DestacadasMedia IntelligenceAgenda
/
ESENPT
DataPortuaria
PortosComércio ExteriorLogísticaAgro
DataPortuaria

El portal de referencia del sector portuario y marítimo de Latinoamérica. Noticias, análisis y datos en tiempo real.

Seguinos:

Secciones

AgroAnálisesAtualidadeBiocombustíveisComércio ExteriorCruzeirosEntrevistasHidroviaIndústria NavalLogísticaMeio Ambiente e EnergiaNavegaçãoPortos

Ediciones

ArgentinaBrasilEcuadorEspañaInternacionalMexicoPanamaPeru

Servicios

Media IntelligenceAgenda

Legal

SobrePolítica de privacidadePolítica de cookiesTermos de usoContato

© 2026 DataPortuaria. Todos los derechos reservados.

Inicio›Navegação

Receita da NYK no 1º semestre atinge ¥1.505,0 bilhões; previsão para o ano inteiro é elevada

A NYK Line registrou receitas de ¥1.505,0 bilhões nos seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026, um aumento de 27,3% em relação ao ano anterior, e lucro operacional de ¥114,8 bilhões, um aumento de 91,9%. O lucro atribuível aos proprietários da controladora atingiu ¥203,4 bilhões, um aumento de 106,9%. Em 29 de outubro de 2026, a empresa revisou sua previsão para o ano inteiro para ¥3.000,0 bilhões em receitas e ¥335,0 bilhões em lucro recorrente.

Últ. Actualización 5 de nov 2026|Lectura: 45 min

Imagen de portada - Fiscal Highlights for the 2nd Quarter, ended September 30, 2026 _[PDF:232KB]_

Resumen

  1. A participação nos lucros de subsidiárias e coligadas não consolidadas contribuiu com ¥112,0 bilhões em receita não operacional, incluindo ¥80,5 bilhões da ONE.
  2. O total de ativos aumentou para ¥5.676,6 bilhões no final do segundo trimestre, e o índice de capital próprio foi de 56,3%.
  3. O dividendo provisório foi aumentado para ¥165 por ação, e o dividendo anual deverá ser de ¥330 por ação.
  4. A NYK planeja uma oferta pública de aquisição para a NS United Kaiun a ¥10.600 por ação, com a conclusão das transações por volta de meados de abril de 2027.

Seguí a dataPORTUARIA en Google News

Agregá este medio como fuente preferida y no te pierdas las últimas noticias.

Agregar como fuente preferida

5 de novembro de 2026

Nippon Yusen Kabushiki Kaisha (NYK Line)

Código de Valores Mobiliários: 9101

Listagens:

Prime Market da Bolsa de Valores de Tóquio

URL:

https://www.nyk.com/english/

Sede:

Tóquio, Japão

Representante:

Takaya Soga, Presidente

Contato:

Midori Yanase, Gerente Geral, Grupo de Relações com Investidores

Tel: +81-3-3284-5151

Data prevista para apresentação do Relatório Financeiro Semestral: 10 de novembro de 2026

Data prevista para início do pagamento de dividendos:

2 de dezembro de 2026

Preparação de Material Explicativo Suplementar: Sim

Apresentação de Resultados Financeiros Realizada:

Sim (para Analistas e Investidores Institucionais)

(Valores arredondados para o milhão de ienes mais próximo)

1. Resultados Financeiros Consolidados para os Seis Meses Encerrados em 30 de Setembro de 2026 (1º de Abril de 2026 a 30 de Setembro de 2026)
(1) Resultados Operacionais Consolidados

(Os valores percentuais mostram as variações ano a ano)

Receitas Lucro operacional Lucro recorrente Lucro atribuível aos proprietários da controladora
milhões de ienes % milhões de ienes % milhões de ienes % milhões de ienes %
Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026 1.505.025 27.3 114.876 91.9 213.262 79.8 203.481 106.9
Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 1.182.101 -10.2 59.849 -48.2 118.636 -59.0 98.331 -63.0

(Nota) Lucro abrangente: Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026: ¥185.922 milhões (177,0%),

Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025: ¥67.112 milhões (-69,4%)

Lucro por ação Lucro por ação - totalmente diluído
ienes ienes
Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026 503.86 -
Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 230.16 -

(Nota) Os valores para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 refletem a finalização do tratamento contábil relacionado a combinações de negócios.

(2) Posição Financeira Consolidada
Ativos totais milhões de ienes Capital próprio milhões de ienes Índice de capital próprio %
Em 30 de setembro de 2026 5.676.677 3.261.126 56.3
Em 31 de março de 2026 5.201.670 3.143.437 59.1

(Referência) Capital próprio dos acionistas: Em 30 de setembro de 2026: ¥3.198.487 milhões, Em 31 de março de 2026: ¥3.071.994 milhões

2. Dividendos
Data de registro Dividendo por ação 1º Trimestre Final ienes Dividendo por ação 2º Trimestre Final ienes Dividendo por ação 3º Trimestre Final ienes Dividendo por ação Final do ano ienes Dividendo por ação Total ienes
Ano encerrado em 31 de março de 2026 - 115.00 - 115.00 230.00
Ano encerrado em 31 de março de 2027 - 165.00
Ano encerrado em 31 de março de 2027 (Previsão) - 165.00 330.00

(Nota) Revisão da previsão de dividendos neste trimestre: Sim


3. Previsão de Resultados Financeiros Consolidados para o Ano Encerrado em 31 de Março de 2027 (1º de Abril de 2026 a 31 de Março de 2027)

(Os valores percentuais mostram as variações ano a ano)

Receitas Lucro operacional Lucro recorrente Lucro atribuível aos proprietários da controladora Lucro por ação
milhões de ienes % milhões de ienes % milhões de ienes % milhões de ienes % ienes
Ano encerrado em 31 de março de 2027 3.000.000 23.8 210.000 51.5 335.000 58.7 330.000 55.8 817.36

(Nota) Revisão da previsão neste trimestre: Não

4. Notas

(1) Mudanças de subsidiárias importantes no período: Nenhuma

(Mudanças em subsidiárias específicas envolvendo mudança no escopo de consolidação)

Novas: Nenhuma Exclusão: Nenhuma

(2) Métodos contábeis específicos utilizados para a preparação das demonstrações financeiras consolidadas trimestrais: Nenhum

(3) Mudanças na política contábil, mudanças nas estimativas contábeis e reapresentações

  1. Mudanças na política contábil de acordo com as mudanças no padrão contábil: Sim

  2. Mudanças diferentes de Nº 1:

  3. Mudanças nas estimativas contábeis:

  4. Reapresentações:

(4) Total de ações emitidas (Ações ordinárias)

1. Total de ações emitidas (incluindo ações em tesouraria) Em 30 de setembro de 2026 405.321.700 Em 31 de março de 2026 408.780.000
2. Número de ações em tesouraria Em 30 de setembro de 2026 1.709.970 Em 31 de março de 2026 3.288.388
3. Número médio de ações Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026 403.844.925 Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 427.233.312

*Este relatório financeiro não está sujeito ao procedimento de auditoria.

*Pressupostos para a previsão de resultados financeiros consolidados e outras questões específicas

Taxa de câmbio:

(para o terceiro trimestre) ¥156,00/US$ (para o quarto trimestre) ¥155,00/US$ (para o ano inteiro) ¥157,98/US$

Preço do combustível bunker:

(para o terceiro trimestre) US$873,37/MT (para o quarto trimestre) US$816,16/MT (para o ano inteiro) US$802,32/MT

*O preço do combustível bunker é uma média para todos os principais tipos de combustível.

A previsão acima é baseada em informações atualmente disponíveis e em pressupostos que a NYK Line considera razoáveis. A NYK Line não oferece garantia de que a previsão será realizada. Os resultados reais podem diferir da previsão como resultado de vários fatores. Consulte as páginas 2-8 do anexo para obter pressupostos e outros assuntos relacionados à previsão.

(Métodos para obtenção de materiais suplementares e conteúdo da divulgação de resultados financeiros)

A NYK Line realizará uma reunião de apresentação de resultados financeiros para analistas e investidores institucionais. A apresentação de áudio sob demanda e o material de apresentação estão disponíveis no site da NYK.

(https://www.nyk.com/english/ir/library/result/2026/)


Índice dos Anexos

  1. Informações Qualitativas sobre os Resultados Trimestrais ..... 2
    (1) Revisão dos Resultados Operacionais ..... 2
    (2) Explicação da Posição Financeira ..... 6
    (3) Explicação da Previsão de Lucros Consolidados e Perspectivas Futuras ..... 6

  2. Demonstrações Financeiras Consolidadas ..... 9
    (1) Balanço Patrimonial Consolidado ..... 9
    (2) Demonstração de Resultados Consolidada e Demonstração de Resultado Abrangente Consolidada ..... 11
    (3) Demonstração de Fluxos de Caixa Consolidada ..... 13
    (4) Notas às Demonstrações Financeiras Consolidadas ..... 15
    (Mudanças nas Políticas Contábeis) ..... 15
    (Informações Adicionais) ..... 16
    (Informações por Segmento) ..... 18
    (Notas em Caso de Mudanças Significativas no Capital Social) ..... 19
    (Notas Relativas ao Pressuposto de Continuidade) ..... 19

  3. Outras Informações ..... 20
    (1) Resultados Operacionais Trimestrais ..... 20
    (2) Informações sobre Taxa de Câmbio ..... 20
    (3) Saldo da Dívida Remunerada ..... 21


1. Informações Qualitativas sobre os Resultados Trimestrais

(1) Revisão dos Resultados Operacionais

(Bilhões de ienes)

Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026 Variação Variação Percentual
Receitas 1.182.1 1.505.0 322.9 27.3%
Lucro Operacional 59.8 114.8 55.0 91.9%
Lucro Recorrente 118.6 213.2 94.6 79.8%
Lucro atribuível aos proprietários da controladora 98.3 203.4 105.1 106.9%

Nos primeiros seis meses do ano fiscal encerrado em 31 de março de 2027 (1º de abril de 2026 a 30 de setembro de 2026),
as receitas consolidadas totalizaram ¥1.505,0 bilhões (aumento de ¥322,9 bilhões em comparação com os primeiros seis
meses do ano fiscal anterior), o lucro operacional totalizou ¥114,8 bilhões (aumento de ¥55,0
bilhões), o lucro recorrente totalizou ¥213,2 bilhões (aumento de ¥94,6 bilhões), o lucro atribuível aos
proprietários da controladora totalizou ¥203,4 bilhões (aumento de ¥105,1 bilhões).

Foi registrada uma participação nos lucros de subsidiárias e coligadas não consolidadas de ¥112,0 bilhões em receita não operacional.
Dentro desse valor, a participação nos lucros de coligadas da OCEAN NETWORK EXPRESS
PTE. LTD. (ONE), nossa coligada pelo método de equivalência patrimonial, foi de ¥80,5 bilhões.

As alterações na taxa de câmbio média entre o dólar americano e o iene, bem como o preço médio do combustível bunker
durante os primeiros seis meses dos anos fiscais atual e anterior, são mostradas nas tabelas a seguir.

Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026 Variação
Taxas de câmbio médias ¥146,18/US$ ¥160,47/US$ ¥14,29
Preço médio do combustível bunker US$568,27/MT US$759,88/MT US$191,61

Nota: As taxas de câmbio e o preço do combustível bunker são valores internos.


Visão Geral por Segmento de Negócios

As informações do segmento de negócios para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026 (1º de abril de 2026 a 30 de setembro de 2026) são as seguintes.

(Bilhões de ienes)

Seis Meses Encerrados Lucro recorrente
Receitas
30 de setembro de 2025 30 de setembro de 2026 Variação Variação Percentual 30 de setembro de 2025 30 de setembro de 2026 Variação
Liner & Logística Comércio de Linha 89.9 95.1 5.1 5.7% 33.3 97.9 64.6
Liner & Logística Logística 380.8 558.8 178.0 46.7% 6.2 (0.8) -7.1
Automotivo 254.0 306.1 52.1 20.5% 49.0 35.1 -13.8
Granéis Sólidos 279.3 360.8 81.5 29.2% (1.5) 29.7 31.2
Energia 97.9 137.0 39.0 39.9% 30.3 45.4 15.0
Outros 126.0 114.4 -11.5 -9.2% 3.3 8.2 4.8

Os valores para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 refletem a finalização do tratamento contábil provisório relacionado às combinações de negócios.

Além disso, a Companhia alterou parcialmente seus segmentos reportáveis a partir dos seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026.

Após a separação do negócio da Nippon Cargo Airlines Co., Ltd., o Negócio de Transporte de Carga Aérea, que anteriormente estava incluído no Negócio de Linha e Logística, foi reclassificado para o Negócio Outros.

Em conjunto com uma revisão do portfólio de negócios e da classificação de gestão, o Negócio de Carvão a Vapor, que anteriormente estava incluído no Negócio de Energia, foi reclassificado para o Negócio de Granéis Sólidos.

Consequentemente, as informações por segmento para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 foram reclassificadas com base na classificação de segmento reportável revisada.

Além disso, para refletir mais adequadamente os resultados operacionais de cada segmento reportável, a Companhia revisou o método de alocação de uma parte das despesas corporativas para cada segmento e alterou o método de alocação de despesas de juros e outros itens atribuíveis a cada segmento.

As informações por segmento para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 também foram reclassificadas com base no método de alocação revisado.


Negócio de Comércio de Linha

Negócio de Transporte de Contêineres: A forte demanda por transporte, particularmente nas rotas da América do Norte, juntamente com o congestionamento portuário, apertou as condições de oferta e demanda, resultando em um nível de mercado de fretes significativamente maior ano a ano. Na ONE, embora os custos de combustível tenham aumentado devido ao fechamento do Estreito de Ormuz, o nível de lucro foi maior ano a ano devido às taxas de frete mais altas.

Negócio de Terminais: Nos terminais no Japão, os volumes de movimentação diminuíram ano a ano.

Como resultado do exposto, o Negócio de Comércio de Linha, no geral, aumentou tanto as receitas quanto os lucros ano a ano.

Negócio de Logística

Negócio de Agenciamento de Carga Aérea: Os volumes de movimentação aumentaram ano a ano, apoiados por uma forte demanda, particularmente na região da Ásia-Pacífico. O nível de lucro também permaneceu sólido e aumentou ano a ano.

Negócio de Agenciamento de Carga Marítima: Embora os volumes de movimentação tenham aumentado ano a ano, o nível de lucro diminuiu ano a ano principalmente porque os preços de compra subiram antes dos preços de venda, entre outros fatores.

Negócio de Logística Contratual: Embora o nível de lucro tenha permanecido praticamente inalterado ano a ano na região da Ásia, o nível de lucro geral diminuiu ano a ano devido à redução dos volumes de movimentação em certas outras regiões e outros fatores. Além disso, foram registrados amortização de ágio e outras despesas em conexão com a aquisição do negócio de logística de saúde na Europa, concluída no ano fiscal encerrado em 31 de março de 2026.

Como resultado do exposto, o Negócio de Logística, no geral, aumentou as receitas, mas diminuiu os lucros ano a ano.

Negócio Automotivo

Negócio de Transportadores de Automóveis: O número de veículos transportados geralmente permaneceu no mesmo nível ano a ano. Embora a receita tenha aumentado devido à depreciação do iene em relação ao dólar americano, entre outros fatores, o nível de lucro diminuiu ano a ano devido ao aumento dos custos operacionais resultantes de mudanças de rota após o fechamento do Estreito de Ormuz, aumento dos custos de combustível, congestionamento portuário e outros fatores, bem como custos de afretamento mais altos em meio a um forte aumento nas taxas de afretamento.

Negócio de Logística Automotiva: O nível de lucro permaneceu praticamente inalterado ano a ano, apoiado por um desempenho sólido na Europa e na Ásia.

Como resultado do exposto, o Negócio Automotivo, no geral, aumentou as receitas, mas diminuiu os lucros ano a ano.

Negócio de Granéis Sólidos

O nível de mercado para cada tipo de embarcação foi significativamente maior ano a ano. Além disso, o negócio foi afetado pela depreciação do iene em relação ao ano anterior e pelos efeitos relacionados à avaliação decorrentes do forte aumento nos preços dos combustíveis após o fechamento do Estreito de Ormuz, e outros fatores.

Conforme declarado acima, o Negócio de Granéis Sólidos, no geral, aumentou tanto as receitas quanto os lucros ano a ano.


Negócio de Energia

VLCC (Very Large Crude Carrier), VLGC (Very Large Gas Carrier) e Petrochemical Tanker: Os níveis de mercado foram significativamente mais altos ano a ano devido ao fechamento do Estreito de Ormuz, com o mercado de VLCC atingindo um nível historicamente alto em particular. No negócio de VLGC, grande parte das exportações de GLP para a Índia e o Sudeste Asiático mudou de origem do Oriente Médio para a América do Norte. No negócio de Petrochemical Tanker, grande parte das exportações para a Ásia e a Europa mudou de origem do Oriente Médio para a América do Norte. Em ambos os casos, distâncias de transporte mais longas apertaram as condições de oferta e demanda, e os níveis de mercado permaneceram em níveis altos.

Transportador de GNL: Os resultados permaneceram sólidos, apoiados por contratos de médio a longo prazo que geram ganhos estáveis.

Negócio Offshore: As embarcações FPSO (Floating, Production, Storage and Offloading) e os navios-tanque de transbordo tiveram um desempenho constante. Enquanto isso, o negócio foi afetado pela ausência do lucro não recorrente associado ao início das operações de um novo FPSO registrado no mesmo período do ano fiscal anterior.

Como resultado do exposto, o Negócio de Energia, no geral, aumentou tanto as receitas quanto os lucros ano a ano.

Outros Negócios

Negócio de Serviços Técnicos e de Embarcações: O negócio de vendas de combustível bunker teve um bom desempenho, apoiado por condições de oferta e demanda mais apertadas resultantes do fechamento do Estreito de Ormuz e preços mais altos do combustível bunker.

Negócio de Cruzeiros: Alguns cruzeiros foram redirecionados ou cancelados devido a tufões. Embora as despesas relacionadas ao Asuka III tenham sido registradas no mesmo período do ano fiscal anterior em preparação para o início das operações, o nível de lucro foi maior ano a ano, pois o Asuka III entrou em operação em larga escala durante o ano fiscal atual, estabelecendo uma estrutura operacional de duas embarcações juntamente com o Asuka II.

Conforme descrito acima, o Negócio de Transporte de Carga Aérea foi reclassificado como Outros Negócios devido à mudança nos segmentos reportáveis. Consequentemente, os resultados para o mesmo período do ano fiscal anterior incluem os resultados do Negócio de Transporte de Carga Aérea.

Como resultado do exposto, o Negócio Outros, no geral, diminuiu as receitas, mas aumentou os lucros ano a ano. O Negócio Outros também inclui a divisão de gestão de tesouraria, que capta e fornece fundos para atender às necessidades de financiamento de cada negócio e registra receitas de juros sobre empréstimos para cada negócio.


(2) Explicação da Posição Financeira

① Status dos Ativos, Passivos e Patrimônio Líquido

No final do segundo trimestre do ano fiscal atual, o total de ativos totalizou ¥5.676,6 bilhões, um aumento de ¥475,0 bilhões em relação ao final do ano fiscal anterior devido a fatores que incluem aumentos em embarcações e títulos de investimento. O total de passivos totalizou ¥2.415,5 bilhões, também um aumento de ¥357,3 bilhões em relação ao final do ano fiscal anterior devido a fatores que incluem um aumento de ¥351,7 bilhões na dívida remunerada para ¥1.553,2 bilhões, causado principalmente por um aumento nos empréstimos de curto prazo a pagar. Na seção de patrimônio líquido, os lucros retidos aumentaram em ¥135,7 bilhões e o patrimônio líquido dos acionistas, que é o agregado do capital social e do resultado abrangente acumulado, totalizou ¥3.198,4 bilhões. Esse valor combinado com os interesses não controladores de ¥62,6 bilhões elevou o patrimônio líquido total para ¥3.261,1 bilhões. Com base nesse resultado, o índice dívida/patrimônio líquido (índice D/E) foi de 0,49, e o índice de capital próprio foi de 56,3%.

② Fluxos de Caixa

O saldo de caixa e equivalentes de caixa no final do segundo trimestre do ano fiscal atual foi de ¥248,7 bilhões, um aumento de ¥37,9 bilhões em comparação com o início do ano fiscal.

O caixa líquido gerado pelas atividades operacionais foi de ¥119,1 bilhões (em comparação com o caixa líquido gerado de ¥292,2 bilhões no mesmo período do ano passado) como resultado do lucro antes do imposto de renda de ¥239,6 bilhões, depreciação e amortização não monetárias de ¥99,8 bilhões, participação nos lucros de subsidiárias e coligadas não consolidadas de ¥112,0 bilhões negativos e receita de juros e dividendos recebidos de ¥17,2 bilhões. O caixa líquido utilizado nas atividades de investimento foi de ¥347,3 bilhões (em comparação com o caixa líquido utilizado de ¥75,7 bilhões no mesmo período do ano passado) principalmente como resultado da compra e venda de embarcações e outros ativos não circulantes. O caixa líquido gerado pelas atividades de financiamento foi de ¥281,5 bilhões (em comparação com o caixa líquido utilizado de ¥84,8 bilhões no mesmo período do ano passado), principalmente devido a um aumento nos empréstimos de curto prazo.

(3) Explicação da Previsão de Lucros Consolidados e Perspectivas Futuras

① Previsão dos Resultados Financeiros Consolidados

As seguintes previsões por segmento foram preparadas com base na suposição de que o fechamento do Estreito de Ormuz continuará até o final de março de 2027.

Negócio de Comércio de Linha

Negócio de Transporte de Contêineres: Além dos níveis de mercado de fretes no segundo trimestre excederem nossa previsão anterior, as condições do mercado de fretes devem permanecer acima da previsão anterior, particularmente no terceiro trimestre. Como resultado, o nível de lucro para o ano inteiro deve exceder a previsão anterior. Esta previsão é baseada na suposição de que as viagens via Canal de Suez serão gradualmente retomadas em etapas, em certa medida.

Negócio de Logística

Negócio de Agenciamento de Carga Aérea: Apoiado por um sólido movimento de carga, os volumes de movimentação para o ano inteiro devem exceder a previsão anterior.

Negócio de Agenciamento de Carga Marítima: O nível de lucro para o ano inteiro deve ficar abaixo da previsão anterior devido à menor lucratividade resultante de um aumento maior do que o previsto nos preços de compra, e outros fatores.

Negócio de Logística Contratual: Principalmente devido à esperada diminuição nos volumes de movimentação em certas regiões, o nível de lucro para o ano inteiro deve ser menor do que a previsão anterior.

Negócio Automotivo

Refletindo um aumento antecipado nos custos associados à continuação do fechamento do Estreito de Ormuz por mais tempo do que nossa previsão anterior, o nível de lucro para o ano inteiro deve ser menor do que a previsão anterior.

Negócio de Granéis Sólidos

As condições de mercado para cada tipo de embarcação do terceiro trimestre em diante também devem permanecer acima de nossa previsão anterior. Como resultado, o nível de lucro para o ano inteiro deve exceder a previsão anterior.

Negócio de Energia

VLCC & VLGC: Os níveis de mercado devem permanecer acima de nossa previsão anterior.

Transportador de GNL: Embora o negócio seja apoiado por ganhos estáveis de contratos de médio a longo prazo, o nível de lucro para o ano inteiro deve ficar abaixo da previsão anterior devido a vários efeitos associados à continuação do fechamento do Estreito de Ormuz por mais tempo do que o anteriormente assumido.

Com base no exposto, a Companhia revisou suas previsões de resultados financeiros consolidados para o ano fiscal completo da seguinte forma e anunciou as revisões em 29 de outubro de 2026.


(Bilhões de ienes)

Previsão consolidada para o ano fiscal encerrado em 31 de março de 2027 Receitas Lucro Operacional Lucro Recorrente Lucro atribuível aos proprietários da controladora
Previsão Anterior (5 de agosto de 2026) 2.881.0 185.0 250.0 240.0
Previsão Revisada (Anunciada em 29 de outubro de 2026) 3.000.0 210.0 335.0 330.0
Variação 119.0 25.0 85.0 90.0
Variação Percentual 4.1% 13.5% 34.0% 37.5%

Pressupostos para a previsão de resultados financeiros consolidados:

Taxa de Câmbio

(para o terceiro trimestre) ¥156,00/US$ (para o quarto trimestre) ¥155,00/US$
(para o ano inteiro) ¥157,98/US$

Preço do Combustível Bunker*

(para o terceiro trimestre) US$873,37/MT (para o quarto trimestre) US$816,16/MT (para o ano inteiro) US$802,32/MT

*O preço do combustível bunker é uma média para todos os principais tipos de combustível.

② Dividendos para o Ano Fiscal encerrado em 31 de Março de 2027

A Companhia considera o retorno estável de lucros aos acionistas como uma das prioridades de gestão mais importantes, e determina a distribuição de lucros com base em uma meta de índice de distribuição de dividendos consolidado de 40% e o dividendo anual mínimo de ¥200 por ação, considerando de forma abrangente as perspectivas de desempenho dos negócios e outros fatores. Além disso, a Companhia tomará decisões sobre a implementação de retornos adicionais flexíveis aos acionistas, incluindo a aquisição de suas próprias ações, após considerar as oportunidades de investimento e o ambiente de negócios.

De acordo com esta política, a Companhia aumentou o dividendo provisório para o ano fiscal atual em ¥45 por ação em relação à previsão anterior para ¥165 por ação. A Companhia também planeja aumentar o dividendo de final de ano em ¥45 por ação em relação à previsão anterior para ¥165 por ação. Como resultado, o dividendo anual deverá ser de ¥330 por ação.


2. Demonstrações Financeiras Consolidadas
(1) Balanço Patrimonial Consolidado

(Milhões de ienes)

Em 31 de março de 2026 Em 30 de setembro de 2026
Ativos
Ativos circulantes
Caixa e depósitos 214.584 251.641
Notas e contas a receber operacionais - comércio e ativos de contrato 398.050 446.575
Estoques 72.572 94.077
Despesas diferidas e antecipadas 36.877 49.932
Outros 147.206 150.089
Provisão para créditos de liquidação duvidosa (3.830) (4.538)
Total de ativos circulantes 865.461 987.777
Ativos não circulantes
Embarcações, propriedades, instalações e equipamentos
Embarcações, líquido 911.111 981.476
Edifícios e estruturas, líquido 253.327 256.003
Máquinas, equipamentos e veículos, líquido 58.731 62.330
Móveis e acessórios, líquido 15.778 16.195
Terrenos 106.919 106.339
Construções em andamento 276.625 316.374
Outros, líquido 8.158 11.283
Total de embarcações, propriedades, instalações e equipamentos 1.630.650 1.750.002
Ativos intangíveis
Direito de arrendamento 6.823 6.814
Software 7.543 8.080
Ágio 250.566 253.298
Outros 28.362 84.745
Total de ativos intangíveis 293.296 352.939
Investimentos e outros ativos
Títulos de investimento 1.975.423 2.116.886
Empréstimos a receber de longo prazo 44.751 77.972
Ativo líquido de benefício definido 297.028 295.968
Ativos fiscais diferidos 12.211 13.230
Outros 88.080 86.969
Provisão para créditos de liquidação duvidosa (5.640) (5.580)
Total de investimentos e outros ativos 2.411.854 2.585.446
Total de ativos não circulantes 4.335.800 4.688.389
Ativos diferidos 408 510
Total de ativos 5.201.670 5.676.677

Passivos
Passivos circulantes
Notas e contas a pagar operacionais - comércio 269.166 269.246
Parcela circulante de títulos a pagar 20.000 —
Empréstimos de curto prazo a pagar 155.156 422.073
Commercial papers 40.000 —
Passivos de arrendamento 41.557 40.335
Impostos sobre a renda a pagar 34.332 30.574
Passivos de contrato 63.411 79.119
Provisão para bônus 22.063 18.728
Provisão para bônus de diretores 576 398
Provisão para pagamento de ações 250 268
Provisão para perdas relacionadas a contratos 369 152
Outros 226.971 217.589
Total de passivos circulantes 873.855 1.078.488
Passivos não circulantes
Títulos a pagar 122.000 155.000
Empréstimos de longo prazo a pagar 609.512 734.428
Passivos de arrendamento 213.237 201.375
Passivos fiscais diferidos 150.240 157.554
Passivo líquido de benefício definido 16.014 16.133
Provisão para benefícios de aposentadoria de diretores 663 727
Provisão para pagamento de ações 75 —
Provisão para docagem periódica de embarcações 35.533 40.182
Provisão para perdas relacionadas a contratos 712 —
Provisão para reestruturação de negócios 56 47
Outros 36.330 31.613
Total de passivos não circulantes 1.184.377 1.337.062
Total de passivos 2.058.233 2.415.550
Patrimônio líquido
Capital social
Capital social 144.319 144.319
Reserva de capital 39.657 41.325
Lucros retidos 2.117.971 2.253.700
Ações em tesouraria (16.487) (9.000)
Total de capital social 2.285.461 2.430.346
Resultado abrangente acumulado (prejuízo)
Ganho (perda) não realizado em títulos disponíveis para venda 62.025 75.526
Ganho (perda) diferido em hedges 29.787 28.332
Ajustes de conversão de moeda estrangeira 548.040 528.788
Remensurações de planos de benefício definido 146.679 135.493
Total de resultado abrangente acumulado (prejuízo) 786.533 768.141
Interesses não controladores 71.442 62.638
Total de patrimônio líquido 3.143.437 3.261.126
Total de passivos e patrimônio líquido 5.201.670 5.676.677

(2) Demonstração de Resultados Consolidada e Demonstração de Resultado Abrangente Consolidada (Demonstração de Resultados Consolidada)

Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026
Receitas 1.182.101 1.505.025
Custo e despesas 983.843 1.210.569
Lucro bruto 198.258 294.455
Despesas de vendas, gerais e administrativas 138.408 179.579
Lucro operacional 59.849 114.876
Receita não operacional
Receita de juros 3.287 4.238
Receita de dividendos 6.768 6.274
Participação nos lucros de subsidiárias e coligadas não consolidadas 62.676 112.099
Outros 2.465 2.667
Total de receita não operacional 75.198 125.279
Despesas não operacionais
Despesas de juros 9.498 19.603
Perdas cambiais 4.407 1.434
Outros 2.506 5.855
Total de despesas não operacionais 16.411 26.893
Lucro recorrente 118.636 213.262
Receita extraordinária
Ganho na venda de ativos não circulantes 11.349 24.052
Outros 1.531 4.627
Total de receita extraordinária 12.881 28.680
Perdas extraordinárias
Perda na venda de ativos não circulantes 48 468
Perdas por imparidade 120 739
Perda na troca de ações de empresas afiliadas 7.057 —
Outros 3.591 1.048
Total de perdas extraordinárias 10.818 2.256
Lucro antes do imposto de renda 120.698 239.686
Total de impostos sobre a renda 20.504 34.842
Lucro 100.194 204.843
Lucro atribuível a interesses não controladores 1.862 1.361
Lucro atribuível aos proprietários da controladora 98.331 203.481

(Demonstração de Resultado Abrangente Consolidada)

Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026
Lucro 100.194 204.843
Outros resultados abrangentes
Ganho (perda) não realizado em títulos disponíveis para venda 14.436 13.349
Ganho (perda) diferido em hedges 533 (3.007)
Ajustes de conversão de moeda estrangeira 15.818 (13.245)
Remensurações de planos de benefício definido (5.231) (11.187)
Participação em outros resultados abrangentes de coligadas contabilizadas pelo método de equivalência patrimonial (58.638) (4.830)
Total de outros resultados abrangentes (33.081) (18.921)
Resultado abrangente 67.112 185.922
(Detalhes)
Resultado abrangente atribuível aos proprietários da controladora 63.181 185.090
Resultado abrangente atribuível a interesses não controladores 3.930 831

(3) Demonstração de Fluxos de Caixa Consolidada

Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026
Caixa líquido gerado (utilizado) nas atividades operacionais
Lucro antes do imposto de renda 120.698 239.686
Depreciação e amortização 85.898 99.862
Amortização de ágio 2.216 7.641
Perda por imparidade 120 739
Perda (ganho) na venda e baixa de embarcações, propriedades, instalações e equipamentos e ativos intangíveis (10.840) (23.421)
Perda (ganho) na venda de títulos de investimento de curto e longo prazo (623) (3.024)
Perda (ganho) na avaliação de títulos de investimento de curto e longo prazo 150 —
Perda na troca de ações de empresas afiliadas 7.057 —
Participação nos (lucros) prejuízos de subsidiárias e coligadas não consolidadas (62.676) (112.099)
Receita de juros e dividendos (10.056) (10.513)
Despesas de juros 9.498 19.603
Perdas (ganhos) cambiais 6.022 9.546
Diminuição (aumento) em notas e contas a receber - comércio e ativos de contrato (2.855) (31.643)
Diminuição (aumento) em estoques 6.829 (21.120)
Aumento (diminuição) em notas e contas a pagar - comércio (11.035) (523)
Outros, líquido (7.233) (16.892)
Subtotal 133.171 157.841
Receita de juros e dividendos recebidos 193.876 17.296
Despesas de juros pagas (9.513) (19.058)
Impostos sobre a renda (pagos) reembolsados (25.291) (36.948)
Caixa líquido gerado (utilizado) nas atividades operacionais 292.242 119.131
Caixa líquido gerado (utilizado) nas atividades de investimento
Compra de embarcações, propriedades, instalações e equipamentos e ativos intangíveis (125.088) (229.561)
Receitas da venda de embarcações, propriedades, instalações e equipamentos e ativos intangíveis 38.524 33.622
Compra de títulos de investimento (15.179) (30.348)
Receitas da venda e resgate de títulos de investimento 9.581 3.769
Compra de investimentos em subsidiárias resultando em mudança no escopo de consolidação (71.105) (78.435)
Pagamentos de empréstimos a receber (5.024) (39.597)
Cobrança de empréstimos a receber 84.805 3.549
Outros, líquido 7.744 (10.392)
Caixa líquido gerado (utilizado) nas atividades de investimento (75.740) (347.393)

(Milhões de ienes)

Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026
Caixa líquido gerado (utilizado) nas atividades de financiamento
Aumento (diminuição) líquido em empréstimos de curto prazo a pagar (8.983) 245.513
Aumento (diminuição) líquido em commercial papers — (40.000)
Receitas de empréstimos de longo prazo a pagar 110.732 173.370
Amortizações de empréstimos de longo prazo a pagar (22.470) (20.906)
Receitas da emissão de títulos 15.922 32.837
Resgate de títulos — (20.000)
Amortizações de passivos de arrendamento (15.510) (21.573)
Compra de ações em tesouraria (66.730) (11.608)
Receitas da venda de ações em tesouraria 566 234
Dividendos em dinheiro pagos aos acionistas (84.571) (46.662)
Dividendos em dinheiro pagos a interesses não controladores (12.423) (7.596)
Compra de ações de subsidiárias não resultando em mudança no escopo de consolidação (964) (545)
Receitas da venda de ações de subsidiárias não resultando em mudança no escopo de consolidação — 16
Outros, líquido (384) (1.506)
Caixa líquido gerado (utilizado) nas atividades de financiamento (84.816) 281.572
Efeito da variação da taxa de câmbio sobre caixa e equivalentes de caixa 397 (12.777)
Aumento (diminuição) líquido em caixa e equivalentes de caixa 132.083 40.532
Caixa e equivalentes de caixa no início do período 149.859 210.815
Aumento (diminuição) em caixa e equivalentes de caixa resultante de mudança no escopo de consolidação — 2.172
Aumento (diminuição) no saldo inicial de caixa e equivalentes de caixa resultante de mudança no período fiscal de subsidiárias consolidadas — (4.805)
Aumento (diminuição) em caixa e equivalentes de caixa resultante de troca de ações (1.481) —
Caixa e equivalentes de caixa no final do período 280.460 248.716

(4) Notas às Demonstrações Financeiras Consolidadas

(Mudanças nas Políticas Contábeis)

(Aplicação do Padrão Contábil para Relatórios Financeiros Intermediários)

A Companhia e suas subsidiárias consolidadas aplicaram o Padrão Contábil para Relatórios Financeiros Intermediários (ASBJ Statement No. 37) e a Orientação de Implementação relacionada desde o início do período em análise, e alteraram o método de reconhecimento de perdas por imparidade em títulos de investimento não listados do método em que as perdas por imparidade reconhecidas em um período intermediário não são revertidas em períodos intermediários subsequentes para o método em que tais perdas por imparidade são reavaliadas e revertidas quando apropriado em cada data de relatório intermediário. Esta política contábil foi aplicada prospectivamente a partir do período em análise, de acordo com o tratamento de transição previsto no Parágrafo 35 do Padrão Contábil e no Parágrafo 73 da Orientação de Implementação relacionada.

Esta mudança não teve impacto no lucro ou prejuízo para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026.

(Aplicação do tratamento contábil sob as Normas Internacionais de Relato Financeiro para uma Coligada pelo método de equivalência patrimonial)

A NYK STOLT TANKERS, S.A., uma coligada da Companhia pelo método de equivalência patrimonial, anteriormente preparava suas demonstrações financeiras consolidadas de acordo com o GAAP japonês. No entanto, a partir do início do ano fiscal anterior, ela preparou suas demonstrações financeiras consolidadas de acordo com as Normas Internacionais de Relato Financeiro (IFRS). Consequentemente, a Companhia aplicou o método de equivalência patrimonial com base nas demonstrações financeiras consolidadas da NYK STOLT TANKERS, S.A. preparadas de acordo com as IFRS. Como esta mudança na política contábil foi aplicada retrospectivamente, as demonstrações financeiras consolidadas intermediárias para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025, que são apresentadas como informação comparativa, foram ajustadas retrospectivamente. Como resultado, as políticas contábeis aplicadas às informações comparativas diferem daquelas aplicadas nas demonstrações financeiras consolidadas intermediárias para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025, conforme originalmente divulgadas.

O impacto desta mudança no lucro ou prejuízo para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 foi imaterial.


(Informações Adicionais)

(Combinação de Negócios por Aquisição de Ações)

A Companhia resolveu na reunião do Conselho de Administração realizada em 31 de julho de 2026 implementar uma oferta pública de aquisição (a "Oferta Pública") para as ações ordinárias emitidas pela NS United Kaiun Kaisha, Ltd. ("NS United Kaiun"), uma coligada da Companhia pelo método de equivalência patrimonial, e celebrar um acordo de transação básico e um acordo de acionistas com a Nippon Steel Corporation ("Nippon Steel"), bem como um acordo de oferta pública com a NS United Kaiun. Essas resoluções foram tomadas como parte de uma série de transações (as "Transações") com o objetivo de tornar a NS United Kaiun uma subsidiária consolidada da Companhia e tornar a Companhia e a Nippon Steel os únicos acionistas da NS United Kaiun, e definir suas respectivas participações acionárias em 83,33% e 16,67%.

As Transações estão programadas para serem implementadas sujeitas à satisfação das condições precedentes contratuais, incluindo a obtenção de aprovação das autoridades de concorrência nacionais e estrangeiras. Se o número total de ações, etc. ofertadas na Oferta Pública (as "Ações Ofertadas, etc.") for inferior ao número mínimo de ações a serem compradas, a Companhia não comprará nenhuma das Ações Ofertadas, etc.

1. Visão Geral da Combinação de Negócios

(1) Nome e negócio da empresa a ser adquirida

Nome da empresa a ser adquirida: NS United Kaiun Kaisha, Ltd.

Descrição do negócio: Negócio de transporte marítimo internacional (Além do transporte de carga a granel, principalmente de materiais para siderurgia, a empresa também atua no transporte de GLP e afretamento de navios.)

Negócio de transporte marítimo costeiro doméstico (NS United Naiko Kaiun Kaisha, Ltd. e NS United Coastal Tanker Kaisha, Ltd. atuam no transporte doméstico de carga a granel, transporte de GNL e GLP por navio-tanque e afretamento de navios.)

(2) Principais razões para a combinação de negócios

Em seu plano de gestão de médio prazo "Sail Green, Drive Transformations 2026 - A Passion for Planetary Wellbeing -", formulado em março de 2023, o Grupo da Companhia tem buscado uma estratégia de gestão ambidestra baseada em dois pilares: avançar nos negócios principais existentes e investir em novos negócios de crescimento. O negócio de granéis sólidos, que é o principal negócio da NS United Kaiun, está posicionado como um dos negócios principais do Grupo da Companhia. Enquanto isso, o mercado de granéis sólidos é uma área de negócios altamente suscetível a flutuações na economia global, políticas de recursos e energia, riscos geopolíticos e outros fatores, resultando em significativa volatilidade nas taxas de frete. Nos últimos anos, o ambiente de negócios também passou por mudanças substanciais devido a fatores como regulamentações ambientais mais rigorosas, crescente demanda dos proprietários de carga por descarbonização, expansão de novas demandas de transporte e escassez de mão de obra. Para alcançar lucros estáveis em uma área de negócios tão altamente incerta e para ganhar a confiança do cliente, é vital que o Grupo da Companhia reequilibre continuamente seu portfólio de frota para se adaptar às flutuações do mercado, identifique agilmente as mudanças no ambiente de mercado e opere seus negócios com uma perspectiva de longo prazo e uma estratégia consistente. A NS United Kaiun tem um longo histórico de fornecimento de serviços de transporte marítimo de alta qualidade, principalmente para matérias-primas siderúrgicas. Ela também possui pessoal e capacidades organizacionais altamente especializados, uma base de clientes, relacionamentos comerciais e confiança de longa data, um histórico de fornecimento de serviços de transporte de alta qualidade e uma base de negócios sólida em seus negócios de transporte marítimo internacional e costeiro doméstico. Ao tornar a NS United Kaiun uma subsidiária consolidada, a Companhia visa não apenas capturar lucros estáveis por meio de uma base de clientes chave, mas também fortalecer ainda mais sua colaboração com a NS United Kaiun. Ao combinar a experiência e o histórico da NS United Kaiun acumulados ao longo de muitos anos com a rede global, capacidades tecnológicas e ampla base de negócios da Companhia, a Companhia visa promover a manutenção e melhoria de serviços de transporte seguros e de alta qualidade, o fortalecimento da competitividade de custos, o estabelecimento de uma cadeia de suprimentos de aço em mercados de crescimento no exterior e iniciativas para abordar a descarbonização. Por meio desses esforços, a Companhia busca aumentar ainda mais o valor corporativo de ambas as empresas como operadoras de granéis sólidos com alta competitividade.


(3) Data efetiva da combinação de negócios

As Transações consistem em uma série de transações, e qual transação específica resultará na NS United Kaiun se tornando uma subsidiária ainda não foi determinado, pois isso dependerá dos resultados da Oferta Pública (o número de ações compradas). O cronograma atual previsto para as Transações é o seguinte:

Início da Oferta Pública: Final de novembro a final de dezembro de 2026

Conclusão das Transações: Por volta de meados de abril de 2027

Nota: O cronograma acima representa as estimativas atuais da Companhia, pois é difícil prever com precisão o tempo necessário para os procedimentos, etc. perante as autoridades de concorrência nacionais e estrangeiras que são necessários para iniciar a Oferta Pública.

(4) Nome da empresa após a combinação de negócios

NS United Kaiun Kaisha, Ltd. (Nenhuma alteração está planejada.)

(5) Participação nos direitos de voto após a aquisição

Após a conclusão das Transações: 83,33% (planejado)

2. Cálculo do Custo de Aquisição

(1) Custo de aquisição da empresa a ser adquirida e detalhamento por tipo de contraprestação

Contraprestação pela aquisição (dinheiro): Aproximadamente ¥120.000 milhões (planejado)*1

Custo de aquisição: Aproximadamente ¥167.000 milhões (planejado)*2

*1 Este é um valor estimado calculado multiplicando o preço da Oferta Pública de ¥10.600 pelo número de ações a serem compradas na Oferta Pública (11.379.482 ações). Este valor não inclui as ações já detidas pela Companhia.

*2 Este é um valor estimado calculado multiplicando o preço da Oferta Pública pelo número total de ações, que é a soma do número de ações a serem compradas na Oferta Pública e o número de ações já detidas pela Companhia.


(Informações por Segmento)

I. Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 (1º de abril de 2025 a 30 de setembro de 2025)

Receitas e lucro ou prejuízo por segmento reportável

(Milhões de ienes)

Liner & Logística Comércio de Linha Liner & Logística Logística Automotivo Granéis Sólidos Energia Outros Total Ajuste (*1) Total Consolidado (*2)
Receitas (1) Receitas de clientes (2) Receitas intersegmentos 87.005 379.299 253.698 275.905 97.735 88.456 1.182.101 - 1.182.101
Receitas (1) Receitas de clientes (2) Receitas intersegmentos 2.965 1.574 326 3.464 221 37.582 46.135 (46.135) -
Total 89.970 380.874 254.025 279.370 97.957 126.038 1.228.237 (46.135) 1.182.101
Lucro (prejuízo) do segmento 33.308 6.242 49.049 (1.516) 30.348 3.369 120.802 (2.165) 118.636

(Notas)

  1. Os ajustes do lucro (prejuízo) do segmento são trocas internas ou transferências para outros valores entre segmentos de 719 milhões de ienes e outras despesas corporativas de -2.885 milhões de ienes. As despesas gerais e administrativas e as despesas não operacionais que não pertencem a nenhum segmento único são tratadas como outras despesas corporativas.

  2. O lucro (prejuízo) do segmento é ajustado no lucro recorrente na demonstração de resultados consolidada trimestral.

  3. As informações por segmento para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 refletem a finalização do tratamento contábil relacionado às combinações de negócios.

Te puede interesarMaersk estabelece Sobretaxa de Temporada de Pico para Extremo Oriente Asiático para o Mediterrâneo a partir de 23 de novembro

II. Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026 (1º de abril de 2026 a 30 de setembro de 2026)

  1. Receitas e lucro ou prejuízo por segmento reportável

(Milhões de ienes)

Liner & Logística Comércio de Linha Liner & Logística Logística Automotivo Granéis Sólidos Energia Outros Total Ajuste (*1) Total Consolidado (*2)
Receitas (1) Receitas de clientes (2) Receitas intersegmentos 91.904 556.951 305.658 356.299 136.561 57.650 1.505.025 - 1.505.025
Receitas (1) Receitas de clientes (2) Receitas intersegmentos 3.217 1.934 528 4.592 441 56.811 67.526 (67.526) -
Total 95.121 558.885 306.187 360.892 137.002 114.462 1.572.551 (67.526) 1.505.025
Lucro (prejuízo) do segmento 97.952 (896) 35.187 29.753 45.441 8.203 215.641 (2.379) 213.262

(Notas)

  1. Os ajustes do lucro (prejuízo) do segmento são trocas internas ou transferências para outros valores entre segmentos de 6 milhões de ienes e outras despesas corporativas de -2.385 milhões de ienes. As despesas gerais e administrativas e as despesas não operacionais que não pertencem a nenhum segmento único são tratadas como outras despesas corporativas.

  2. O lucro (prejuízo) do segmento é ajustado no lucro recorrente na demonstração de resultados consolidada trimestral.

2. Assuntos relativos a mudanças nos segmentos reportáveis

(Mudanças na Classificação dos Segmentos Reportáveis)

A Companhia alterou parcialmente sua classificação de segmentos reportáveis a partir do período intermediário atual. Após a separação do negócio da Nippon Cargo Airlines Co., Ltd., o Negócio de Transporte de Carga Aérea, que anteriormente estava incluído no Negócio de Linha e Logística, foi reclassificado para o Negócio Outros. Em conjunto com uma revisão do portfólio de negócios e da classificação de gestão, o Negócio de Carvão a Vapor, que anteriormente estava incluído no Negócio de Energia, foi reclassificado para o Negócio de Granéis Sólidos. Consequentemente, as informações por segmento para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 foram reclassificadas com base na classificação de segmento reportável revisada.


(Revisão da Alocação de Despesas por Segmento)

A partir do período intermediário atual, para refletir mais adequadamente os resultados operacionais de cada segmento reportável, a Companhia revisou o método de alocação de uma parte das despesas corporativas para cada segmento e alterou o método de alocação de despesas de juros e outros itens atribuíveis a cada segmento. O impacto dessas mudanças no lucro do segmento foi imaterial. As informações por segmento para os seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 também foram reclassificadas com base no método de alocação revisado.

(Notas em Caso de Mudanças Significativas no Capital Social)

Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026 (1º de abril de 2026 a 30 de setembro de 2026)
Não aplicável

(Notas Relativas ao Pressuposto de Continuidade)

Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026 (1º de abril de 2026 a 30 de setembro de 2026)

Não aplicável


3. Outras Informações

(1) Resultados Operacionais Trimestrais

Ano encerrado em 31 de março de 2027

(Milhões de ienes)

1º de abril de 2026 - 30 de junho de 2026 1T 1º de julho de 2026 - 30 de setembro de 2026 2T 1º de outubro de 2026 - 31 de dezembro de 2026 3T 1º de janeiro de 2027 - 31 de março de 2027 4T
Receitas 727.656 777.368
Lucro (prejuízo) operacional 57.708 57.167
Lucro (prejuízo) recorrente 71.222 142.040
Lucro (prejuízo) atribuível aos proprietários da controladora para o trimestre 67.109 136.372
Ativos totais 5.396.846 5.676.677
Patrimônio líquido 3.181.605 3.261.126

Ano encerrado em 31 de março de 2026

(Milhões de ienes)

1º de abril de 2025 - 30 de junho de 2025 1T 1º de julho de 2025 - 30 de setembro de 2025 2T 1º de outubro de 2025 - 31 de dezembro de 2025 3T 1º de janeiro de 2026 - 31 de março de 2026 4T
Receitas 600.926 581.174 629.971 611.615
Lucro (prejuízo) operacional 33.976 25.872 39.592 39.159
Lucro (prejuízo) recorrente 55.943 62.692 45.761 46.737
Lucro (prejuízo) atribuível aos proprietários da controladora para o trimestre 50.287 48.044 48.176 65.242
Ativos totais 4.345.870 4.410.379 4.986.469 5.201.670
Patrimônio líquido 2.856.675 2.905.569 2.960.092 3.143.437

(Nota) 1. Os resultados operacionais acima (receitas, lucro (prejuízo) operacional, lucro (prejuízo) recorrente e lucro (prejuízo) atribuível aos proprietários da controladora) são baseados nos resultados do primeiro trimestre e nos resultados acumulados para os primeiros seis, nove e doze meses, e são calculados pela diferença entre os dois períodos adjacentes.

  1. Os valores para o ano fiscal anterior (cada um dos primeiro ao quarto trimestre) refletem os resultados após a aplicação retrospectiva das mudanças nas políticas contábeis e a finalização do tratamento contábil provisório relacionado às combinações de negócios.

(2) Informações sobre Taxa de Câmbio

Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2025 Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026 Variação Ano encerrado em 31 de março de 2026
Taxa de câmbio média durante o período ¥146,18/US$ ¥160,47/US$ ¥14,29 ¥150,23/US$
Taxa de câmbio no final do período ¥148,88/US$ ¥157,35/US$ ¥8,47 ¥159,88/US$

(3) Saldo da Dívida Remunerada

(Milhões de ienes)

Em 31 de março de 2026 Seis meses encerrados em 30 de setembro de 2026 Variação
Empréstimos 764.669 1.156.501 391.832
Títulos corporativos 142.000 155.000 13.000
Commercial papers 40.000 — (40.000)
Passivos de arrendamento 254.795 241.710 (13.084)
Total 1.201.464 1.553.212 351.747
Temas:armadorasfretesprojeçõesanúncios
Compartir esta nota

Seguí leyendo

NYK eleva previsão de lucro recorrente para o AF2026 para JPY 335,0 bilhões

NYK aumenta dividendos provisórios e de fim de ano para ¥165 por ação cada

Matson eleva projeção para 2026 após lucro líquido de US$ 209,4 milhões no 3T

Mais lidos

  1. 01Canal do Panamá reajusta alocação de vagas em eclusas Neopanamax e atualiza programa NetZero
  2. 02Graneleiro Strategic Explorer chega a Esmeraldas com 36.322 toneladas
  3. 03Porto de Chancay aumenta 24,9% na movimentação de contêineres no terceiro trimestre
  4. 04Estudantes de Colchane visitam o Porto de Iquique pela campanha "Vive Tu Puerto"
  5. 05London Gateway reabre para devolução de contêineres vazios após fechamento