DestacadasMedia IntelligenceAgenda
/
ESENPT
DataPortuaria
PuertosComercio exteriorLogísticaAgro
DataPortuaria

El portal de referencia del sector portuario y marítimo de Latinoamérica. Noticias, análisis y datos en tiempo real.

Seguinos:

Secciones

ActualidadAgroAmbiente y EnergíaAnálisisBiocombustibleComercio exteriorCrucerosEntrevistasHidrovíaIndustria navalLogísticaNavieraPuertos

Ediciones

ArgentinaBrasilEcuadorEspañaInternacionalMexicoPanamaPeru

Servicios

Media IntelligenceAgenda

Legal

Acerca dePolítica de privacidadPolítica de cookiesTérminos de usoContacto

© 2026 DataPortuaria. Todos los derechos reservados.

Inicio›Naviera

NYK eleva su previsión de ingresos para el año fiscal tras alcanzar los ¥1.505 billones en el primer semestre

NYK Line reportó ingresos de ¥1.505 billones para los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, un aumento del 27,3% interanual, y una utilidad operativa de ¥114.8 billones, un 91,9% más. La utilidad atribuible a los propietarios de la controladora alcanzó los ¥203.4 billones, un incremento del 106,9%. El 29 de octubre de 2026, la compañía revisó su previsión para todo el año a ¥3.000 billones en ingresos y ¥335.0 billones en utilidad recurrente.

Últ. Actualización 5 de nov 2026|Lectura: 47 min

Imagen de portada - Fiscal Highlights for the 2nd Quarter, ended September 30, 2026 _[PDF:232KB]_

Resumen

  1. La participación en las ganancias de subsidiarias y afiliadas no consolidadas contribuyó con ¥112.0 mil millones en ingresos no operativos, incluyendo ¥80.5 mil millones de ONE.
  2. Los activos totales aumentaron a ¥5.676,6 mil millones al cierre del segundo trimestre, y el ratio de capital fue del 56,3%.
  3. El dividendo a cuenta se incrementó a ¥165 por acción, y se espera que el dividendo anual sea de ¥330 por acción.
  4. NYK planea una oferta pública de adquisición por NS United Kaiun a ¥10.600 por acción, con la finalización de las transacciones alrededor de mediados de abril de 2027.

Seguí a dataPORTUARIA en Google News

Agregá este medio como fuente preferida y no te pierdas las últimas noticias.

Agregar como fuente preferida

Noviembre 5, 2026

Nippon Yusen Kabushiki Kaisha (NYK Line)

Código de Valores: 9101

Cotizaciones:

Prime Market de la Bolsa de Valores de Tokio

URL:

https://www.nyk.com/english/

Oficina Central:

Tokio, Japón

Representante:

Takaya Soga, Presidente

Contacto:

Midori Yanase, Gerente General, Grupo de Relaciones con Inversores

Tel: +81-3-3284-5151

Fecha programada de presentación del Informe Financiero Semestral: 10 de noviembre de 2026

Fecha programada de inicio del pago de dividendos:

2 de diciembre de 2026

Preparación de Material Explicativo Suplementario: Sí

Presentación de Resultados Financieros Realizada:

Sí (para Analistas e Inversores Institucionales)

(Cantidades redondeadas al millón de yenes más cercano)

1. Resultados Financieros Consolidados para los Seis Meses Finalizados el 30 de Septiembre de 2026 (1 de Abril de 2026 al 30 de Septiembre de 2026)
(1) Resultados Operativos Consolidados

(Las cifras porcentuales muestran cambios interanuales)

Ingresos Utilidad operativa Utilidad recurrente Utilidad atribuible a los propietarios de la controladora
millones de yenes % millones de yenes % millones de yenes % millones de yenes %
Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 1,505,025 27.3 114,876 91.9 213,262 79.8 203,481 106.9
Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 1,182,101 -10.2 59,849 -48.2 118,636 -59.0 98,331 -63.0

(Nota) Utilidad integral: Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026: ¥185.922 millones (177,0%),

Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025: ¥67.112 millones (-69,4%)

Utilidad por acción Utilidad por acción - totalmente diluida
yenes yenes
Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 503.86 -
Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 230.16 -

(Nota) Las cifras de los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 reflejan la finalización del tratamiento contable relacionado con combinaciones de negocios.

(2) Posición Financiera Consolidada
Activos totales millones de yenes Patrimonio millones de yenes Ratio de capital de los accionistas %
Al 30 de septiembre de 2026 5,676,677 3,261,126 56.3
Al 31 de marzo de 2026 5,201,670 3,143,437 59.1

(Referencia) Patrimonio de los accionistas: Al 30 de septiembre de 2026: ¥3.198.487 millones, Al 31 de marzo de 2026: ¥3.071.994 millones

2. Dividendos
Fecha de registro Dividendo por acción Fin del 1er Trimestre yenes Dividendo por acción Fin del 2do Trimestre yenes Dividendo por acción Fin del 3er Trimestre yenes Dividendo por acción Fin de año yenes Dividendo por acción Total yenes
Año finalizado el 31 de marzo de 2026 - 115.00 - 115.00 230.00
Año finaliza el 31 de marzo de 2027 - 165.00
Año finaliza el 31 de marzo de 2027 (Previsión) - 165.00 330.00

(Nota) Revisión de la previsión de dividendos en este trimestre: Sí


3. Previsión de Resultados Financieros Consolidados para el Año que Finaliza el 31 de Marzo de 2027 (1 de Abril de 2026 al 31 de Marzo de 2027)

(Las cifras porcentuales muestran cambios interanuales)

Ingresos Utilidad operativa Utilidad recurrente Utilidad atribuible a los propietarios de la controladora Utilidad por acción
millones de yenes % millones de yenes % millones de yenes % millones de yenes % yenes
Año finaliza el 31 de marzo de 2027 3,000,000 23.8 210,000 51.5 335,000 58.7 330,000 55.8 817.36

(Nota) Revisión de la previsión en este trimestre: No

4. Notas

(1) Cambios de subsidiarias importantes en el período: Ninguno

(Cambios en subsidiarias específicas que implican cambios en el alcance de la consolidación)

Nuevas: Ninguna Excluidas: Ninguna

(2) Métodos contables particulares utilizados para la preparación de los estados financieros consolidados trimestrales: Ninguno

(3) Cambios en la política contable, cambios en las estimaciones contables y reexpresiones

  1. Cambios en la política contable de acuerdo con los cambios en la norma contable: Sí

  2. Cambios distintos del Nº 1:

  3. Cambios en las estimaciones contables:

  4. Reexpresiones:

(4) Total de acciones emitidas (Acciones ordinarias)

1. Total de acciones emitidas (incluidas las acciones propias) Al 30 de septiembre de 2026 405,321,700 Al 31 de marzo de 2026 408,780,000
2. Número de acciones propias Al 30 de septiembre de 2026 1,709,970 Al 31 de marzo de 2026 3,288,388
3. Número promedio de acciones Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 403,844,925 Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 427,233,312

*Este informe financiero no está sujeto al procedimiento de auditoría.

*Supuestos para la previsión de resultados financieros consolidados y otras cuestiones particulares

Tipo de cambio:

(para el tercer trimestre) ¥156.00/US$ (para el cuarto trimestre) ¥155.00/US$ (para todo el año) ¥157.98/US$

Precio del combustible búnker:

(para el tercer trimestre) US$873.37/TM (para el cuarto trimestre) US$816.16/TM (para todo el año) US$802.32/TM

*El precio del combustible búnker se basa en el promedio de todos los grados de combustible principales.

La previsión anterior se basa en la información actualmente disponible y en los supuestos que NYK Line considera razonables. NYK Line no ofrece ninguna garantía de que la previsión se realice. Los resultados reales pueden diferir de la previsión como resultado de varios factores. Consulte las páginas 2-8 del anexo para conocer los supuestos y otros asuntos relacionados con la previsión.

(Métodos para obtener materiales suplementarios y contenido de la divulgación de resultados financieros)

NYK Line celebrará una reunión de presentación de resultados financieros para analistas e inversores institucionales. La presentación de audio a pedido y el material de presentación están disponibles en el sitio web de NYK.

(https://www.nyk.com/english/ir/library/result/2026/)


Índice de los Anexos

  1. Información Cualitativa sobre los Resultados Trimestrales ..... 2
    (1) Revisión de los Resultados Operativos ..... 2
    (2) Explicación de la Posición Financiera ..... 6
    (3) Explicación de la Previsión de Ganancias Consolidadas y Perspectivas Futuras ..... 6

  2. Estados Financieros Consolidados ..... 9
    (1) Balance Consolidado ..... 9
    (2) Estado de Resultados Consolidado y Estado de Utilidad Integral Consolidado ..... 11
    (3) Estado de Flujos de Efectivo Consolidado ..... 13
    (4) Notas a los Estados Financieros Consolidados ..... 15
    (Cambios en las Políticas Contables) ..... 15
    (Información Adicional) ..... 16
    (Información por Segmentos) ..... 18
    (Notas en Caso de Cambios Significativos en el Capital de los Accionistas) ..... 19
    (Notas Relativas al Supuesto de Empresa en Marcha) ..... 19

  3. Otra Información ..... 20
    (1) Resultados Operativos Trimestrales ..... 20
    (2) Información sobre el Tipo de Cambio ..... 20
    (3) Saldo de la Deuda con Intereses ..... 21


1. Información Cualitativa sobre los Resultados Trimestrales

(1) Revisión de los Resultados Operativos

(Miles de millones de yenes)

Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 Cambio Cambio Porcentual
Ingresos 1,182.1 1,505.0 322.9 27.3%
Utilidad Operativa 59.8 114.8 55.0 91.9%
Utilidad Recurrente 118.6 213.2 94.6 79.8%
Utilidad atribuible a los propietarios de la controladora 98.3 203.4 105.1 106.9%

En los primeros seis meses del año fiscal que finaliza el 31 de marzo de 2027 (1 de abril de 2026 al 30 de septiembre de 2026),
los ingresos consolidados ascendieron a ¥1.505,0 mil millones (aumentaron en ¥322,9 mil millones en comparación con los primeros seis
meses del año fiscal anterior), la utilidad operativa ascendió a ¥114,8 mil millones (aumentó en ¥55,0
mil millones), la utilidad recurrente ascendió a ¥213,2 mil millones (aumentó en ¥94,6 mil millones), la utilidad atribuible a
los propietarios de la controladora ascendió a ¥203,4 mil millones (aumentó en ¥105,1 mil millones).

Se registró una participación en las ganancias de subsidiarias y afiliadas no consolidadas de ¥112,0 mil millones en ingresos no operativos.
Dentro de esta cantidad, la participación en las ganancias de afiliadas de OCEAN NETWORK EXPRESS PTE. LTD. (ONE), nuestra afiliada por el método de la participación, fue de ¥80,5 mil millones.

Los cambios en el tipo de cambio promedio entre el dólar estadounidense y el yen, así como el precio promedio del combustible búnker durante los primeros seis meses del año fiscal actual y anterior, se muestran en las siguientes tablas.

Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 Cambio
Tipos de cambio promedio ¥146.18/US$ ¥160.47/US$ ¥14.29
Precio promedio del combustible búnker US$568.27/TM US$759.88/TM US$191.61

Nota: Los tipos de cambio y el precio del combustible búnker son cifras internas.


Resumen por Segmento de Negocio

La información por segmento de negocio para los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 (1 de abril de 2026 al 30 de septiembre de 2026) es la siguiente.

(Miles de millones de yenes)

Seis Meses Finalizados Utilidad recurrente
Ingresos
Sep 30, 2025 Sep 30, 2026 Cambio Cambio Porcentual Sep 30, 2025 Sep 30, 2026 Cambio
Liner & Logística Liner Trade 89.9 95.1 5.1 5.7% 33.3 97.9 64.6
Liner & Logística Logística 380.8 558.8 178.0 46.7% 6.2 (0.8) -7.1
Automotriz 254.0 306.1 52.1 20.5% 49.0 35.1 -13.8
Graneles Secos 279.3 360.8 81.5 29.2% (1.5) 29.7 31.2
Energía 97.9 137.0 39.0 39.9% 30.3 45.4 15.0
Otros 126.0 114.4 -11.5 -9.2% 3.3 8.2 4.8

Las cifras de los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 reflejan la finalización del tratamiento contable provisional relacionado con las combinaciones de negocios.

Además, la Compañía ha cambiado parcialmente sus segmentos reportables a partir de los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026.

Tras la separación del negocio de Nippon Cargo Airlines Co., Ltd., el Negocio de Transporte Aéreo de Carga, que anteriormente se incluía en el Negocio de Liner & Logística, ha sido reclasificado en el Negocio de Otros.

En conjunto con una revisión de la cartera de negocios y la clasificación de la gestión, el Negocio de Carbón Térmico, que anteriormente se incluía en el Negocio de Energía, ha sido reclasificado en el Negocio de Graneles Secos.

En consecuencia, la información por segmentos para los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 ha sido reclasificada en base a la clasificación de segmentos reportables revisada.

Además, para reflejar de manera más apropiada los resultados operativos de cada segmento reportable, la Compañía ha revisado el método de asignación de una parte de los gastos corporativos a cada segmento y ha cambiado el método de asignación de los gastos por intereses y otros elementos atribuibles a cada segmento.

La información por segmentos para los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 también ha sido reclasificada en base al método de asignación revisado.


Negocio de Liner Trade

Negocio de Transporte de Contenedores: La fuerte demanda de transporte, particularmente en las rutas de América del Norte, junto con la congestión portuaria, ajustó las condiciones de oferta y demanda, lo que resultó en que el nivel del mercado de fletes se mantuviera significativamente más alto año tras año. En ONE, aunque los costos de combustible aumentaron debido al cierre del Estrecho de Ormuz, el nivel de ganancias fue mayor año tras año debido a las tarifas de flete más altas.

Negocio de Terminales: En las terminales de Japón, los volúmenes de manipulación disminuyeron año tras año.

Como resultado de lo anterior, el Negocio de Liner Trade en general aumentó tanto los ingresos como las ganancias año tras año.

Negocio de Logística

Negocio de Transporte Aéreo de Carga: Los volúmenes de manipulación aumentaron año tras año, respaldados por una fuerte demanda, particularmente en la región de Asia-Pacífico. El nivel de ganancias también se mantuvo sólido y aumentó año tras año.

Negocio de Transporte Marítimo de Carga: Si bien los volúmenes de manipulación aumentaron año tras año, el nivel de ganancias disminuyó año tras año principalmente porque los precios de compra aumentaron antes que los precios de venta.

Negocio de Logística Contractual: Si bien el nivel de ganancias se mantuvo prácticamente sin cambios año tras año en la región de Asia, el nivel de ganancias general disminuyó año tras año debido a menores volúmenes de manipulación en ciertas otras regiones y otros factores. Además, se registraron amortizaciones de fondo de comercio y otros gastos en relación con la adquisición del negocio de logística sanitaria en Europa completada en el año fiscal finalizado el 31 de marzo de 2026.

Como resultado de lo anterior, el Negocio de Logística en general aumentó los ingresos pero disminuyó las ganancias año tras año.

Negocio Automotriz

Negocio de Transporte de Automóviles: El número de vehículos transportados se mantuvo generalmente al mismo nivel año tras año. Aunque los ingresos aumentaron debido a la depreciación interanual del yen frente al dólar estadounidense, entre otros factores, el nivel de ganancias disminuyó año tras año debido a mayores costos operativos resultantes de cambios de ruta tras el cierre del Estrecho de Ormuz, mayores costos de combustible, congestión portuaria y otros factores, así como mayores costos de fletamento en medio de un fuerte aumento de las tarifas de fletamento.

Negocio de Logística Automotriz: El nivel de ganancias se mantuvo prácticamente sin cambios año tras año, respaldado por un sólido desempeño en Europa y Asia.

Como resultado de lo anterior, el Negocio Automotriz en general aumentó los ingresos pero disminuyó las ganancias año tras año.

Negocio de Graneles Secos

El nivel del mercado para cada tipo de buque fue significativamente más alto año tras año. Además, el negocio se vio afectado por la depreciación interanual del yen y los efectos relacionados con la valoración derivados del fuerte aumento de los precios del combustible tras el cierre del Estrecho de Ormuz, y otros factores.

Como se indicó anteriormente, el Negocio de Graneles Secos en general aumentó tanto los ingresos como las ganancias año tras año.


Negocio de Energía

VLCC (Very Large Crude Carrier), VLGC (Very Large Gas Carrier) y Buques Tanque Petroquímicos: Los niveles del mercado fueron significativamente más altos año tras año debido al cierre del Estrecho de Ormuz, alcanzando el mercado de VLCC un nivel históricamente alto en particular. En el negocio de VLGC, gran parte de las exportaciones de GLP a India y el Sudeste Asiático cambiaron su origen de Oriente Medio a América del Norte. En el negocio de Buques Tanque Petroquímicos, gran parte de las exportaciones a Asia y Europa cambiaron su origen de Oriente Medio a América del Norte. En ambos casos, las distancias de transporte más largas ajustaron las condiciones de oferta y demanda, y los niveles del mercado se mantuvieron en niveles altos.

Transporte de GNL: Los resultados se mantuvieron sólidos, respaldados por contratos a medio y largo plazo que generan ganancias estables.

Negocio Offshore: Los buques FPSO (Floating, Production, Storage and Offloading) y los buques tanque de transbordo tuvieron un desempeño constante. Mientras tanto, el negocio se vio afectado por la ausencia de la ganancia única asociada con el inicio de operaciones de un nuevo FPSO registrada en el mismo período del año fiscal anterior.

Como resultado de lo anterior, el Negocio de Energía en general aumentó tanto los ingresos como las ganancias año tras año.

Otros Negocios

Negocio de Servicios Técnicos y de Buques: El negocio de venta de combustible búnker tuvo un buen desempeño, respaldado por condiciones de oferta y demanda más ajustadas resultantes del cierre del Estrecho de Ormuz y precios más altos del combustible búnker.

Negocio de Cruceros: Algunos cruceros fueron desviados o cancelados debido a tifones. Si bien los gastos relacionados con Asuka III se registraron en el mismo período del año fiscal anterior en preparación para el inicio de las operaciones, el nivel de ganancias fue mayor año tras año, ya que Asuka III entró en plena operación durante el año fiscal actual, estableciendo una estructura operativa de dos buques junto con Asuka II.

Como se describió anteriormente, el Negocio de Transporte Aéreo de Carga ha sido reclasificado como Otros Negocios debido al cambio en los segmentos reportables. En consecuencia, los resultados para el mismo período del año fiscal anterior incluyen los resultados del Negocio de Transporte Aéreo de Carga.

Como resultado de lo anterior, el Negocio de Otros en general disminuyó los ingresos pero aumentó las ganancias año tras año. El Negocio de Otros también incluye la división de gestión de tesorería, que procura y proporciona fondos para satisfacer las necesidades de financiación de cada negocio y registra ingresos por intereses sobre préstamos a cada negocio.


(2) Explicación de la Posición Financiera

① Estado de Activos, Pasivos y Patrimonio

Al cierre del segundo trimestre del año fiscal actual, los activos totales ascendieron a ¥5.676,6 mil millones, un aumento de ¥475,0 mil millones con respecto al cierre del año fiscal anterior debido a factores que incluyen aumentos en buques y valores de inversión. Los pasivos totales ascendieron a ¥2.415,5 mil millones, también un aumento de ¥357,3 mil millones con respecto al cierre del año fiscal anterior debido a factores que incluyen un aumento de ¥351,7 mil millones en la deuda con intereses a ¥1.553,2 mil millones causado principalmente por un aumento en los préstamos a corto plazo. En la sección de patrimonio, las ganancias retenidas aumentaron en ¥135,7 mil millones y el patrimonio de los accionistas, que es el agregado del capital de los accionistas y la utilidad integral acumulada, ascendió a ¥3.198,4 mil millones. Esta cantidad combinada con los intereses no controladores de ¥62,6 mil millones llevó el patrimonio total a ¥3.261,1 mil millones. Con base en este resultado, el ratio deuda-patrimonio (ratio D/E) fue de 0,49, y el ratio de capital fue del 56,3%.

② Flujos de efectivo

El saldo de efectivo y equivalentes de efectivo al cierre del segundo trimestre del año fiscal actual fue de ¥248,7 mil millones, un aumento de ¥37,9 mil millones en comparación con el inicio del año fiscal.

El efectivo neto proporcionado por las actividades operativas fue de ¥119,1 mil millones (en comparación con el efectivo neto proporcionado de ¥292,2 mil millones para el mismo período del año pasado) como resultado de una utilidad antes de impuestos de ¥239,6 mil millones, depreciación y amortización no monetarias de ¥99,8 mil millones, participación en las ganancias de subsidiarias y afiliadas no consolidadas de ¥112,0 mil millones negativos e ingresos por intereses y dividendos recibidos de ¥17,2 mil millones. El efectivo neto utilizado en actividades de inversión fue de ¥347,3 mil millones (en comparación con el efectivo neto utilizado de ¥75,7 mil millones para el mismo período del año pasado) principalmente como resultado de la compra y venta de buques y otros activos no corrientes. El efectivo neto proporcionado por actividades de financiación fue de ¥281,5 mil millones (en comparación con el efectivo neto utilizado de ¥84,8 mil millones para el mismo período del año pasado), principalmente debido a un aumento en los préstamos a corto plazo.

(3) Explicación de la Previsión de Ganancias Consolidadas y Perspectivas Futuras

① Previsión de los Resultados Financieros Consolidados

Las siguientes previsiones por segmentos se han elaborado bajo el supuesto de que el cierre del Estrecho de Ormuz continuará hasta finales de marzo de 2027.

Negocio de Liner Trade

Negocio de Transporte de Contenedores: Además de que los niveles del mercado de fletes en el segundo trimestre superaron nuestra previsión anterior, se espera que las condiciones del mercado de fletes se mantengan por encima de la previsión anterior, particularmente en el tercer trimestre. Como resultado, se espera que el nivel de ganancias para todo el año supere la previsión anterior. Esta previsión se basa en el supuesto de que los viajes a través del Canal de Suez se reanudarán gradualmente por etapas, hasta cierto punto.

Negocio de Logística

Negocio de Transporte Aéreo de Carga: Apoyado por un sólido movimiento de carga, se espera que los volúmenes de manipulación para todo el año superen la previsión anterior.

Negocio de Transporte Marítimo de Carga: Se espera que el nivel de ganancias para todo el año caiga por debajo de la previsión anterior debido a una menor rentabilidad resultante de un aumento mayor de lo previsto en los precios de compra, y otros factores.

Negocio de Logística Contractual: Principalmente debido a la disminución esperada en los volúmenes de manipulación en ciertas regiones, se espera que el nivel de ganancias para todo el año sea inferior a la previsión anterior.

Negocio Automotriz

Reflejando un aumento anticipado en los costos asociados con el cierre continuo del Estrecho de Ormuz por más tiempo de lo previsto anteriormente, se espera que el nivel de ganancias para todo el año sea inferior a la previsión anterior.

Negocio de Graneles Secos

También se espera que las condiciones del mercado para cada tipo de buque a partir del tercer trimestre se mantengan por encima de nuestra previsión anterior. Como resultado, se espera que el nivel de ganancias para todo el año supere la previsión anterior.

Negocio de Energía

VLCC y VLGC: Se espera que los niveles del mercado se mantengan por encima de nuestra previsión anterior.

Transporte de GNL: Si bien el negocio está respaldado por ganancias estables de contratos a medio y largo plazo, se espera que el nivel de ganancias para todo el año caiga por debajo de la previsión anterior debido a varios efectos asociados con el cierre del Estrecho de Ormuz que continúa por más tiempo de lo previsto anteriormente.

Con base en lo anterior, la Compañía ha revisado sus previsiones de resultados financieros consolidados para todo el año fiscal de la siguiente manera y anunció las revisiones el 29 de octubre de 2026.


(Miles de millones de yenes)

Previsión consolidada para el año fiscal que finaliza el 31 de marzo de 2027 Ingresos Utilidad Operativa Utilidad Recurrente Utilidad atribuible a los propietarios de la controladora
Previsión Anterior (5 de agosto de 2026) 2,881.0 185.0 250.0 240.0
Previsión Revisada (Anunciada el 29 de octubre de 2026) 3,000.0 210.0 335.0 330.0
Cambio 119.0 25.0 85.0 90.0
Cambio Porcentual 4.1% 13.5% 34.0% 37.5%

Supuestos para la previsión de resultados financieros consolidados:

Tipo de Cambio

(para el tercer trimestre) ¥156.00/US$ (para el cuarto trimestre) ¥155.00/US$
(para todo el año) ¥157.98/US$

Precio del Combustible Búnker*

(para el tercer trimestre) US$873.37/TM (para el cuarto trimestre) US$816.16/TM (para todo el año) US$802.32/TM

*El precio del combustible búnker se basa en el promedio de todos los grados de combustible principales.

② Dividendos para el Año Fiscal que Finaliza el 31 de Marzo de 2027

La Compañía considera el retorno estable de las ganancias a los accionistas como una de las prioridades de gestión más importantes, y determina la distribución de ganancias basándose en un ratio de pago de dividendos consolidado objetivo del 40% y un dividendo anual mínimo de ¥200 por acción, considerando de manera integral las perspectivas de desempeño del negocio y otros factores. Además, la Compañía tomará decisiones sobre la implementación de retornos adicionales flexibles para los accionistas, incluida la adquisición de sus propias acciones, después de considerar las oportunidades de inversión y el entorno empresarial.

De acuerdo con esta política, la Compañía ha aumentado el dividendo a cuenta para el año fiscal actual en ¥45 por acción con respecto a la previsión anterior, a ¥165 por acción. La Compañía también planea aumentar el dividendo de fin de año en ¥45 por acción con respecto a la previsión anterior, a ¥165 por acción. Como resultado, se espera que el dividendo anual sea de ¥330 por acción.


2. Estados Financieros Consolidados
(1) Balance Consolidado

(Millones de yenes)

Al 31 de marzo de 2026 Al 30 de septiembre de 2026
Activos
Activos corrientes
Efectivo y depósitos 214,584 251,641
Documentos y cuentas por cobrar operativas - comercio y activos contractuales 398,050 446,575
Inventarios 72,572 94,077
Gastos diferidos y prepagados 36,877 49,932
Otros 147,206 150,089
Provisión para cuentas incobrables (3,830) (4,538)
Total activos corrientes 865,461 987,777
Activos no corrientes
Buques, propiedades, planta y equipo
Buques, neto 911,111 981,476
Edificios y estructuras, neto 253,327 256,003
Maquinaria, equipo y vehículos, neto 58,731 62,330
Mobiliario y enseres, neto 15,778 16,195
Terrenos 106,919 106,339
Construcciones en curso 276,625 316,374
Otros, neto 8,158 11,283
Total buques, propiedades, planta y equipo 1,630,650 1,750,002
Activos intangibles
Derecho de arrendamiento 6,823 6,814
Software 7,543 8,080
Fondo de comercio 250,566 253,298
Otros 28,362 84,745
Total activos intangibles 293,296 352,939
Inversiones y otros activos
Valores de inversión 1,975,423 2,116,886
Préstamos a largo plazo por cobrar 44,751 77,972
Activo neto por beneficios definidos 297,028 295,968
Activos por impuestos diferidos 12,211 13,230
Otros 88,080 86,969
Provisión para cuentas incobrables (5,640) (5,580)
Total inversiones y otros activos 2,411,854 2,585,446
Total activos no corrientes 4,335,800 4,688,389
Activos diferidos 408 510
Total activos 5,201,670 5,676,677

Pasivos
Pasivos corrientes
Documentos y cuentas por pagar operativas - comercio 269,166 269,246
Porción corriente de bonos por pagar 20,000 —
Préstamos a corto plazo por pagar 155,156 422,073
Papeles comerciales 40,000 —
Pasivos por arrendamientos 41,557 40,335
Impuestos sobre la renta por pagar 34,332 30,574
Pasivos contractuales 63,411 79,119
Provisión para bonificaciones 22,063 18,728
Provisión para bonificaciones a directores 576 398
Provisión para pago de acciones 250 268
Provisión para pérdidas relacionadas con contratos 369 152
Otros 226,971 217,589
Total pasivos corrientes 873,855 1,078,488
Pasivos no corrientes
Bonos por pagar 122,000 155,000
Préstamos a largo plazo por pagar 609,512 734,428
Pasivos por arrendamientos 213,237 201,375
Pasivos por impuestos diferidos 150,240 157,554
Pasivo neto por beneficios definidos 16,014 16,133
Provisión para beneficios de jubilación de directores 663 727
Provisión para pago de acciones 75 —
Provisión para dique seco periódico de buques 35,533 40,182
Provisión para pérdidas relacionadas con contratos 712 —
Provisión para reestructuración de negocios 56 47
Otros 36,330 31,613
Total pasivos no corrientes 1,184,377 1,337,062
Total pasivos 2,058,233 2,415,550
Patrimonio
Capital de los accionistas
Capital social 144,319 144,319
Prima de emisión 39,657 41,325
Ganancias retenidas 2,117,971 2,253,700
Acciones propias (16,487) (9,000)
Total capital de los accionistas 2,285,461 2,430,346
Utilidad (pérdida) integral acumulada
Ganancia (pérdida) no realizada en valores disponibles para la venta 62,025 75,526
Ganancia (pérdida) diferida en coberturas 29,787 28,332
Ajustes por conversión de moneda extranjera 548,040 528,788
Remediaciones de planes de beneficios definidos 146,679 135,493
Total utilidad (pérdida) integral acumulada 786,533 768,141
Intereses no controladores 71,442 62,638
Total patrimonio 3,143,437 3,261,126
Total pasivos y patrimonio 5,201,670 5,676,677

(2) Estado de Resultados Consolidado y Estado de Utilidad Integral Consolidado (Estado de Resultados Consolidado)

Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026
Ingresos 1,182,101 1,505,025
Costos y gastos 983,843 1,210,569
Utilidad bruta 198,258 294,455
Gastos de venta, generales y administrativos 138,408 179,579
Utilidad operativa 59,849 114,876
Ingresos no operativos
Ingresos por intereses 3,287 4,238
Ingresos por dividendos 6,768 6,274
Participación en las ganancias de subsidiarias y afiliadas no consolidadas 62,676 112,099
Otros 2,465 2,667
Total ingresos no operativos 75,198 125,279
Gastos no operativos
Gastos por intereses 9,498 19,603
Pérdidas por tipo de cambio 4,407 1,434
Otros 2,506 5,855
Total gastos no operativos 16,411 26,893
Utilidad recurrente 118,636 213,262
Ingresos extraordinarios
Ganancia por venta de activos no corrientes 11,349 24,052
Otros 1,531 4,627
Total ingresos extraordinarios 12,881 28,680
Pérdidas extraordinarias
Pérdida por venta de activos no corrientes 48 468
Pérdidas por deterioro 120 739
Pérdida por intercambio de acciones de empresas afiliadas 7,057 —
Otros 3,591 1,048
Total pérdidas extraordinarias 10,818 2,256
Utilidad antes de impuestos 120,698 239,686
Total impuestos sobre la renta 20,504 34,842
Utilidad 100,194 204,843
Utilidad atribuible a intereses no controladores 1,862 1,361
Utilidad atribuible a los propietarios de la controladora 98,331 203,481

(Estado de Utilidad Integral Consolidado)

Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026
Utilidad 100,194 204,843
Otra utilidad integral
Ganancia (pérdida) no realizada en valores disponibles para la venta 14,436 13,349
Ganancia (pérdida) diferida en coberturas 533 (3,007)
Ajustes por conversión de moneda extranjera 15,818 (13,245)
Remediaciones de planes de beneficios definidos (5,231) (11,187)
Participación en otra utilidad integral de asociadas contabilizadas por el método de la participación (58,638) (4,830)
Total otra utilidad integral (33,081) (18,921)
Utilidad integral 67,112 185,922
(Desglose)
Utilidad integral atribuible a los propietarios de la controladora 63,181 185,090
Utilidad integral atribuible a intereses no controladores 3,930 831

(3) Estado de Flujos de Efectivo Consolidado

Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026
Efectivo neto provisto por (utilizado en) actividades operativas
Utilidad antes de impuestos 120,698 239,686
Depreciación y amortización 85,898 99,862
Amortización de fondo de comercio 2,216 7,641
Pérdida por deterioro 120 739
Pérdida (ganancia) por venta y retiro de buques, propiedades, planta y equipo y activos intangibles (10,840) (23,421)
Pérdida (ganancia) por venta de valores de inversión a corto y largo plazo (623) (3,024)
Pérdida (ganancia) por valoración de valores de inversión a corto y largo plazo 150 —
Pérdida por intercambio de acciones de empresas afiliadas 7,057 —
Participación en (ganancias) pérdidas de subsidiarias y afiliadas no consolidadas (62,676) (112,099)
Ingresos por intereses y dividendos (10,056) (10,513)
Gastos por intereses 9,498 19,603
Pérdidas (ganancias) por tipo de cambio 6,022 9,546
Disminución (aumento) en documentos y cuentas por cobrar - comercio y activos contractuales (2,855) (31,643)
Disminución (aumento) en inventarios 6,829 (21,120)
Aumento (disminución) en documentos y cuentas por pagar - comercio (11,035) (523)
Otros, neto (7,233) (16,892)
Subtotal 133,171 157,841
Ingresos por intereses y dividendos recibidos 193,876 17,296
Gastos por intereses pagados (9,513) (19,058)
Impuestos sobre la renta (pagados) reembolsados (25,291) (36,948)
Efectivo neto provisto por (utilizado en) actividades operativas 292,242 119,131
Efectivo neto provisto por (utilizado en) actividades de inversión
Compra de buques, propiedades, planta y equipo y activos intangibles (125,088) (229,561)
Ingresos por venta de buques, propiedades, planta y equipo y activos intangibles 38,524 33,622
Compra de valores de inversión (15,179) (30,348)
Ingresos por venta y rescate de valores de inversión 9,581 3,769
Compra de inversiones en subsidiarias que resultan en cambio en el alcance de la consolidación (71,105) (78,435)
Pagos de préstamos por cobrar (5,024) (39,597)
Cobro de préstamos por cobrar 84,805 3,549
Otros, neto 7,744 (10,392)
Efectivo neto provisto por (utilizado en) actividades de inversión (75,740) (347,393)

(Millones de yenes)

Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026
Efectivo neto provisto por (utilizado en) actividades de financiación
Aumento (disminución) neto en préstamos a corto plazo por pagar (8,983) 245,513
Aumento (disminución) neto en papeles comerciales — (40,000)
Ingresos por préstamos a largo plazo por pagar 110,732 173,370
Reembolsos de préstamos a largo plazo por pagar (22,470) (20,906)
Ingresos por emisión de bonos 15,922 32,837
Rescate de bonos — (20,000)
Reembolsos de pasivos por arrendamientos (15,510) (21,573)
Compra de acciones propias (66,730) (11,608)
Ingresos por venta de acciones propias 566 234
Dividendos en efectivo pagados a los accionistas (84,571) (46,662)
Dividendos en efectivo pagados a intereses no controladores (12,423) (7,596)
Compra de acciones de subsidiarias que no resultan en cambio en el alcance de la consolidación (964) (545)
Ingresos por venta de acciones de subsidiarias que no resultan en cambio en el alcance de la consolidación — 16
Otros, neto (384) (1,506)
Efectivo neto provisto por (utilizado en) actividades de financiación (84,816) 281,572
Efecto del cambio de tipo de cambio en el efectivo y equivalentes de efectivo 397 (12,777)
Aumento (disminución) neto en efectivo y equivalentes de efectivo 132,083 40,532
Efectivo y equivalentes de efectivo al inicio del período 149,859 210,815
Aumento (disminución) en efectivo y equivalentes de efectivo resultante del cambio en el alcance de la consolidación — 2,172
Aumento (disminución) en el saldo inicial de efectivo y equivalentes de efectivo resultante del cambio en el período fiscal de subsidiarias consolidadas — (4,805)
Aumento (disminución) en efectivo y equivalentes de efectivo resultante del intercambio de acciones (1,481) —
Efectivo y equivalentes de efectivo al final del período 280,460 248,716

(4) Notas a los Estados Financieros Consolidados

(Cambios en las Políticas Contables)

(Aplicación de la Norma Contable para la Información Financiera Intermedia)

La Compañía y sus subsidiarias consolidadas han aplicado la Norma Contable para la Información Financiera Intermedia (Declaración Nº 37 de la ASBJ) y la Guía de Implementación relacionada desde el comienzo del período bajo revisión, y han cambiado el método para reconocer las pérdidas por deterioro de valor en valores de inversión no cotizados del método según el cual las pérdidas por deterioro de valor reconocidas en un período intermedio no se revierten en períodos intermedios posteriores al método según el cual dichas pérdidas por deterioro de valor se reevalúan y revierten cuando corresponde en cada fecha de informe intermedio. Esta política contable se ha aplicado prospectivamente desde el período bajo revisión de acuerdo con el tratamiento de transición provisto en el Párrafo 35 de la Norma Contable y el Párrafo 73 de la Guía de Implementación relacionada.

Este cambio no tuvo impacto en la utilidad o pérdida para los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026.

(Aplicación del tratamiento contable según las Normas Internacionales de Información Financiera para una Afiliada por el método de la participación)

NYK STOLT TANKERS, S.A., una afiliada de la Compañía por el método de la participación, preparaba anteriormente sus estados financieros consolidados de acuerdo con los PCGA japoneses. Sin embargo, desde el comienzo del año fiscal anterior, ha preparado sus estados financieros consolidados de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF). En consecuencia, la Compañía ha aplicado el método de la participación basándose en los estados financieros consolidados de NYK STOLT TANKERS, S.A. preparados de acuerdo con las NIIF. Como este cambio en la política contable se ha aplicado retrospectivamente, los estados financieros consolidados intermedios para los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025, que se presentan como información comparativa, se han ajustado retrospectivamente. Como resultado, las políticas contables aplicadas a la información comparativa difieren de las aplicadas en los estados financieros consolidados intermedios para los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 tal como se divulgaron originalmente.

El impacto de este cambio en la utilidad o pérdida para los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 fue inmaterial.


(Información Adicional)

(Combinación de Negocios mediante Adquisición de Acciones)

La Compañía resolvió en la reunión de la Junta Directiva celebrada el 31 de julio de 2026 implementar una oferta pública de adquisición (la "Oferta Pública") por las acciones ordinarias emitidas por NS United Kaiun Kaisha, Ltd. ("NS United Kaiun"), una afiliada de la Compañía por el método de la participación, y celebrar un acuerdo de transacción básico y un acuerdo de accionistas con Nippon Steel Corporation ("Nippon Steel"), así como un acuerdo de oferta pública de adquisición con NS United Kaiun. Estas resoluciones se tomaron como parte de una serie de transacciones (las "Transacciones") con el propósito de convertir a NS United Kaiun en una subsidiaria consolidada de la Compañía y hacer que la Compañía y Nippon Steel sean los únicos accionistas de NS United Kaiun, y establecer sus respectivas proporciones de participación en el 83,33% y el 16,67%.

Las Transacciones están programadas para implementarse sujetas al cumplimiento de las condiciones precedentes contractuales, incluida la obtención de la autorización de las autoridades de competencia nacionales y extranjeras. Si el número total de acciones, etc. ofrecidas en la Oferta Pública (las "Acciones Ofrecidas, etc.") es inferior al número mínimo de acciones a comprar, la Compañía no comprará ninguna de las Acciones Ofrecidas, etc.

1. Resumen de la Combinación de Negocios

(1) Nombre y negocio de la empresa a adquirir

Nombre de la empresa a adquirir: NS United Kaiun Kaisha, Ltd.

Descripción del negocio: Negocio de transporte marítimo internacional (Además del transporte de carga a granel, principalmente de materiales para la fabricación de acero, la empresa también se dedica al transporte de GLP y al fletamento de buques).

Negocio de transporte marítimo costero nacional (NS United Naiko Kaiun Kaisha, Ltd. y NS United Coastal Tanker Kaisha, Ltd. se dedican al transporte nacional de carga a granel, al transporte de GNL y GLP en buques tanque, y al fletamento de buques).

(2) Principales razones de la combinación de negocios

En su plan de gestión a medio plazo "Sail Green, Drive Transformations 2026 - A Passion for Planetary Wellbeing -", formulado en marzo de 2023, el Grupo de Empresas ha estado persiguiendo una estrategia de gestión ambidiestra basada en dos pilares: avanzar en el negocio principal existente e invertir en nuevos negocios de crecimiento. El negocio de graneles secos, que es el negocio principal de NS United Kaiun, se posiciona como uno de los negocios principales del Grupo de Empresas. Mientras tanto, el mercado de graneles secos es un área de negocio altamente susceptible a las fluctuaciones de la economía global, las políticas de recursos y energía, los riesgos geopolíticos y otros factores, lo que resulta en una volatilidad significativa en las tarifas de flete. En los últimos años, el entorno empresarial también ha experimentado cambios sustanciales debido a factores como regulaciones ambientales más estrictas, creciente demanda de los cargadores de descarbonización, expansión de nuevas demandas de transporte y escasez de mano de obra. Para lograr ganancias estables en un área de negocio tan altamente incierta y para ganar la confianza del cliente, es vital que el Grupo de Empresas reequilibre continuamente su cartera de flota para adaptarse a las fluctuaciones del mercado, identifique ágilmente los cambios en el entorno del mercado y opere su negocio con una perspectiva a largo plazo y una estrategia consistente. NS United Kaiun tiene una larga trayectoria en la prestación de servicios de transporte marítimo de alta calidad, principalmente para materias primas de acero. También posee personal y capacidades organizativas altamente especializados, una base de clientes, relaciones comerciales y confianza de larga data, una trayectoria en la prestación de servicios de transporte de alta calidad y una sólida base comercial tanto en sus negocios de transporte marítimo internacional como costero nacional. Al convertir a NS United Kaiun en una subsidiaria consolidada, la Compañía tiene como objetivo no solo capturar ganancias estables a través de una base de clientes clave, sino también fortalecer aún más su colaboración con NS United Kaiun. Al combinar la experiencia y la trayectoria de NS United Kaiun acumuladas durante muchos años con la red global, las capacidades tecnológicas y la amplia base comercial de la Compañía, la Compañía tiene como objetivo promover el mantenimiento y la mejora de servicios de transporte seguros y de alta calidad, el fortalecimiento de la competitividad de costos, el establecimiento de una cadena de suministro de acero en mercados de crecimiento en el extranjero e iniciativas para abordar la descarbonización. A través de estos esfuerzos, la Compañía busca mejorar aún más el valor corporativo de ambas compañías como operadores de graneles secos con alta competitividad.


(3) Fecha efectiva de la combinación de negocios

Las Transacciones consisten en una serie de transacciones, y aún no se ha determinado qué transacción específica resultará en que NS United Kaiun se convierta en una subsidiaria, ya que esto dependerá de los resultados de la Oferta Pública (el número de acciones compradas). El calendario anticipado actual para las Transacciones es el siguiente:

Inicio de la Oferta Pública: Finales de noviembre a finales de diciembre de 2026

Finalización de las Transacciones: Alrededor de mediados de abril de 2027

Nota: El calendario anterior representa las estimaciones actuales de la Compañía, ya que es difícil predecir con precisión el tiempo requerido para los procedimientos, etc. ante las autoridades de competencia nacionales y extranjeras que son necesarios para iniciar la Oferta Pública.

(4) Nombre de la empresa después de la combinación de negocios

NS United Kaiun Kaisha, Ltd. (No se planea ningún cambio).

(5) Participación en los derechos de voto después de la adquisición

Al finalizar las Transacciones: 83,33% (previsto)

2. Cálculo del Costo de Adquisición

(1) Costo de adquisición de la empresa a adquirir y desglose por tipo de contraprestación

Contraprestación por la adquisición (efectivo): Aproximadamente ¥120.000 millones (previsto)*1

Costo de adquisición: Aproximadamente ¥167.000 millones (previsto)*2

*1 Esta es una cantidad estimada calculada multiplicando el precio de la Oferta Pública de ¥10.600 por el número de acciones a comprar en la Oferta Pública (11.379.482 acciones). Esta cantidad no incluye las acciones ya en poder de la Compañía.

*2 Esta es una cantidad estimada calculada multiplicando el precio de la Oferta Pública por el número total de acciones, que es la suma del número de acciones a comprar en la Oferta Pública y el número de acciones ya en poder de la Compañía.


(Información por Segmentos)

I. Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 (1 de abril de 2025 - 30 de septiembre de 2025)

Ingresos y utilidad o pérdida por segmento reportable

(Millones de yenes)

Liner & Logística Liner Trade Liner & Logística Logística Automotriz Graneles Secos Energía Otros Total Ajuste (*1) Total Consolidado (*2)
Ingresos (1) Ingresos de clientes (2) Ingresos intersegmentos 87,005 379,299 253,698 275,905 97,735 88,456 1,182,101 - 1,182,101
Ingresos (1) Ingresos de clientes (2) Ingresos intersegmentos 2,965 1,574 326 3,464 221 37,582 46,135 (46,135) -
Total 89,970 380,874 254,025 279,370 97,957 126,038 1,228,237 (46,135) 1,182,101
Utilidad (pérdida) del segmento 33,308 6,242 49,049 (1,516) 30,348 3,369 120,802 (2,165) 118,636

(Notas)

  1. Los ajustes de la utilidad (pérdida) del segmento son intercambios internos o transferencias a otras cantidades entre segmentos de 719 millones de yenes y otros gastos corporativos de -2.885 millones de yenes. Los gastos generales y administrativos y los gastos no operativos que no pertenecen a ningún segmento único se tratan como otros gastos corporativos.

  2. La utilidad (pérdida) del segmento se ajusta a la utilidad recurrente en el estado de resultados consolidado trimestral.

  3. La información por segmentos para los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 refleja la finalización del tratamiento contable relacionado con las combinaciones de negocios.

Te puede interesarDFDS nombra a Liezel du Toit como Chief Transformation Officer

II. Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 (1 de abril de 2026 - 30 de septiembre de 2026)

  1. Ingresos y utilidad o pérdida por segmento reportable

(Millones de yenes)

Liner & Logística Liner Trade Liner & Logística Logística Automotriz Graneles Secos Energía Otros Total Ajuste (*1) Total Consolidado (*2)
Ingresos (1) Ingresos de clientes (2) Ingresos intersegmentos 91,904 556,951 305,658 356,299 136,561 57,650 1,505,025 - 1,505,025
Ingresos (1) Ingresos de clientes (2) Ingresos intersegmentos 3,217 1,934 528 4,592 441 56,811 67,526 (67,526) -
Total 95,121 558,885 306,187 360,892 137,002 114,462 1,572,551 (67,526) 1,505,025
Utilidad (pérdida) del segmento 97,952 (896) 35,187 29,753 45,441 8,203 215,641 (2,379) 213,262

(Notas)

  1. Los ajustes de la utilidad (pérdida) del segmento son intercambios internos o transferencias a otras cantidades entre segmentos de 6 millones de yenes y otros gastos corporativos de -2.385 millones de yenes. Los gastos generales y administrativos y los gastos no operativos que no pertenecen a ningún segmento único se tratan como otros gastos corporativos.

  2. La utilidad (pérdida) del segmento se ajusta a la utilidad recurrente en el estado de resultados consolidado trimestral.

2. Asuntos relacionados con los cambios en los segmentos reportables

(Cambios en la Clasificación de Segmentos Reportables)

La Compañía ha cambiado parcialmente su clasificación de segmentos reportables a partir del período intermedio actual. Tras la separación del negocio de Nippon Cargo Airlines Co., Ltd., el Negocio de Transporte Aéreo de Carga, que anteriormente se incluía en el Negocio de Liner & Logística, ha sido reclasificado en el Negocio de Otros. En conjunto con una revisión de la cartera de negocios y la clasificación de la gestión, el Negocio de Carbón Térmico, que anteriormente se incluía en el Negocio de Energía, ha sido reclasificado en el Negocio de Graneles Secos. En consecuencia, la información por segmentos para los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 ha sido reclasificada en base a la clasificación de segmentos reportables revisada.


(Revisión de la Asignación de Gastos por Segmentos)

A partir del período intermedio actual, para reflejar de manera más apropiada los resultados operativos de cada segmento reportable, la Compañía ha revisado el método de asignación de una parte de los gastos corporativos a cada segmento y ha cambiado el método de asignación de los gastos por intereses y otros elementos atribuibles a cada segmento. El impacto de estos cambios en la utilidad del segmento fue inmaterial. La información por segmentos para los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 también ha sido reclasificada en base al método de asignación revisado.

(Notas en Caso de Cambios Significativos en el Capital de los Accionistas)

Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 (1 de abril de 2026 - 30 de septiembre de 2026)
No aplicable

(Notas Relativas al Supuesto de Empresa en Marcha)

Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 (1 de abril de 2026 - 30 de septiembre de 2026)

No aplicable


3. Otra Información

(1) Resultados Operativos Trimestrales

Año que finaliza el 31 de marzo de 2027

(Millones de yenes)

1 de abril de 2026 - 30 de junio de 2026 1T 1 de julio de 2026 - 30 de septiembre de 2026 2T 1 de octubre de 2026 - 31 de diciembre de 2026 3T 1 de enero de 2027 - 31 de marzo de 2027 4T
Ingresos 727,656 777,368
Utilidad (pérdida) operativa 57,708 57,167
Utilidad (pérdida) recurrente 71,222 142,040
Utilidad (pérdida) atribuible a los propietarios de la controladora para el trimestre 67,109 136,372
Activos totales 5,396,846 5,676,677
Patrimonio 3,181,605 3,261,126

Año finalizado el 31 de marzo de 2026

(Millones de yenes)

1 de abril de 2025 - 30 de junio de 2025 1T 1 de julio de 2025 - 30 de septiembre de 2025 2T 1 de octubre de 2025 - 31 de diciembre de 2025 3T 1 de enero de 2026 - 31 de marzo de 2026 4T
Ingresos 600,926 581,174 629,971 611,615
Utilidad (pérdida) operativa 33,976 25,872 39,592 39,159
Utilidad (pérdida) recurrente 55,943 62,692 45,761 46,737
Utilidad (pérdida) atribuible a los propietarios de la controladora para el trimestre 50,287 48,044 48,176 65,242
Activos totales 4,345,870 4,410,379 4,986,469 5,201,670
Patrimonio 2,856,675 2,905,569 2,960,092 3,143,437

(Nota) 1. Los resultados operativos anteriores (ingresos, utilidad (pérdida) operativa, utilidad (pérdida) recurrente y utilidad (pérdida) atribuible a los propietarios de la controladora) se basan en los resultados del primer trimestre y los resultados acumulados de los primeros seis, nueve y doce meses, y se calculan tomando la diferencia entre los dos períodos adyacentes.

  1. Las cifras del año fiscal anterior (cada uno de los trimestres primero a cuarto) reflejan los resultados después de la aplicación retrospectiva de los cambios en las políticas contables y la finalización del tratamiento contable provisional relacionado con las combinaciones de negocios.

(2) Información sobre el Tipo de Cambio

Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 Cambio Año finalizado el 31 de marzo de 2026
Tipo de cambio promedio durante el período ¥146.18/US$ ¥160.47/US$ ¥14.29 ¥150.23/US$
Tipo de cambio al final del período ¥148.88/US$ ¥157.35/US$ ¥8.47 ¥159.88/US$

(3) Saldo de la Deuda con Intereses

(Millones de yenes)

Al 31 de marzo de 2026 Seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 Cambio
Préstamos 764,669 1,156,501 391,832
Bonos corporativos 142,000 155,000 13,000
Papeles comerciales 40,000 — (40,000)
Pasivos por arrendamientos 254,795 241,710 (13,084)
Total 1,201,464 1,553,212 351,747
Temas:navierasfletesproyeccionesanuncios
Compartir esta nota

Seguí leyendo

NYK eleva dividendos provisorios y de fin de año a ¥165 por acción cada uno

Matson eleva sus previsiones para 2026 tras un beneficio neto de 209,4 millones de dólares en el tercer trimestre

Maersk establece recargo por temporada alta para Extremo Oriente a Mediterráneo a partir del 23 de noviembre

Más leídos

  1. 01Estudiantes de Colchane visitan el Puerto de Iquique por la campaña Vive Tu Puerto
  2. 02London Gateway reanuda la recepción de contenedores vacíos
  3. 03Comienza la construcción de las nuevas dependencias de la USECIC de la Guardia Civil en el puerto de Santander
  4. 04La OMI lanza una encuesta sobre Ventanillas Únicas Marítimas
  5. 05El embajador de la India visitó Puerto Quequén y recorrió la terminal Sitio 0