impuestos sobre la renta pagados, netos de reembolsos de impuestos sobre la renta | | $ | 83.8 | | $ | 62.5 | |\n| | | | | | | |\n| Información no monetaria: | | | | | | |\n| Gastos de capital incluidos en cuentas por pagar, provisiones y otros pasivos | | $ | 3.9 | | $ | 7.1 | |\n\n| | | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| MATSON, INC. Y SUBSIDIARIAS
    Conciliaciones del beneficio neto al EBITDA
    (No auditadas) |\n| | | | Tres meses finalizados el | | | | |\n| | | | 30 de septiembre, | | Últimos doce |\n| (En millones) | | | 2026 | | 2025 | | Cambio | | Meses |\n| Beneficio neto | | | $ | 209.4 | | $ | 134.7 | | $ | 74.7 | | $ | 538.5 |\n| Restar: | Ingresos por intereses | | | (5.1) | | | (7.6) | | | 2.5 | | | (22.9) |\n| Sumar: | Gastos por intereses, netos | | | 1.6 | | | 1.8 | | | (0.2) | | | 6.4 |\n| Sumar: | Impuestos sobre la renta | | | 53.9 | | | 34.2 | | | 19.7 | | | 107.6 |\n| Sumar: | Depreciación y amortización | | | 41.9 | | | 42.1 | | | (0.2) | | | 169.2 |\n| Sumar: | Amortización diferida por dique seco | | | 8.9 | | | 7.1 | | | 1.8 | | | 33.2 |\n| EBITDA (1) | | | $ | 310.6 | | $ | 212.3 | | $ | 98.3 | | $ | 832.0 |\n\n| | | | | | | | | | | | | |\n| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |\n| | | | Nueve meses finalizados el | | | | |\n| | | | 30 de septiembre, | | | | |\n| (En millones) | | | 2026 | | 2025 | | Cambio | | |\n| Beneficio neto | | | $ | 395.4 | | $ | 301.7 | | $ | 93.7 | | |\n| Restar: | Ingresos por intereses | | | (16.2) | | | (25.0) | | | 8.8 | | |\n| Sumar: | Gastos por intereses, netos | | | 4.8 | | | 5.2 | | | (0.4) | | |\n| Sumar: | Impuestos sobre la renta | | | 99.7 | | | 81.1 | | | 18.6 | | |\n| Sumar: | Depreciación y amortización | | | 126.2 | | | 123.9 | | | 2.3 | | |\n| Sumar: | Amortización diferida por dique seco | | | 25.0 | | | 20.7 | | | 4.3 | | |\n| EBITDA (1) | | | $ | 634.9 | | $ | 507.6 | | $ | 127.3 | | |\n\n| | |\n| --- | --- |\n| \\\__________________________ |\n| (1) | El EBITDA se define como las ganancias antes de intereses, impuestos sobre la renta, depreciación y amortización (incluida la amortización diferida por dique seco). El EBITDA no debe considerarse como una alternativa al beneficio neto (según se determina de acuerdo con los GAAP), como un indicador de nuestro desempeño operativo, o a los flujos de efectivo de las actividades operativas (según se determina de acuerdo con los GAAP) como una medida de liquidez. Nuestro cálculo del EBITDA puede no ser comparable al EBITDA calculado por otras compañías, ni este cálculo es idéntico al EBITDA utilizado por nuestros prestamistas para determinar el cumplimiento de los convenios financieros. |