DestacadasMedia IntelligenceAgenda
/
ESENPT
DataPortuaria
PortosComércio ExteriorLogísticaAgro
DataPortuaria

El portal de referencia del sector portuario y marítimo de Latinoamérica. Noticias, análisis y datos en tiempo real.

Seguinos:

Secciones

AgroAnálisesAtualidadeBiocombustíveisComércio ExteriorCruzeirosEntrevistasHidroviaIndústria NavalLogísticaMeio Ambiente e EnergiaNavegaçãoPortos

Ediciones

ArgentinaBrasilEcuadorEspañaInternacionalMexicoPanamaPeru

Servicios

Media IntelligenceAgenda

Legal

SobrePolítica de privacidadePolítica de cookiesTermos de usoContato

© 2026 DataPortuaria. Todos los derechos reservados.

Inicio›Navegação

NYK eleva previsão de lucro recorrente para o AF2026 para JPY 335,0 bilhões

A NYK Line reportou um lucro recorrente de JPY 142,0 bilhões no segundo trimestre do AF2026, elevando o total do primeiro semestre para JPY 213,2 bilhões, um aumento de JPY 94,6 bilhões em relação ao ano anterior. As receitas do primeiro semestre atingiram JPY 1.505,0 bilhões. A empresa elevou sua previsão de lucro recorrente para o ano inteiro para JPY 335,0 bilhões, um aumento de JPY 85,0 bilhões em relação à previsão anterior. O segmento de Liner Trade contribuiu com JPY 97,9 bilhões no primeiro semestre, um aumento de JPY 64,6 bilhões.

Últ. Actualización 5 de nov 2026|Lectura: 47 min

Imagen de portada - Briefing Material _[PDF:2,534KB]_

Resumen

  1. O lucro recorrente do Liner Trade atingiu JPY 97,9 bilhões no primeiro semestre, impulsionado pela forte demanda de transporte nas rotas norte-americanas.
  2. O lucro recorrente do segmento Automotivo caiu para JPY 35,1 bilhões, uma redução de JPY 13,8 bilhões, devido a mudanças de rota após o fechamento do Estreito de Ormuz.
  3. O lucro recorrente do Dry Bulk aumentou para JPY 29,7 bilhões, um crescimento de JPY 31,2 bilhões em relação ao ano anterior.
  4. A previsão para o ano fiscal de 2026 assume que o fechamento do Estreito de Ormuz persistirá até o final de março de 2027.
  5. O dividendo provisório é de JPY 165 por ação, e a previsão de dividendo anual é de JPY 330.

Seguí a dataPORTUARIA en Google News

Agregá este medio como fuente preferida y no te pierdas las últimas noticias.

Agregar como fuente preferida

5 de novembro de 2026

1. Visão Geral dos Resultados do 2º Trimestre do AF 2026

Revisão do 1º Semestre (comparação ano a ano)
Receitas: JPY 1.505,0 bilhões (aumento de JPY 322,9 bilhões)

Logística: Crescimento da receita devido ao aumento dos volumes de movimentação no agenciamento de carga aérea e marítima e à aquisição do negócio de logística de saúde na Europa realizado no AF2025. (aumento de JPY 178,0 bilhões)

Lucro recorrente: JPY 213,2 bilhões (aumento de JPY 94,6 bilhões)

Liner Trade: A forte demanda de transporte, particularmente nas rotas norte-americanas, juntamente com o congestionamento portuário, apertou as condições de oferta e demanda, resultando em um nível de mercado de frete significativamente maior ano a ano. (aumento de JPY 64,6 bilhões)

Lucro Atribuível

aos Proprietários de JPY 203,4 bilhões (aumento de JPY 105,1 bilhões)

Retornos aos Acionistas: Dividendo provisório JPY 165 (Aumento de JPY 45 em relação à previsão anterior) (por ação)

1. Visão Geral dos Resultados do 2º Trimestre do AF 2026
Lucro recorrente por segmento (ano a ano)
Liner Trade JPY 97,9 bilhões (aumento de 64,6 bilhões)
Logistics Forte demanda de transporte, particularmente nas rotas norte-americanas, juntamente com o congestionamento portuário, apertou as condições de oferta e demanda, resultando em um nível de mercado de frete significativamente maior ano a ano.
Logistics JPY -0,8 bilhões (queda de 7,1 bilhões)
Logistics Agenciamento de Carga Aérea:
Logistics Os volumes de movimentação aumentaram ano a ano, apoiados pela forte demanda, particularmente na região da Ásia-Pacífico. O nível de lucro também aumentou ano a ano.
Logistics Agenciamento de Carga Marítima:
Logistics Embora os volumes de movimentação tenham aumentado ano a ano, o nível de lucro diminuiu ano a ano principalmente porque os preços de compra subiram antes dos preços de venda.
Logistics Logística Contratual:
Logistics • Embora o nível de lucro tenha permanecido praticamente inalterado ano a ano na região da Ásia, o nível de lucro geral diminuiu ano a ano devido a menores volumes de movimentação em certas regiões e outros fatores.
Logistics • Amortização de ágio e outras despesas foram registradas em conexão com a aquisição do negócio de logística de saúde na Europa concluída no AF2025.

• Amortização de ágio e outras despesas foram registradas em conexão com a aquisição do negócio de logística de saúde na Europa concluída no AF2025.

1. Visão Geral dos Resultados do 2º Trimestre do AF 2026
Lucro recorrente por segmento (ano a ano)
Automotivo JPY 35,1 bilhões (queda de 13,8 bilhões)

A receita aumentou, com o número de veículos transportados permanecendo geralmente no mesmo nível ano a ano, desvalorização do JPY ano a ano, etc. No entanto, o nível de lucro diminuiu ano a ano devido a maiores custos operacionais resultantes de mudanças de rota após o fechamento do Estreito de Ormuz, aumento dos custos de combustível, congestionamento portuário, etc.

Dry Bulk JPY 29,7 bilhões (aumento de 31,2 bilhões)

O nível de mercado para cada tipo de embarcação foi significativamente maior ano a ano. Além disso, o negócio foi afetado pela desvalorização do JPY ano a ano e pelos efeitos relacionados à avaliação associados ao forte aumento dos preços dos combustíveis após o fechamento do Estreito de Ormuz, etc. O nível de lucro aumentou ano a ano.

Energia JPY 45,4 bilhões (aumento de 15,0 bilhões)
VLCC/VLGC:

Devido ao fechamento do Estreito de Ormuz, o mercado de VLCC atingiu um nível historicamente alto. O mercado de VLGC permaneceu forte, uma vez que o aumento dos embarques da América do Norte, como alternativas aos embarques do Oriente Médio, alongou as distâncias de transporte e apertou as condições de oferta e demanda.

Transportador de GNL: Os resultados permaneceram estáveis, apoiados por contratos de médio a longo prazo.

Offshore:

FPSOs e navios-tanque de transbordo tiveram desempenho estável, enquanto o lucro diminuiu ano a ano devido à ausência de lucros pontuais associados ao início das operações de um novo FPSO.

Resumo dos Resultados do 2º Trimestre
(Bilhões de ienes) AF2025 AF2026 Ano a ano
(Bilhões de ienes) T1 T2 1S T3 T4 2S Ano Completo T1 T2 1S Ano a ano
Receitas 600.9 581.1 1,182.1 629.9 611.6 1,241.5 2,423.6 727.6 777.3 1,505.0 322.9
Lucro Operacional 33.9 25.8 59.8 39.5 39.1 78.7 138.6 57.7 57.1 114.8 55.0
Lucro Recorrente 55.9 62.6 118.6 45.7 46.7 92.4 211.1 71.2 142.0 213.2 94.6
Lucro atribuível aos proprietários da controladora 50.2 48.0 98.3 48.1 65.2 113.4 211.7 67.1 136.3 203.4 105.1
Taxa de Câmbio ¥145.32 ¥147.04 ¥146.18 ¥153.20 ¥155.34 ¥154.27 ¥150.23 ¥159.89 ¥161.04 ¥160.47 ¥14.29
Preços de Bunker (Todas as Classes) $578.60 $558.15 $568.27 $525.56 $496.90 $511.72 $539.11 $722.71 $795.39 $759.88 $191.61
  • Os números do AF2025 refletem a finalização do tratamento contábil provisório relacionado às combinações de negócios.

Comparação do 2º Trimestre por Segmento

Segmento Operacional (Bilhões de ienes) AF2025 AF2026 Ano a ano
Segmento Operacional (Bilhões de ienes) T1 T2 1S T3 T4 2S Ano Completo T1 T2 1S Ano a ano
Liner & Logistics Liner Trade 44.5 45.4 89.9 45.8 45.0 90.9 180.9 47.1 47.9 95.1 5.1
Liner & Logistics Liner Trade 12.0 21.2 33.3 2.5 10.2 12.8 46.1 10.0 87.9 97.9 64.6
Liner & Logistics Logistics 185.2 195.6 380.8 213.7 210.1 423.8 804.7 271.1 287.7 558.8 178.0
Liner & Logistics Logistics 3.2 3.0 6.2 2.8 0.2 3.1 9.4 (2.4) 1.5 (0.8) -7.1
Automotivo 128.0 125.9 254.0 141.4 131.4 272.8 526.8 144.3 161.8 306.1 52.1
Automotivo 28.8 20.1 49.0 27.0 19.6 46.7 95.7 16.8 18.3 35.1 -13.8
Dry Bulk 135.8 143.5 279.3 154.1 143.9 298.0 577.4 174.8 186.0 360.8 81.5
Dry Bulk (2.7) 1.2 (1.5) 4.7 7.7 12.4 10.9 19.4 10.3 29.7 31.2
Energia 48.1 49.8 97.9 52.6 59.1 111.8 209.7 66.7 70.2 137.0 39.0
Energia 12.0 18.2 30.3 9.6 12.4 22.0 52.3 23.9 21.4 45.4 15.0
Outros 81.9 44.0 126.0 47.1 49.2 96.4 222.4 57.4 56.9 114.4 -11.5
Outros 2.9 0.4 3.3 1.7 (0.1) 1.6 5.0 4.5 3.6 8.2 4.8
Eliminação/Corporativo (22.8) (23.2) (46.1) (24.9) (27.4) (52.4) (98.6) (34.1) (33.3) (67.5) -21.4
Eliminação/Corporativo (0.4) (1.6) (2.1) (2.8) (3.4) (6.3) (8.5) (1.1) (1.2) (2.3) -0.2
Consolidado 600.9 581.1 1,182.1 629.9 611.6 1,241.5 2,423.6 727.6 777.3 1,505.0 322.9
Consolidado 55.9 62.6 118.6 45.7 46.7 92.4 211.1 71.2 142.0 213.2 94.6
(Superior) Receitas (Inferior) Lucro Recorrente

(Nota 1)Os números do AF2025 refletem a finalização do tratamento contábil provisório relacionado às combinações de negócios.

(Nota 2)A Companhia alterou parcialmente seus segmentos reportáveis a partir do T1 do AF2026. As informações de segmento para o AF2025 foram reclassificadas.

-O Negócio de Transporte de Carga Aérea, que antes estava incluído no Negócio de Liner & Logistics, foi reclassificado para o Negócio de Outros.

  • O Negócio de Carvão a Vapor, que antes estava incluído no Negócio de Energia, foi reclassificado para o Negócio de Dry Bulk.

(Nota 3)A Companhia revisou o método de alocação de uma parte das despesas a partir do T1 do AF2026. As informações de segmento para o AF2025 foram reclassificadas.

  • O método de alocação de uma parte das despesas corporativas / o método de alocação das despesas de juros
Análise da Variação do Lucro Recorrente entre AF2025 e AF2026

Resultados entre AF2025 e AF2026

Análise por fator

(bilhões de ienes)
Câmbio 17.5 ¥160.47/$Desvalorização de ¥14.29
Preços de Bunker (7.4) $759.88/TMAumento de $191.61/TM
Efeitos de Mercado, etc. 81.6 Impacto do fechamento do Estreito de Ormuz, amortização de ágio após M&A, etc.
Ganhos/Perdas de Câmbio 3.0
Outros (0.1)
Total 94.6

(bilhões de ienes)

Análise por negócio

Categoria Aumento P/L (bilhões de ienes) Diminuição P/L (bilhões de ienes) Resultados (bilhões de ienes)
Resultados do 1º Semestre do AF2025 118.6
Liner Trade ONE etc. 64.6
Logistics -7.0
Automotivo -13.9
Dry Bulk 31.2
Energia 15.1
Outros 4.9
Resultados do 1º Semestre do AF2026 213.2

2. Previsão para o Ano Completo do AF2026

Previsão

Previsão para o Ano Completo (vs. previsão anterior)
Receitas

JPY 3,0 trilhões (aumento de JPY 119,0 bilhões)

Te puede interesarNavios Maritime Partners L.P. Apresenta Resultados Financeiros do Terceiro Trimestre e dos Nove Meses Encerrados em 30 de Setembro de 2026

JPY 335,0 bilhões Lucro recorrente

Lucro recorrente

JPY 335,0 bilhões (aumento de JPY 85,0 bilhões)

Lucro Atribuível aos Proprietários da Controladora

JPY 330,0 bilhões (aumento de JPY 90,0 bilhões)

Premissas para a Previsão do AF2026

•

Fechamento do Estreito de Ormuz: Espera-se que persista até o final de março de 2027.

•

Redirecionamento via Cabo da Boa Esperança para evitar o Canal de Suez: Espera-se que persista até o final de março de 2027. (O transporte de contêineres retoma gradualmente o trânsito via Canal de Suez.)

Retornos aos Acionistas
Previsão de dividendos (por ação)

Provisório: JPY 165 | Final do ano: JPY 165 | Anual JPY 330

(Ambas as previsões de dividendos provisórios e de final de ano são aumentadas em JPY 45 em relação à previsão anterior.)

• Os valores foram determinados em linha com uma meta de índice de payout consolidado de 40%, conforme estabelecido na política básica de retorno aos acionistas.

Recompra de Ações:

• Consideraremos implementar retornos adicionais aos acionistas de forma flexível, levando em consideração as oportunidades de investimento e o ambiente de negócios.

2. Previsão para o Ano Completo do AF2026

Previsão para o Ano Completo (vs. previsão anterior)
Liner Trade JPY 149,0 bilhões (aumento de 66,0 bilhões)

Além dos níveis de mercado de frete no 2º trimestre excederem nossa previsão anterior, espera-se que as condições do mercado de frete permaneçam acima da previsão anterior, particularmente no terceiro trimestre. Como resultado, espera-se que o nível de lucro para o ano completo exceda a previsão anterior.

Logistics JPY -4,0 bilhões (queda de JPY 3,0 bilhões)
・Agenciamento de Carga Aérea:

Apoiado por um sólido movimento de carga, espera-se que os volumes de movimentação para o ano completo excedam a previsão anterior.

・Agenciamento de Carga Marítima:

Espera-se que o nível de lucro para o ano completo fique abaixo da previsão anterior devido à menor lucratividade resultante de um aumento maior do que o previsto nos preços de compra e outros fatores.

・Logística Contratual:

Principalmente devido à esperada diminuição dos volumes de movimentação em certas regiões, espera-se que o nível de lucro para o ano completo seja menor do que a previsão anterior.

2. Previsão para o Ano Completo do AF2026

Lucro recorrente por segmento (comparado à previsão anterior)
Automotivo: JPY 78,0 bilhões (queda de JPY 3,0 bilhões)

Refletindo um aumento antecipado nos custos associados ao fechamento contínuo do Estreito de Ormuz por mais tempo do que nossa previsão anterior, espera-se que o nível de lucro para o ano completo seja menor do que a previsão anterior.

Dry Bulk: JPY 49,0 bilhões (aumento de JPY 13,0 bilhões)

Espera-se que as condições de mercado para cada tipo de embarcação do 3º trimestre em diante também permaneçam acima de nossa previsão anterior. Como resultado, espera-se que o nível de lucro para o ano completo exceda a previsão anterior.

Energia: JPY 68,0 bilhões (aumento de JPY 12,0 bilhões)
VLCC/VLGC

Espera-se que os níveis de mercado permaneçam acima de nossa previsão anterior.

Transportador de GNL

Embora o negócio seja apoiado por ganhos estáveis de contratos de médio a longo prazo, espera-se que o nível de lucro para o ano completo fique abaixo da previsão anterior devido a vários efeitos associados ao fechamento do Estreito de Ormuz continuando por mais tempo do que o anteriormente assumido.

Resumo da Previsão para o AF2026

(Bilhões de ienes) AF2025(Resultado) AF2026(Previsão) Ano a Ano Variação da Previsão Anterior
(Bilhões de ienes) T1 T2 1S 2S Ano Completo T1 (Resultado) T2 (Resultado) 1S (Resultado) 2S Ano Completo Ano a Ano Variação da Previsão Anterior
Receitas 600.9 581.1 1,182.1 1,241.5 2,423.6 727.6 777.3 1,505.0 1,495.0 3,000.0 576.4 119.0
Lucro Operacional 33.9 25.8 59.8 78.7 138.6 57.7 57.1 114.8 95.2 210.0 71.4 25.0
Lucro Recorrente 55.9 62.6 118.6 92.4 211.1 71.2 142.0 213.2 121.8 335.0 123.9 85.0
Lucro atribuível aos proprietários da controladora 50.2 48.0 98.3 113.4 211.7 67.1 136.3 203.4 126.6 330.0 118.3 90.0
Taxa de Câmbio ¥145.32 ¥147.04 ¥146.18 ¥154.27 ¥150.23 ¥159.89 ¥161.04 ¥160.47 ¥155.50 ¥157.98 ¥7.75 ¥0.76
Preços de Bunker (Todas as Classes) $578.60 $558.15 $568.27 $511.72 $539.11 $722.71 $795.39 $759.88 $844.77 $802.32 $263.21 $60.88
  • Os números do AF2025 refletem a finalização do tratamento contábil provisório relacionado às combinações de negócios.
Sensibilidade ao lucro recorrente (6 meses para T3-4)

Taxa de câmbio: Aumento de aproximadamente JPY 1,23 bilhão por desvalorização de ¥1/$* Preços de bunker: Aumento de aproximadamente JPY 0,38 bilhão por diminuição de $10/TM

  • A participação nos lucros/perdas de afiliadas denominadas em moeda estrangeira é traduzida pela taxa de câmbio média do período.

Previsão por Segmento para o AF2026

Segmento Operacional (Bilhões de ienes) AF2025 (Resultado) AF2026 (Previsão) Ano a ano
Segmento Operacional (Bilhões de ienes) T1 T2 1S T3 T4 2S Ano completo T1 (Resultado) T2 (Resultado) 1S (Resultado) 2S Ano completo Ano a ano
Liner & Logistics Liner Trade 44.5 45.4 89.9 45.8 45.0 90.9 180.9 47.1 47.9 95.1 91.9 187.0 6.1
Liner & Logistics Liner Trade 12.0 21.2 33.3 2.5 10.2 12.8 46.1 10.0 87.9 97.9 51.1 149.0 102.9
Liner & Logistics Logistics 185.2 195.6 380.8 213.7 210.1 423.8 804.7 271.1 287.7 558.8 533.7 1,092.5 287.8
Liner & Logistics Logistics 3.2 3.0 6.2 2.8 0.2 3.1 9.4 (2.4) 1.5 (0.8) (3.2) (4.0) (13.4)
Automotivo 128.0 125.9 254.0 141.4 131.4 272.8 526.8 144.3 161.8 306.1 316.4 622.5 95.7
Automotivo 28.8 20.1 49.0 27.0 19.6 46.7 95.7 16.8 18.3 35.1 42.9 78.0 (17.7)
Dry Bulk 135.8 143.5 279.3 154.1 143.9 298.0 577.4 174.8 186.0 360.8 360.2 721.0 143.6
Dry Bulk (2.7) 1.2 (1.5) 4.7 7.7 12.4 10.9 19.4 10.3 29.7 19.3 49.0 38.1
Energia 48.1 49.8 97.9 52.6 59.1 111.8 209.7 66.7 70.2 137.0 132.0 269.0 59.3
Energia 12.0 18.2 30.3 9.6 12.4 22.0 52.3 23.9 21.4 45.4 22.6 68.0 15.7
Outros 81.9 44.0 126.0 47.1 49.2 96.4 222.4 57.4 56.9 114.4 122.6 237.0 14.6
Outros 2.9 0.4 3.3 1.7 (0.1) 1.6 5.0 4.5 3.6 8.2 1.8 10.0 5.0
Eliminação/Corporativo (22.8) (23.2) (46.1) (24.9) (27.4) (52.4) (98.6) (34.1) (33.3) (67.5) (61.5) (129.0) (30.4)
Eliminação/Corporativo (0.4) (1.6) (2.1) (2.8) (3.4) (6.3) (8.5) (1.1) (1.2) (2.3) (12.7) (15.0) (6.5)
Consolidado 600.9 581.1 1,182.1 629.9 611.6 1,241.5 2,423.6 727.6 777.3 1,505.0 1,495.0 3,000.0 576.4
Consolidado 55.9 62.6 118.6 45.7 46.7 92.4 211.1 71.2 142.0 213.2 121.8 335.0 123.9
  • (Superior) Receita (Inferior) Lucro Recorrente

(Nota 1)Os números do AF2025 refletem a finalização do tratamento contábil provisório relacionado às combinações de negócios.

(Nota 2)A Companhia alterou parcialmente seus segmentos reportáveis a partir do T1 do AF2026. As informações de segmento para o AF2025 foram reclassificadas. -O Negócio de Transporte de Carga Aérea, que antes estava incluído no Negócio de Liner & Logistics, foi reclassificado para o Negócio de Outros. - O Negócio de Carvão a Vapor, que antes estava incluído no Negócio de Energia, foi reclassificado para o Negócio de Dry Bulk.

(Nota 3)A Companhia revisou o método de alocação de uma parte das despesas a partir do T1 do AF2026. As informações de segmento para o AF2025 foram reclassificadas. - O método de alocação de uma parte das despesas corporativas / o método de alocação das despesas de juros 13

Previsão por Segmento para o AF2026
Linear & Logistics Segmento Operacional (Bilhões de ienes) Previsão Anterior Previsão Revisada Variação da Previsão Anterior
Linear & Logistics Segmento Operacional (Bilhões de ienes) 1S 2S Ano completo 1S (Resultado) 2S Ano completo 1S 2S Ano completo
Linear & Logistics Liner Trade 94.5 88.5 183.0 95.1 91.9 187.0 0.6 3.4 4
Linear & Logistics Liner Trade 62.0 21.0 83.0 97.9 51.1 149.0 35.9 30.1 66
Linear & Logistics Logistics 540.5 544.0 1,084.5 558.8 533.7 1,092.5 18.3 (10.3) 8
Linear & Logistics Logistics (2.0) 1.0 (1.0) (0.8) (3.2) (4.0) 1.2 (4.2) (3.
Linear & Logistics Automotivo 287.0 302.0 589.0 306.1 316.4 622.5 19.1 14.4 33
Linear & Logistics Automotivo 34.0 47.0 81.0 35.1 42.9 78.0 1.1 (4.1) (3.
Linear & Logistics Dry Bulk 336.5 325.5 662.0 360.8 360.2 721.0 24.3 34.7 59
Linear & Logistics Dry Bulk 29.0 7.0 36.0 29.7 19.3 49.0 0.7 12.3 13
Linear & Logistics Energia 127.0 123.0 250.0 137.0 132.0 269.0 10.0 9.0 19
Linear & Logistics Energia 35.0 21.0 56.0 45.4 22.6 68.0 10.4 1.6 12
Linear & Logistics Outros 118.0 116.5 234.5 114.4 122.6 237.0 (3.6) 6.1 2
Linear & Logistics Outros 6.0 3.0 9.0 8.2 1.8 10.0 2.2 (1.2) 1
Linear & Logistics Eliminação/corporativo (63.5) (58.5) (122.0) (67.5) (61.5) (129.0) (4.0) (3.0) (7.
Linear & Logistics Eliminação/corporativo (4.0) (10.0) (14.0) (2.3) (12.7) (15.0) 1.7 (2.7) (1.
Linear & Logistics Consolidado 1,440.0 1,441.0 2,881.0 1,505.0 1,495.0 3,000.0 65.0 54.0 119

(Superior) Receitas (Inferior) Lucro recorrente

3. Progresso do Plano de Gestão de Médio Prazo (AF2023-26)

Principais Indicadores Financeiros
AF2025 (Resultado) AF2025 (Resultado) AF2026 (Previsão Anterior)*1 AF2026 (Previsão) AF2030 (Previsão) *2
Lucro Recorrente (bilhões de ienes) 211.1 213.2 250.0 335.0 440.0
Dívida com Juros (bilhões de ienes) 1,201.4 1,553.2 1,841.0 1,763.5 -
Patrimônio Líquido (bilhões de ienes) 3,071.9 3,198.4 3,180.0 3,238.0 -
Índice de Patrimônio Líquido (incl. passivos de afretamento *3) 59% (52%) 56% (50%) 53% (48%) 54% (48%) 58% (53%)
ROIC *4 6.4% - 4.8% 7.8% 7.6%
ROE 7.1% - 7.7% 10.5% 10.3%
DER (incl. passivos de afretamento *3) 0.39 (0.62) 0.49 (0.70) 0.57 (0.80) 0.54 (0.76) -
Fluxo de Caixa das Atividades Operacionais (bilhões de ienes) 473.3 119.1 306.5 350.0 -
Fluxo de Caixa das Atividades de Investimento (bilhões de ienes) -371.2 -347.3 -900.0 -800.0 -
(Depreciação e amortização) (bilhões de ienes) (175.1) (99.8) (194.0) (211.5) -

1 Previsão a partir do T1 do AF2026 (5 de agosto de 2026). ROIC, DER e depreciação e amortização são baseados na previsão apresentada nos resultados financeiros do AF2025 (anunciados em 11 de maio de 2026).

*2 Com base na perspectiva para o AF2030 no plano de gestão de médio prazo anunciado em 8 de maio de 2025

*3 Nossos passivos de afretamento estimados: Aproximadamente JPY 700,0 bilhões são adicionados a cada ano fiscal

*4 ROIC = (Lucro operacional após impostos + Lucro e perda extraordinários após impostos + Participação nos lucros de afiliadas + Receita de dividendos) ÷ (Capital investido)

Nota: Os números de previsão nesta tabela assumem que a NS United Kaiun Kaisha, Ltd. será consolidada no balanço da NYK no final do AF2026.

Política de Investimento Empresarial

◼ O valor total dos investimentos a serem feitos até o AF2026 é de aproximadamente JPY 1,6 trilhão para alvos de investimento, levando a um retorno estável aos acionistas no futuro.

◼ No final do 2º trimestre do AF2026, projetos de investimento no valor de aproximadamente JPY 1,5 trilhão foram autorizados para lançamento durante o período do Plano de Gestão de Médio Prazo.

Novos mercados e clientes

Mercados e clientes existentes

JPY30 bilhões
• Logística automotiva: JPY17 bilhões

Novos mercados/clientes
• Soluções de logística para veículos elétricos
• Cadeia de valor doméstica
• Logística de transporte regional doméstica
• Transporte de energia renovável

Negócio principal
• Área de negócios marítimos
• Metas de negócios de carga
• Clientes e sociedade da rede global
• Ativos de negócios de navios

Novo negócio
• Projeto, operação e gerenciamento de frota esferificada
• Cadeia de valor de hidrogênio e amônia
• Cadeia de valor de dióxido de carbono
• Cadeia de valor de energia eólica offshore
• Negócios relacionados ao espaço

JPY100 bilhões
• Geração de energia eólica offshore: JPY43 bilhões
• Hidrogênio/amônia: JPY32 bilhões

Transportadores de GNL: JPY300 bilhões
Graneleiros: JPY120 bilhões

Tecnologias e serviços existentes

Novas tecnologias e serviços

Novas tecnologias/serviços
• Transporte de baixo carbono
• Reciclagem de financiamento de embarcações
• Cadeia de valor de GNL
• Otimização da cadeia de suprimentos

JPY460 bilhões
• Descarbonização de embarcações: JPY290 bilhões
• M&A, etc.: JPY140 bilhões

Plano de Investimento Plano de Gestão de Médio Prazo Inicial Progresso (vs plano inicial) Último Plano de Investimento Principal alvo de investimento
Negócio Principal JPY560 bilhões 120% JPY730 bilhões Expansão da Frota de Transportadores de GNL / Investimento em projetos upstream de GNL / Investimento na NYK Energy Ocean* / Substituição da Frota
Novas tecnologias/serviços JPY460 bilhões 150% JPY740 bilhões M&A pela Yusen Logistics (incluindo aquisição do Negócio de Logística de Saúde)/ Expansão da Frota Movida a GNL / Oferta Pública de Aquisição para a NS United
Novo negócio JPY100 bilhões 65% JPY100 bilhões Investimento em operador de CTV Desenvolvimento de Embarcação Movida a Amônia / Investimento de capital na líder de abastecimento de GNL Avenir
Novo mercado/clientes JPY30 bilhões 150% JPY45 bilhões M&A no Negócio de Logística Automotiva
Total JPY1,2 trilhões 120% JPY1,62 trilhões

*NYK Energy Ocean Corporation (NEO): Nova empresa que assumirá o negócio de transporte marítimo de não-petróleo bruto da ENEOS Ocean.

Alocação de Caixa

◼ Formulou um plano estratégico de alocação de caixa para alcançar tanto a melhoria da eficiência do capital quanto o crescimento sustentável com base no status mais recente de vários fluxos de caixa

Plano de Gestão de Médio Prazo Último Plano
Entradas de Caixa Saídas de Caixa Entradas de Caixa Saídas de Caixa
Recompra de ações
Recompra de ações
¥200 bilhões
CF de Financiamento CF de Financiamento ¥480 bilhões
¥610 bilhões+ ¥610 bilhões+
Dividendos ordinários
Dividendos ordinários
¥230 bilhões
¥440 bilhões
Reinvestimento em existentes
Reinvestimento em existentes
CF Operacional negócios, e CF Operacional
negócios, e
(AF2023–AF2026) investimentos em novos (AF2023–AF2026)
investimentos em novos
negócios e M&A
¥820 bilhões+ ¥1,740 bilhões+ negócios e M&A
¥1,2 trilhões+
¥1,520 bilhões+(*)
(incl. ¥140 bilhões de
alocação de gestão
como M&A) Adicional
Alocação de Gestão-Retorno de Acionistas/
Investimento
Caixa disponível Caixa disponível
Alocação de Gestão
Retorno adicional aos acionistas
¥200 bilhões ¥200 bilhões ¥110 bilhões+
retorno

Política de Retorno aos Acionistas

■ Recompra de ações totalizando JPY 480,0 bilhões foram realizadas desde o AF2023, contribuindo para um aumento estimado de aproximadamente 25% no EPS.

■ A política de dividendos foi revisada a partir do AF2025 para um índice de payout de 40%, com um dividendo mínimo de JPY 200 por ação.

■ Daqui para frente, continuaremos a enfatizar o equilíbrio entre investimento e retornos aos acionistas, ao mesmo tempo em que consideramos implementar retornos adicionais aos acionistas de forma flexível.

Política no lançamento do Plano de Gestão de Médio Prazo AF2023 (Resultados) AF2024 (Resultados) AF2025 (Resultados) AF2026 (Previsão) Resumo do plano para AF2023-2026
Política de índice de payout de dividendos 30% (aumento de 25%) 30% 30% 40% 40% • A política foi revisada conforme apropriado durante o período do plano. • O aumento do dividendo mínimo fortaleceu a previsibilidade dos dividendos.
Dividendo mínimo por ação JPY100 JYP100 JPY100 JPY200 JPY200 • A política foi revisada conforme apropriado durante o período do plano. • O aumento do dividendo mínimo fortaleceu a previsibilidade dos dividendos.
Dividendo anual por ação - JPY140 JPY325 JPY230 (incluindo dividendo comemorativo de JPY25) JPY330 • A política foi revisada conforme apropriado durante o período do plano. • O aumento do dividendo mínimo fortaleceu a previsibilidade dos dividendos.
Valor total do dividendo JPY230,0 bilhões para AF2023–2026 JPY66,2 bilhões JPY142,9 bilhões JPY 95,0 bilhões JPY132,0 bilhões JPY440,0 bilhões
Recompra de ações (limite máximo) Um total de JPY200,0 bilhões para AF2023–2024 JPY200,0 bilhões JPY130,0 bilhões JPY150,0 bilhões Considerar retornos adicionais de forma flexível JPY480,0 bilhões
(Referência)
Lucro atribuível aos proprietários da controladora - JPY228,6 bilhões JPY477,7 bilhões JPY211,7 bilhões JPY 330,0 bilhões
Índice de payout total1 - 116% 57% 116% 40%
EPS (Lucro por Ação) - JPY468 JPY1,070 JPY504 JPY817
Total de ações emitidas (incluindo ações em tesouraria) Aproximadamente 510 milhões de ações Recompra/cancelamentos de ações reduziram as ações em circulação em aproximadamente 20% Aproximadamente 400 milhões de ações -

*1 Calculado com base no valor da cota de recompra de ações (valor total das ações a serem adquiridas) anunciada para cada ano fiscal.

4. Rumo ao Próximo Plano de Gestão de Médio Prazo

Rumo ao Próximo Plano de Gestão de Médio Prazo

◼ No próximo Plano de Gestão de Médio Prazo, com início no AF2027, continuaremos os investimentos em crescimento, ao mesmo tempo em que colhemos os benefícios dos investimentos até agora, construindo assim uma base de lucros estável e melhorando sustentavelmente a eficiência do capital.

◼ Planejamos aprimorar nossas divulgações para fornecer aos stakeholders uma compreensão mais clara de nosso cenário de crescimento futuro de nossos negócios, incluindo informações quantitativas por segmento.

Esperando contribuições de investimentos em crescimento após o fortalecimento das bases de lucros 1 de negócios além do transporte de contêineres

⚫ Sob o atual Plano de Gestão de Médio Prazo, fortalecemos nossa base de negócios por meio de M&A em Logística, Dry Bulk e Energia, bem como a expansão da frota movida a GNL em Automotivo.

⚫ No próximo Plano de Gestão de Médio Prazo, os investimentos feitos até o momento começarão a contribuir seriamente para os lucros, aumentando os lucros estáveis e a resiliência à volatilidade do mercado de transporte de contêineres.

⚫ Apresentaremos claramente uma trajetória de crescimento sustentável e construiremos confiança em relação ao crescimento futuro do EPS no mercado de capitais.

2 Gestão de portfólio de investimentos e negócios com maior ênfase no retorno sobre o capital

⚫ Continuar com investimentos em áreas de investimento chave, bem como em novos negócios que serão os próximos motores de crescimento.

⚫ Promover a gestão de portfólio de negócios por meio de alocação de capital focada e disciplinada, enfatizando o retorno sobre o capital.

⚫ Como pioneiros na descarbonização na indústria naval, buscaremos uma vantagem competitiva continuando a fazer investimentos de longo prazo na transição de combustíveis marítimos, incluindo o desenvolvimento da cadeia de valor da amônia.

3 Melhorar o ROE mantendo uma política de capital disciplinada e aumentando o poder de ganho

⚫ Mantendo a gestão consciente do custo de capital e do preço das ações em mente, continuaremos com a política de capital disciplinada e buscaremos a melhoria do ROE, aprimorando nosso poder de ganho.

⚫ Continuaremos a buscar um equilíbrio entre investimentos em crescimento e retornos aos acionistas sob a atual política de retorno aos acionistas.

⚫ Também manteremos a política de considerar e implementar habilmente medidas para retornos adicionais e considerar flexivelmente a revisão do nível de retorno, levando em consideração um aumento estável nos lucros durante o próximo período do Plano de Gestão de Médio Prazo.

Apêndice

Visão Geral do Segmento
1. Logística
AF2025(Resultado)
T1 T2 1S T3 T4 2S Ano completo
Agenciamento de Carga Marítima TEU (1.000 TEUs) 159 168 328 179 160 339 666
Agenciamento de Carga Marítima Ano a ano 4% 4% 4% 5% 0% 3% 3%
Agenciamento de Carga Aérea Peso (1.000 toneladas) 72 73 145 85 75 160 305
Agenciamento de Carga Aérea Ano a ano -1% -8% -5% 1% 6% 3% -1%
AF2026(Previsão) Previsão Anterior
T1 (Resultado) T2 (Resultado) 1S (Resultado) 2S Ano completo (Ano completo)
184 174 358 389 747 771
16% 4% 9% 15% 12%
78 86 164 163 327 323
9% 18% 13% 2% 7%

Visão Geral do Segmento

2. Graneleiros e Navios-Tanque - Tendência e previsão de mercado
AF2025(Resultado) AF2026(Previsão) Previsão Anterior Ano completo
T1 T2 1S T3 T4 2S Ano Completo T1 (Resultado) T2 (Resultado) 1S (Resultado) 2S Ano Completo Previsão Anterior Ano completo
Graneleiros BDI 1,464 1,981 1,722 2,173 1,955 2,064 1,893 2,756 3,043 2,899 2,545 2,722 2,389
Graneleiros Cape 22,189 28,012 25,101 31,962 26,429 29,195 27,148 39,938 44,922 42,430 34,000 38,215 32,610
Graneleiros Panamax 11,846 15,907 13,877 15,976 15,382 15,679 14,778 19,242 20,267 19,754 20,000 19,877 18,311
Graneleiros Handymax 12,161 17,122 14,641 17,407 14,555 15,981 15,311 19,358 21,264 20,311 19,500 19,906 17,840
Graneleiros Handy 10,585 13,032 11,808 14,932 12,385 13,659 12,734 14,930 16,452 15,691 15,250 15,471 13,708
Navios-Tanque VLCC 41,414 47,817 44,616 103,991 215,842 159,917 102,266 425,449 639,038 532,244 300,000 416,122 267,612
Navios-Tanque VLGC 44,864 65,606 55,235 55,382 76,305 65,844 60,539 166,419 209,518 187,968 87,500 137,734 91,605
• Mercado de Afretamento de Graneleiros (Spot Time Charter) (Unidade: $/dia)
• Cape: Média de 5 Rotas, todos os números após o AF2025 calculados com base em 182K DWT
• Panamax: Média de 5 Rotas, Handymax: Média de 11 Rotas, Handy: Média de 7 Rotas
• Mercado de Navios-Tanque (Spot Time Charter) (Unidade: $/dia)
• VLCC e VLGC: Rota Golfo do Oriente Médio - Extremo Oriente
Visão Geral do Segmento
3. Negócio Automotivo
AF2025(Resultado)
T1 T2 1S T3 T4 2S Ano completo
Todas as Rotas (10.000 Carros) 113 106 219 116 100 216 435
Ano a ano 1% -2% -0% -1% -7% -4% -2%
AF2026(Previsão) Previsão Anterior
T1 (Resultado) T2 (Resultado) 1S (Resultado) 2S Ano Completo (Ano completo)
111 110 222 212 434 440
-2% 4% 1% -2% 0%
Incluindo Comércio Intra-Europeu (incl. comércio afretado)
Frota em Operação

Em 30 de setembro de 2026

Segmento Operacional Tipo de Embarcação Mar, 2025 (Resultados) Set, 2025 (Resultados) Mar, 2026 (Resultado)
Segmento Operacional Tipo de Embarcação Total Total Próprios (incl. copropriedade) Afretados Total
Segmento Operacional Tipo de Embarcação Embarcações Embarcações Embarcações Kt (DWT) Embarcações Kt (DWT) Embarcações Kt (DWT)
Liner & Logistics Liner Trade Navios Porta-Contêineres 50 50 24 1,597 24 2,752 48 4,349
Liner & Logistics Logistics Navios Costeiros, Balsas 11 11 5 29 6 34 11 63
Automotivo Car Carriers 127 129 65 1,182 69 1,266 134 2,448
Dry Bulk Graneleiros Capesize 116 111 29 5,915 72 14,251 101 20,166
Dry Bulk Graneleiros Panamax 94 99 39 3,432 48 4,137 87 7,570
Dry Bulk Graneleiros Handysize 139 146 52 2,528 87 4,525 139 7,054
Dry Bulk Transportadores de Cavacos de Madeira 33 33 11 547 21 1,147 32 1,695
Dry Bulk Transportadores Multiuso 57 51 22 408 29 403 51 812
Dry Bulk Transportadores de Cimento Costeiros 4 4 4 35 0 0 4 35
Subtotal de Dry Bulk 443 444 157 12,868 257 24,465 414 37,334
Energia Navios-Tanque 67 103 70 7,218 36 2,829 106 10,047
Energia Transportadores de GNL 89 93 83 7,168 13 948 96 8,117
Energia Navios-Tanque de Transbordo 27 29 28 3,626 0 0 28 3,626
Energia FPSO 5 6 6 1,682 0 0 6 1,682
Energia FSO 2 2 2 248 0 0 2 248
Energia Navios-Sonda 1 1 1 58 0 0 1 58
Energia Navio de Abastecimento de GNL 3 3 3 10 0 0 3 10
Energia CTV (Crew Transfer Vessel) 60 60 39 2 21 1 60 3
Energia SOV (Service Operation Vessel) - 1 1 4 0 0 1 4
Subtotal de Energia 254 298 233 20,019 70 3,779 303 23,799
Outros Navios de Cruzeiro 1 2 2 11 0 0 2 11
Total 886 934 486 35,708 426 32,298 912 68,007

<O número de Embarcações com Combustíveis Alternativos> *Entre parênteses: Combustíveis alternativos

Automotivo Car Carriers (GNL) 13 13 13 219 1 18 14 238
Dry Bulk Graneleiros Capesize (GNL) 4 5 6 1,232 1 210 7 1,443
Dry Bulk Graneleiros Panamax (GNL) 1 2 1 95 2 191 3 286
Energia Navios-Tanque (GLP, metanol, amônia pronta) 8 10 10 796 1 59 11 856
Energia Navios-Tanque de Transbordo (GNL) 2 2 2 247 0 0 2 247
Energia Navio de Abastecimento de GNL (GNL) 2 2 2 7 0 0 2 7
Energia CTV (metanol) 0 1 0 0 1 0 1 0
Outros Navios de Cruzeiro (GNL) 0 1 1 3 0 0 1 3
Total 30 36 35 2,603 6 480 41 3,083
Te puede interesarMaersk estabelece Sobretaxa de Temporada de Pico para Extremo Oriente Asiático para o Mediterrâneo a partir de 23 de novembro

Resultados Financeiros do 2º Trimestre do AF2026

Período: 1º de julho de 2026 – 30 de setembro de 2026

4 de novembro de 2026

Iniciativas de Negócios do 2º Trimestre do AF2026

Rentabilidade melhorada pela adaptação às condições de mercado em todas as rotas, alcançando maior utilização geral. Aumento do volume de carga e dos lucros com a implantação de carregadores extras em linha com a demanda, otimizando a alocação de espaço e o retorno sobre nossos ativos.

Otimização da rede de serviços para minimizar atrasos e melhorar a eficiência operacional em meio ao prolongado congestionamento portuário.

Adaptação das operações à situação em evolução no Mar Vermelho e no Oriente Médio, incluindo a garantia de redes de alimentação alternativas. Prioridade máxima à segurança, ao mesmo tempo em que apoiava os clientes na manutenção de suas cadeias de suprimentos.

Renovação do site global para oferecer aos clientes acesso mais fácil a serviços e soluções digitais chave e expansão do conteúdo para apoiar seus negócios.

Ambiente de Negócios para o Trimestre

• No comércio transpacífico, a forte demanda de carga persistiu até o final do trimestre, apoiada por baixos índices históricos de estoque/vendas nos EUA e robustas importações de hardware para data centers e materiais industriais. O congestionamento portuário na Ásia e a escassez de água no Canal do Panamá apertaram ainda mais o mercado, elevando as taxas de frete.

• No comércio Ásia-Europa, os volumes permaneceram estáveis, mas a corrida usual de embarques antes da Golden Week da China não se materializou. Enquanto isso, o aumento da implantação de capacidade e o retorno gradual da indústria à rota do Canal de Suez afrouxaram as condições de oferta e demanda, e as taxas de frete diminuíram ligeiramente.

• Condições climáticas extremas, incluindo tufões no Leste Asiático, baixos níveis de água nos rios europeus e escassez de água no Canal do Panamá, ressaltaram o crescente impacto das mudanças climáticas nas cadeias de suprimentos e tiveram um efeito significativo no equilíbrio entre oferta e demanda.

• A sólida demanda de carga, juntamente com o congestionamento portuário e o clima adverso, absorveu a capacidade efetiva das embarcações e apertou o mercado em geral.

Volume de Transporte por Rota (1.000 TEUs)

Categoria Ásia-América do Norte (1.000 TEUs) Ásia-Europa (1.000 TEUs) Intra-Ásia (1.000 TEUs) Outros (1.000 TEUs)
T2 AF24 1011 696 830 754
T3 AF24 983 656 890 717
T4 AF24 887 676 845 664
T1 AF25 889 702 835 739
T2 AF25 917 762 867 777
T3 AF25 907 708 877 751
T4 AF25 907 752 797 739
T1 AF26 969 769 738 781
T2 AF26 1035 778 749 834

Desenvolvimento da Taxa de Frete Média (USD/TEU)

Categoria Taxa de frete média (USD/TEU)
T2 AF24 1696
T3 AF24 1427
T4 AF24 1330
T1 AF25 1199
T2 AF25 1252
T3 AF25 1122
T4 AF25 1154
T1 AF26 1300
T2 AF26 1709

SCFI: Shanghai Containerized Freight Index, CCFI: China Containerized Freight Index
Os números representam médias de 3 meses

Resumo Financeiro do 2º Trimestre do AF2026

O lucro líquido do 2º trimestre do AF2026 aumentou acentuadamente ano a ano para USD 1.318 milhões.

O volume de carga aumentou na maioria das rotas dominantes, e os gargalos da cadeia de suprimentos, como o congestionamento portuário, mantiveram a oferta e a demanda apertadas.

Como resultado, as taxas de frete aumentaram significativamente.

Principais Números do 2º Trimestre do AF2026
Receita milhões (USD) EBITDA milhões (USD) EBIT milhões (USD)
6,274 1,988 1,358
Lucro/Prejuízo milhões (USD) Volume de Carga '000 (TEU) Taxa de Frete por TEU (USD)
1,318 3,396 1,709

Resultados do 2º Trimestre do AF2026

Resumo

• A receita aumentou, impulsionada por maiores volumes de carga em várias rotas e maiores taxas de frete em meio a um equilíbrio apertado entre oferta e demanda.

• Os custos gerais aumentaram, principalmente impulsionados por maiores custos de navios, custos variáveis e aumento do preço do bunker devido ao conflito no Oriente Médio.

• Apesar dos custos mais altos, o lucro líquido cresceu fortemente, apoiado por maiores taxas de frete e aumento dos volumes de carga.

T2 AF26 T2 AF25 Variação milhões (USD)
T2 AF26 T2 AF25 Variação 1S AF26 1S AF25 Variação
Receita 6,274 4,455 1,819 10,812 8,504 2,308
EBITDA 1,988 881 1,107 2,694 1,497 1,197
Margem EBITDA 31.7% 19.7% 12.0% 24.9% 17.6% 7.3%
EBIT 1,358 282 1,076 1,433 320 1,113
Margem EBIT 21.6% 6.3% 15.3% 13.3% 3.7% 9.6%
Lucro/Prejuízo 1,318 285 1,033 1,348 371 977
Preço de Bunker $749 $518 $231 $709 $526 $183
Categoria Lucro/Prejuízo (milhões de USD) Aumento (milhões de USD) Diminuição (milhões de USD)
Resultados do 1º Semestre do AF2025 371
Volume de Carga 401
Custo Operacional -240
Frete 1568
Custo Variável -269
Preço de Bunker -360
Custo Indireto -59
Outros -63
Resultados do 1º Semestre do AF2026 1348

Desempenho Chave do Comércio da ONE

• A demanda de carga transpacífica permaneceu forte, apoiada por índices historicamente baixos de estoque para vendas nos EUA e robustas importações de hardware para data centers e materiais industriais. O congestionamento portuário na Ásia e a escassez de água no Canal do Panamá apertaram ainda mais o mercado, elevando as taxas de frete.

• No comércio Ásia-Europa, os volumes permaneceram estáveis, mas a corrida usual de embarques antes da Golden Week da China não se materializou. Enquanto isso, o aumento da implantação de capacidade e o retorno gradual da indústria à rota do Canal de Suez afrouxaram as condições de oferta e demanda, e as taxas de frete diminuíram ligeiramente.

• Condições climáticas extremas, incluindo tufões no Leste Asiático, baixos níveis de água nos rios europeus e escassez de água no Canal do Panamá, ressaltaram o crescente impacto das mudanças climáticas nas cadeias de suprimentos e tiveram um efeito significativo no equilíbrio entre oferta e demanda.

• A sólida demanda de carga, juntamente com o congestionamento portuário e o clima adverso, absorveu a capacidade efetiva das embarcações e apertou o mercado em geral.

Volume de Transporte por Rota ('000 TEU)

Categoria Ásia-América do Norte ('000 TEU) Ásia-Europa ('000 TEU) Intra-Ásia ('000 TEU) Outros ('000 TEU)
T2 AF24 1011 696 830 754
T3 AF24 983 656 890 717
T4 AF24 887 676 845 664
T1 AF25 889 702 835 739
T2 AF25 917 762 867 777
T3 AF25 907 708 877 751
T4 AF25 907 752 797 739
T1 AF26 969 769 738 781
T2 AF26 1035 778 749 834

Desenvolvimento da Taxa de Frete Média (USD/TEU)

Categoria Taxa de frete média (USD/TEU)
T2 AF24 1696
T3 AF24 1427
T4 AF24 1330
T1 AF25 1199
T2 AF25 1252
T3 AF25 1122
T4 AF25 1154
T1 AF26 1300
T2 AF26 1709

Perspectiva

milhões (USD)

Última Previsão do AF2026

Resultados do 1º Semestre Previsão do 2º Semestre Previsão do Ano Completo
Receita 10,812 10,188 21,000
EBITDA 2,694 2,006 4,700
EBIT 1,433 767 2,200
Lucro/Prejuízo 1,348 652 2,000
Previsão Anterior
Previsão do 1º Semestre Previsão do 2º Semestre Previsão do Ano Completo
10,200 9,200 19,400
2,100 1,500 3,600
850 250 1,100
750 150 900
Resumo

A previsão para o ano completo foi revisada para cima para USD 2.000 milhões (previsão anterior: USD 900 milhões), refletindo os fortes resultados do 1º semestre e uma perspectiva de taxa de frete mais forte para o 2º semestre.

Espera-se que as taxas spot diminuam no 2º semestre à medida que a demanda de carga diminui sazonalmente, embora permaneçam acima dos níveis assumidos na previsão anterior. Um aumento modesto é esperado antes do Ano Novo Chinês.

A previsão assume que as condições atuais no Estreito de Ormuz continuarão até o final do AF2026, e que os trânsitos do Canal de Suez serão retomados gradualmente.

Estrutura da Frota

em 30 de setembro de 2026

≥ 20.000 TEU
12 embarcações
264.600 TEU

10.000 – 19.999 TEU
77 embarcações
1.017.330 TEU
5.000 – 9.999 TEU
85 embarcações
648.077 TEU

≤ 4.999 TEU
106 embarcações
341.678 TEU

Principais Números
em 30 de setembro de 2026

280
embarcações

2.271.685
TEU

Entregas de Novas Construções
no 2º Trimestre do AF2026

27.864 ONE SUCCESS

ONE SUCCESS
2ONE SUMMIT

embarcações

27.864
TEU

Carteira de Pedidos

em 30 de setembro de 2026
incluindo afretamento de longo prazo

Entregas restantes
no AF2026

51

embarcações

5

embarcações

Temas:armadorasfretesprojeçõesfrotas
Compartir esta nota

Seguí leyendo

Receita da NYK no 1º semestre atinge ¥1.505,0 bilhões; previsão para o ano inteiro é elevada

Matson eleva projeção para 2026 após lucro líquido de US$ 209,4 milhões no 3T

NYK aumenta dividendos provisórios e de fim de ano para ¥165 por ação cada

Mais lidos

  1. 01Canal do Panamá reajusta alocação de vagas em eclusas Neopanamax e atualiza programa NetZero
  2. 02Graneleiro Strategic Explorer chega a Esmeraldas com 36.322 toneladas
  3. 03Porto de Chancay aumenta 24,9% na movimentação de contêineres no terceiro trimestre
  4. 04Estudantes de Colchane visitam o Porto de Iquique pela campanha "Vive Tu Puerto"
  5. 05London Gateway reabre para devolução de contêineres vazios após fechamento