DestacadasMedia IntelligenceAgenda
/
ESENPT
DataPortuaria
PuertosComercio exteriorLogísticaAgro
DataPortuaria

El portal de referencia del sector portuario y marítimo de Latinoamérica. Noticias, análisis y datos en tiempo real.

Seguinos:

Secciones

ActualidadAgroAmbiente y EnergíaAnálisisBiocombustibleComercio exteriorCrucerosEntrevistasHidrovíaIndustria navalLogísticaNavieraPuertos

Ediciones

ArgentinaBrasilEcuadorEspañaInternacionalMexicoPanamaPeru

Servicios

Media IntelligenceAgenda

Legal

Acerca dePolítica de privacidadPolítica de cookiesTérminos de usoContacto

© 2026 DataPortuaria. Todos los derechos reservados.

Inicio›Naviera

NYK eleva su previsión de beneficio recurrente para el año fiscal 2026 a 335.000 millones de yenes

NYK Line reportó un beneficio recurrente de 142.000 millones de yenes en el segundo trimestre del año fiscal 2026, lo que eleva el total del primer semestre a 213.200 millones de yenes, un aumento de 94.600 millones de yenes interanual. Los ingresos del primer semestre alcanzaron los 1.505.000 millones de yenes. La compañía elevó su previsión de beneficio recurrente para todo el año a 335.000 millones de yenes, 85.000 millones de yenes más que la previsión anterior. El negocio de línea contribuyó con 97.900 millones de yenes en el primer semestre, un aumento de 64.600 millones de yenes.

Últ. Actualización 5 de nov 2026|Lectura: 49 min

Imagen de portada - Briefing Material _[PDF:2,534KB]_

Resumen

  1. El beneficio recurrente del negocio de línea alcanzó los 97.900 millones de yenes en el primer semestre, impulsado por la fuerte demanda de transporte en las rutas de Norteamérica.
  2. El beneficio recurrente del sector automotriz cayó a 35.100 millones de yenes, una disminución de 13.800 millones de yenes, debido a cambios de ruta tras el cierre del Estrecho de Ormuz.
  3. El beneficio recurrente de graneles secos aumentó a 29.700 millones de yenes, un incremento de 31.200 millones de yenes interanual.
  4. La previsión para todo el año fiscal 2026 asume que el cierre del Estrecho de Ormuz persistirá hasta finales de marzo de 2027.
  5. El dividendo a cuenta es de 165 yenes por acción, y la previsión de dividendo anual es de 330 yenes.

Seguí a dataPORTUARIA en Google News

Agregá este medio como fuente preferida y no te pierdas las últimas noticias.

Agregar como fuente preferida

5 de noviembre de 2026

1. Resumen de los resultados del segundo trimestre del año fiscal 2026

Revisión del primer semestre (comparación interanual)
Ingresos: 1.505.000 millones de yenes (un aumento de 322.900 millones de yenes)

Logística: Crecimiento de los ingresos debido al aumento en los volúmenes de manipulación en el transporte de carga aérea y marítima y la adquisición del negocio de logística sanitaria en Europa realizada en el año fiscal 2025. (un aumento de 178.000 millones de yenes)

Beneficio recurrente: 213.200 millones de yenes (un aumento de 94.600 millones de yenes)

Negocio de línea: La fuerte demanda de transporte, particularmente en las rutas de Norteamérica, junto con la congestión portuaria, ajustó las condiciones de oferta y demanda, lo que resultó en que el nivel del mercado de fletes se mantuviera significativamente más alto interanual. (un aumento de 64.600 millones de yenes)

Beneficio atribuible

a los propietarios de 203.400 millones de yenes (un aumento de 105.100 millones de yenes)

Retorno a los accionistas: Dividendo a cuenta de 165 yenes (aumento de 45 yenes respecto a la previsión anterior) (por acción)

1. Resumen de los resultados del segundo trimestre del año fiscal 2026
Beneficio recurrente por segmento (interanual)
Negocio de línea 97.900 millones de yenes (aumento de 64.600 millones)
Logística La fuerte demanda de transporte, particularmente en las rutas de Norteamérica, junto con la congestión portuaria, ajustó las condiciones de oferta y demanda, lo que resultó en que el nivel del mercado de fletes se mantuviera significativamente más alto interanual.
Logística -0.800 millones de yenes (disminución de 7.100 millones)
Logística Transporte de carga aérea:
Logística Los volúmenes de manipulación aumentaron interanualmente, respaldados por una fuerte demanda, particularmente en la región de Asia Pacífico. El nivel de beneficio también aumentó interanualmente.
Logística Transporte de carga marítima:
Logística Si bien los volúmenes de manipulación aumentaron interanualmente, el nivel de beneficio disminuyó interanualmente principalmente porque los precios de compra aumentaron antes que los precios de venta.
Logística Logística por contrato:
Logística • Si bien el nivel de beneficio se mantuvo prácticamente sin cambios interanualmente en la región de Asia, el nivel de beneficio general disminuyó interanualmente debido a menores volúmenes de manipulación en ciertas regiones y otros factores.
Logística • Se registraron amortizaciones de fondo de comercio y otros gastos en relación con la adquisición del negocio de logística sanitaria en Europa completada en el año fiscal 2025.

• Se registraron amortizaciones de fondo de comercio y otros gastos en relación con la adquisición del negocio de logística sanitaria en Europa completada en el año fiscal 2025.

1. Resumen de los resultados del segundo trimestre del año fiscal 2026
Beneficio recurrente por segmento (interanual)
Automotriz 35.100 millones de yenes (disminución de 13.800 millones)

Los ingresos aumentaron, con el número de vehículos transportados manteniéndose generalmente al mismo nivel interanual, la depreciación del yen interanual, etc. Sin embargo, el nivel de beneficio disminuyó interanualmente debido a mayores costos operativos resultantes de cambios de ruta tras el cierre del Estrecho de Ormuz, mayores costos de combustible, congestión portuaria, etc.

Graneles secos 29.700 millones de yenes (aumento de 31.200 millones)

El nivel del mercado para cada tipo de buque fue significativamente más alto interanual. Además, el negocio se vio afectado por la depreciación del yen interanual y los efectos relacionados con la valoración asociados al fuerte aumento de los precios del combustible tras el cierre del Estrecho de Ormuz, etc. El nivel de beneficio aumentó interanualmente.

Energía 45.400 millones de yenes (aumento de 15.000 millones)
VLCC/VLGC:

Debido al cierre del Estrecho de Ormuz, el mercado de VLCC alcanzó un nivel históricamente alto. El mercado de VLGC se mantuvo fuerte ya que el aumento de los envíos desde Norteamérica, como alternativas a los envíos desde Oriente Medio, alargó las distancias de transporte y ajustó las condiciones de oferta y demanda.

Transportistas de GNL: Los resultados se mantuvieron estables, respaldados por contratos a medio y largo plazo.

Offshore:

Los FPSO y los buques cisterna de transbordo funcionaron de manera constante, mientras que el beneficio disminuyó interanualmente debido a la ausencia de beneficios puntuales asociados al inicio de las operaciones de un nuevo FPSO.

Resumen de los resultados del segundo trimestre
(Miles de millones de yenes) Año fiscal 2025 Año fiscal 2026 Interanual
(Miles de millones de yenes) T1 T2 1S T3 T4 2S Año completo T1 T2 1S Interanual
Ingresos 600.9 581.1 1.182.1 629.9 611.6 1.241.5 2.423.6 727.6 777.3 1.505.0 322.9
Beneficio operativo 33.9 25.8 59.8 39.5 39.1 78.7 138.6 57.7 57.1 114.8 55.0
Beneficio recurrente 55.9 62.6 118.6 45.7 46.7 92.4 211.1 71.2 142.0 213.2 94.6
Beneficio atribuible a los propietarios de la matriz 50.2 48.0 98.3 48.1 65.2 113.4 211.7 67.1 136.3 203.4 105.1
Tipo de cambio ¥145.32 ¥147.04 ¥146.18 ¥153.20 ¥155.34 ¥154.27 ¥150.23 ¥159.89 ¥161.04 ¥160.47 ¥14.29
Precios del búnker (todas las calidades) $578.60 $558.15 $568.27 $525.56 $496.90 $511.72 $539.11 $722.71 $795.39 $759.88 $191.61
  • Las cifras del año fiscal 2025 reflejan la finalización del tratamiento contable provisional relacionado con las combinaciones de negocios.

Comparación del segundo trimestre por segmento

Segmento operativo (Miles de millones de yenes) Año fiscal 2025 Año fiscal 2026 Interanual
Segmento operativo (Miles de millones de yenes) T1 T2 1S T3 T4 2S Año completo T1 T2 1S Interanual
Línea y Logística Negocio de línea 44.5 45.4 89.9 45.8 45.0 90.9 180.9 47.1 47.9 95.1 5.1
Línea y Logística Negocio de línea 12.0 21.2 33.3 2.5 10.2 12.8 46.1 10.0 87.9 97.9 64.6
Línea y Logística Logística 185.2 195.6 380.8 213.7 210.1 423.8 804.7 271.1 287.7 558.8 178.0
Línea y Logística Logística 3.2 3.0 6.2 2.8 0.2 3.1 9.4 (2.4) 1.5 (0.8) -7.1
Automotriz 128.0 125.9 254.0 141.4 131.4 272.8 526.8 144.3 161.8 306.1 52.1
Automotriz 28.8 20.1 49.0 27.0 19.6 46.7 95.7 16.8 18.3 35.1 -13.8
Graneles secos 135.8 143.5 279.3 154.1 143.9 298.0 577.4 174.8 186.0 360.8 81.5
Graneles secos (2.7) 1.2 (1.5) 4.7 7.7 12.4 10.9 19.4 10.3 29.7 31.2
Energía 48.1 49.8 97.9 52.6 59.1 111.8 209.7 66.7 70.2 137.0 39.0
Energía 12.0 18.2 30.3 9.6 12.4 22.0 52.3 23.9 21.4 45.4 15.0
Otros 81.9 44.0 126.0 47.1 49.2 96.4 222.4 57.4 56.9 114.4 -11.5
Otros 2.9 0.4 3.3 1.7 (0.1) 1.6 5.0 4.5 3.6 8.2 4.8
Eliminación/Corporativo (22.8) (23.2) (46.1) (24.9) (27.4) (52.4) (98.6) (34.1) (33.3) (67.5) -21.4
Eliminación/Corporativo (0.4) (1.6) (2.1) (2.8) (3.4) (6.3) (8.5) (1.1) (1.2) (2.3) -0.2
Consolidado 600.9 581.1 1.182.1 629.9 611.6 1.241.5 2.423.6 727.6 777.3 1.505.0 322.9
Consolidado 55.9 62.6 118.6 45.7 46.7 92.4 211.1 71.2 142.0 213.2 94.6
(Arriba) Ingresos (Abajo) Beneficio recurrente

(Nota 1)Las cifras del año fiscal 2025 reflejan la finalización del tratamiento contable provisional relacionado con las combinaciones de negocios.

(Nota 2)La Compañía ha cambiado parcialmente sus segmentos reportables a partir del primer trimestre del año fiscal 2026. La información de segmentos para el año fiscal 2025 ha sido reclasificada.

-El negocio de transporte de carga aérea, que anteriormente se incluía en el negocio de línea y logística, ha sido reclasificado en el negocio de otros.

  • El negocio de carbón térmico, que anteriormente se incluía en el negocio de energía, ha sido reclasificado en el negocio de graneles secos.

(Nota 3)La Compañía ha revisado el método de asignación de una parte de los gastos a partir del primer trimestre del año fiscal 2026. La información de segmentos para el año fiscal 2025 ha sido reclasificada.

  • El método de asignación de una parte de los gastos corporativos / el método de asignación de los gastos por intereses
Análisis del cambio en el beneficio recurrente entre el año fiscal 2025 y el año fiscal 2026

Resultados entre el año fiscal 2025 y el año fiscal 2026

Análisis por factor

(Miles de millones de yenes)
Tipo de cambio 17.5 ¥160.47/$ Depreciación de ¥14.29
Precios del búnker (7.4) $759.88/TM Aumento de $191.61/TM
Efectos del mercado, etc. 81.6 Impacto del cierre del Estrecho de Ormuz, amortización de fondo de comercio tras fusiones y adquisiciones, etc.
Ganancias/Pérdidas por tipo de cambio 3.0
Otros (0.1)
Total 94.6

(Miles de millones de yenes)

Análisis por negocio

Categoría Aumento P/L (miles de millones de yenes) Disminución P/L (miles de millones de yenes) Resultados (miles de millones de yenes)
Resultados del primer semestre del año fiscal 2025 118.6
Negocio de línea ONE, etc. 64.6
Logística -7.0
Automotriz -13.9
Graneles secos 31.2
Energía 15.1
Otros 4.9
Resultados del primer semestre del año fiscal 2026 213.2

2. Previsión para el año fiscal 2026 completo

Previsión

Previsión para todo el año (vs. previsión anterior)
Ingresos

3 billones de yenes (un aumento de 119.000 millones de yenes)

Te puede interesarMaersk establece recargo por temporada alta para Extremo Oriente a Mediterráneo a partir del 23 de noviembre

Beneficio recurrente de 335.000 millones de yenes

Beneficio recurrente

335.000 millones de yenes (un aumento de 85.000 millones de yenes)

Beneficio atribuible a los propietarios de la matriz

330.000 millones de yenes (un aumento de 90.000 millones de yenes)

Supuestos para la previsión del año fiscal 2026

•

Cierre del Estrecho de Ormuz: Se espera que persista hasta finales de marzo de 2027.

•

Redireccionamiento a través del Cabo de Buena Esperanza para evitar el Canal de Suez: Se espera que persista hasta finales de marzo de 2027. (El transporte de contenedores reanuda gradualmente el tránsito a través del Canal de Suez).

Retorno a los accionistas
Previsión de dividendos (por acción)

A cuenta: 165 yenes | Fin de año: 165 yenes | Anual: 330 yenes

(Tanto la previsión de dividendos a cuenta como la de fin de año aumentan en 45 yenes respecto a la previsión anterior).

• Los importes se han determinado en línea con un ratio de pago consolidado objetivo del 40%, según lo establecido en la política básica de retorno a los accionistas.

Recompra de acciones:

• Consideraremos implementar retornos adicionales a los accionistas de manera flexible, teniendo en cuenta las oportunidades de inversión y el entorno empresarial.

2. Previsión para el año fiscal 2026 completo

Previsión para todo el año (vs. previsión anterior)
Negocio de línea 149.000 millones de yenes (aumento de 66.000 millones)

Además de que los niveles del mercado de fletes en el segundo trimestre superaron nuestra previsión anterior, se espera que las condiciones del mercado de fletes se mantengan por encima de la previsión anterior, particularmente en el tercer trimestre. Como resultado, se espera que el nivel de beneficio para todo el año supere la previsión anterior.

Logística -4.000 millones de yenes (disminución de 3.000 millones de yenes)
・Transporte de carga aérea:

Respaldado por un sólido movimiento de carga, se espera que los volúmenes de manipulación para todo el año superen la previsión anterior.

・Transporte de carga marítima:

Se espera que el nivel de beneficio para todo el año caiga por debajo de la previsión anterior debido a una menor rentabilidad resultante de un aumento mayor de lo previsto en los precios de compra, y otros factores.

・Logística por contrato:

Principalmente debido a la disminución esperada en los volúmenes de manipulación en ciertas regiones, se espera que el nivel de beneficio para todo el año sea inferior a la previsión anterior.

2. Previsión para el año fiscal 2026 completo

Beneficio recurrente por segmento (en comparación con la previsión anterior)
Automotriz: 78.000 millones de yenes (disminución de 3.000 millones de yenes)

Reflejando un aumento anticipado en los costos asociados con el cierre continuo del Estrecho de Ormuz por más tiempo de lo previsto anteriormente, se espera que el nivel de beneficio para todo el año sea inferior a la previsión anterior.

Graneles secos: 49.000 millones de yenes (aumento de 13.000 millones de yenes)

También se espera que las condiciones del mercado para cada tipo de buque a partir del tercer trimestre se mantengan por encima de nuestra previsión anterior. Como resultado, se espera que el nivel de beneficio para todo el año supere la previsión anterior.

Energía: 68.000 millones de yenes (aumento de 12.000 millones de yenes)
VLCC/VLGC

Se espera que los niveles del mercado se mantengan por encima de nuestra previsión anterior.

Transportistas de GNL

Si bien el negocio se apoya en ganancias estables de contratos a medio y largo plazo, se espera que el nivel de beneficio para todo el año caiga por debajo de la previsión anterior debido a varios efectos asociados con el cierre del Estrecho de Ormuz que continúa por más tiempo de lo asumido anteriormente.

Resumen de la previsión para el año fiscal 2026

(Miles de millones de yenes) Año fiscal 2025 (Resultado) Año fiscal 2026 (Previsión) Interanual Cambio respecto a la previsión anterior
(Miles de millones de yenes) T1 T2 1S 2S Año completo T1 (Resultado) T2 (Resultado) 1S (Resultado) 2S Año completo Interanual Cambio respecto a la previsión anterior
Ingresos 600.9 581.1 1.182.1 1.241.5 2.423.6 727.6 777.3 1.505.0 1.495.0 3.000.0 576.4 119.0
Beneficio operativo 33.9 25.8 59.8 78.7 138.6 57.7 57.1 114.8 95.2 210.0 71.4 25.0
Beneficio recurrente 55.9 62.6 118.6 92.4 211.1 71.2 142.0 213.2 121.8 335.0 123.9 85.0
Beneficio atribuible a los propietarios de la matriz 50.2 48.0 98.3 113.4 211.7 67.1 136.3 203.4 126.6 330.0 118.3 90.0
Tipo de cambio ¥145.32 ¥147.04 ¥146.18 ¥154.27 ¥150.23 ¥159.89 ¥161.04 ¥160.47 ¥155.50 ¥157.98 ¥7.75 ¥0.76
Precios del búnker (todas las calidades) $578.60 $558.15 $568.27 $511.72 $539.11 $722.71 $795.39 $759.88 $844.77 $802.32 $263.21 $60.88
  • Las cifras del año fiscal 2025 reflejan la finalización del tratamiento contable provisional relacionado con las combinaciones de negocios.
Sensibilidad al beneficio recurrente (6 meses para el T3-4)

Tipo de cambio: Aumento de aproximadamente 1.230 millones de yenes por cada depreciación de ¥1/$* Precios del búnker: Aumento de aproximadamente 0.380 millones de yenes por cada disminución de $10/TM

  • La participación en las ganancias/pérdidas de las filiales denominadas en moneda extranjera se traduce al tipo de cambio promedio del período.

Previsión por segmento para el año fiscal 2026

Segmento operativo (Miles de millones de yenes) Año fiscal 2025 (Resultado) Año fiscal 2026 (Previsión) Interanual
Segmento operativo (Miles de millones de yenes) T1 T2 1S T3 T4 2S Año completo T1 (Resultado) T2 (Resultado) 1S (Resultado) 2S Año completo Interanual
Línea y Logística Negocio de línea 44.5 45.4 89.9 45.8 45.0 90.9 180.9 47.1 47.9 95.1 91.9 187.0 6.1
Línea y Logística Negocio de línea 12.0 21.2 33.3 2.5 10.2 12.8 46.1 10.0 87.9 97.9 51.1 149.0 102.9
Línea y Logística Logística 185.2 195.6 380.8 213.7 210.1 423.8 804.7 271.1 287.7 558.8 533.7 1.092.5 287.8
Línea y Logística Logística 3.2 3.0 6.2 2.8 0.2 3.1 9.4 (2.4) 1.5 (0.8) (3.2) (4.0) (13.4)
Automotriz 128.0 125.9 254.0 141.4 131.4 272.8 526.8 144.3 161.8 306.1 316.4 622.5 95.7
Automotriz 28.8 20.1 49.0 27.0 19.6 46.7 95.7 16.8 18.3 35.1 42.9 78.0 (17.7)
Graneles secos 135.8 143.5 279.3 154.1 143.9 298.0 577.4 174.8 186.0 360.8 360.2 721.0 143.6
Graneles secos (2.7) 1.2 (1.5) 4.7 7.7 12.4 10.9 19.4 10.3 29.7 19.3 49.0 38.1
Energía 48.1 49.8 97.9 52.6 59.1 111.8 209.7 66.7 70.2 137.0 132.0 269.0 59.3
Energía 12.0 18.2 30.3 9.6 12.4 22.0 52.3 23.9 21.4 45.4 22.6 68.0 15.7
Otros 81.9 44.0 126.0 47.1 49.2 96.4 222.4 57.4 56.9 114.4 122.6 237.0 14.6
Otros 2.9 0.4 3.3 1.7 (0.1) 1.6 5.0 4.5 3.6 8.2 1.8 10.0 5.0
Eliminación/Corporativo (22.8) (23.2) (46.1) (24.9) (27.4) (52.4) (98.6) (34.1) (33.3) (67.5) (61.5) (129.0) (30.4)
Eliminación/Corporativo (0.4) (1.6) (2.1) (2.8) (3.4) (6.3) (8.5) (1.1) (1.2) (2.3) (12.7) (15.0) (6.5)
Consolidado 600.9 581.1 1.182.1 629.9 611.6 1.241.5 2.423.6 727.6 777.3 1.505.0 1.495.0 3.000.0 576.4
Consolidado 55.9 62.6 118.6 45.7 46.7 92.4 211.1 71.2 142.0 213.2 121.8 335.0 123.9
  • (Arriba) Ingresos (Abajo) Beneficio recurrente

(Nota 1)Las cifras del año fiscal 2025 reflejan la finalización del tratamiento contable provisional relacionado con las combinaciones de negocios.

(Nota 2)La Compañía ha cambiado parcialmente sus segmentos reportables a partir del primer trimestre del año fiscal 2026. La información de segmentos para el año fiscal 2025 ha sido reclasificada. -El negocio de transporte de carga aérea, que anteriormente se incluía en el negocio de línea y logística, ha sido reclasificado en el negocio de otros. - El negocio de carbón térmico, que anteriormente se incluía en el negocio de energía, ha sido reclasificado en el negocio de graneles secos.

(Nota 3)La Compañía ha revisado el método de asignación de una parte de los gastos a partir del primer trimestre del año fiscal 2026. La información de segmentos para el año fiscal 2025 ha sido reclasificada. - El método de asignación de una parte de los gastos corporativos / el método de asignación de los gastos por intereses 13

Previsión por segmento para el año fiscal 2026
Línea y Logística Segmento operativo (Miles de millones de yenes) Previsión anterior Previsión revisada Cambio respecto a la previsión anterior
Línea y Logística Segmento operativo (Miles de millones de yenes) 1S 2S Año completo 1S (Resultado) 2S Año completo 1S 2S Año completo
Línea y Logística Negocio de línea 94.5 88.5 183.0 95.1 91.9 187.0 0.6 3.4 4
Línea y Logística Negocio de línea 62.0 21.0 83.0 97.9 51.1 149.0 35.9 30.1 66
Línea y Logística Logística 540.5 544.0 1.084.5 558.8 533.7 1.092.5 18.3 (10.3) 8
Línea y Logística Logística (2.0) 1.0 (1.0) (0.8) (3.2) (4.0) 1.2 (4.2) (3.
Línea y Logística Automotriz 287.0 302.0 589.0 306.1 316.4 622.5 19.1 14.4 33
Línea y Logística Automotriz 34.0 47.0 81.0 35.1 42.9 78.0 1.1 (4.1) (3.
Línea y Logística Graneles energéticos 336.5 325.5 662.0 360.8 360.2 721.0 24.3 34.7 59
Línea y Logística Graneles energéticos 29.0 7.0 36.0 29.7 19.3 49.0 0.7 12.3 13
Línea y Logística Energía 127.0 123.0 250.0 137.0 132.0 269.0 10.0 9.0 19
Línea y Logística Energía 35.0 21.0 56.0 45.4 22.6 68.0 10.4 1.6 12
Línea y Logística Otros 118.0 116.5 234.5 114.4 122.6 237.0 (3.6) 6.1 2
Línea y Logística Otros 6.0 3.0 9.0 8.2 1.8 10.0 2.2 (1.2) 1
Línea y Logística Eliminación/corporativo (63.5) (58.5) (122.0) (67.5) (61.5) (129.0) (4.0) (3.0) (7.
Línea y Logística Eliminación/corporativo (4.0) (10.0) (14.0) (2.3) (12.7) (15.0) 1.7 (2.7) (1.
Línea y Logística Consolidado 1.440.0 1.441.0 2.881.0 1.505.0 1.495.0 3.000.0 65.0 54.0 119

(Arriba) Ingresos (Abajo) Beneficio recurrente

3. Progreso del Plan de Gestión a Medio Plazo (FY2023-26)

Indicadores financieros clave
FY2025 (Resultado) FY2025 (Resultado) FY2026 (Previsión anterior)*1 FY2026 (Previsión) FY2030 (Previsión) *2
Beneficio recurrente (miles de millones de yenes) 211.1 213.2 250.0 335.0 440.0
Deuda con intereses (miles de millones de yenes) 1.201.4 1.553.2 1.841.0 1.763.5 -
Patrimonio neto (miles de millones de yenes) 3.071.9 3.198.4 3.180.0 3.238.0 -
Ratio de patrimonio neto (incl. pasivos por fletamento *3) 59% (52%) 56% (50%) 53% (48%) 54% (48%) 58% (53%)
ROIC *4 6.4% - 4.8% 7.8% 7.6%
ROE 7.1% - 7.7% 10.5% 10.3%
DER (incl. pasivos por fletamento *3) 0.39 (0.62) 0.49 (0.70) 0.57 (0.80) 0.54 (0.76) -
Flujo de caja de actividades operativas (miles de millones de yenes) 473.3 119.1 306.5 350.0 -
Flujo de caja de actividades de inversión (miles de millones de yenes) -371.2 -347.3 -900.0 -800.0 -
(Depreciación y amortización) (miles de millones de yenes) (175.1) (99.8) (194.0) (211.5) -

1 Previsión a partir del primer trimestre del año fiscal 2026 (5 de agosto de 2026). El ROIC, el DER y la depreciación y amortización se basan en la previsión presentada en los resultados financieros del año fiscal 2025 (anunciados el 11 de mayo de 2026).

*2 Basado en las perspectivas para el año fiscal 2030 en el plan de gestión a medio plazo anunciado el 8 de mayo de 2025

*3 Nuestros pasivos estimados por fletamento: Aproximadamente 700.000 millones de yenes se añaden a cada año fiscal

*4 ROIC = (Beneficio operativo después de impuestos + Beneficio y pérdida extraordinarios después de impuestos + Participación en las ganancias de las filiales + Ingresos por dividendos) ÷ (Capital invertido)

Nota: Las cifras de previsión de esta tabla asumen que NS United Kaiun Kaisha, Ltd. se consolidará en el balance de NYK a finales del año fiscal 2026.

Política de inversión empresarial

◼ El importe total de las inversiones a realizar hasta el año fiscal 2026 es de aproximadamente 1,6 billones de yenes para objetivos de inversión, lo que conducirá a un retorno estable para los accionistas en el futuro.

◼ A finales del segundo trimestre del año fiscal 2026, se autorizaron proyectos de inversión por un valor aproximado de 1,5 billones de yenes para su lanzamiento durante el período del Plan de Gestión a Medio Plazo.

Nuevos mercados y clientes

Mercados y clientes existentes

30.000 millones de yenes
• Logística automotriz: 17.000 millones de yenes

Nuevos mercados/clientes
• Soluciones logísticas para vehículos eléctricos
• Cadena de valor nacional
• Logística de transporte regional nacional
• Transporte de energía renovable

Negocio principal
• Área de negocio marítimo
• Objetivos de negocio de carga
• Clientes y sociedad de la red global
• Activos de negocio de buques

Nuevo negocio
• Diseño, operación y gestión de flotas esferificadas
• Cadena de valor de hidrógeno y amoníaco
• Cadena de valor de dióxido de carbono
• Cadena de valor de energía eólica marina
• Negocios relacionados con el espacio

100.000 millones de yenes
• Generación de energía eólica marina: 43.000 millones de yenes
• Hidrógeno/amoníaco: 32.000 millones de yenes

Transportistas de GNL: 300.000 millones de yenes
Graneleros: 120.000 millones de yenes

Tecnologías y servicios existentes

Nuevas tecnologías y servicios

Nuevas tecnologías/servicios
• Transporte de baja descarbonización
• Reciclaje de financiación de buques
• Cadena de valor de GNL
• Optimización de la cadena de suministro

460.000 millones de yenes
• Descarbonización de buques: 290.000 millones de yenes
• Fusiones y adquisiciones, etc.: 140.000 millones de yenes

Plan de inversión Plan de gestión a medio plazo inicial Progreso (vs plan inicial) Último plan de inversión Principal objetivo de inversión
Negocio principal 560.000 millones de yenes 120% 730.000 millones de yenes Expansión de la flota de transportistas de GNL / Inversión en proyectos upstream de GNL / Inversión en NYK Energy Ocean* / Reemplazo de flota
Nuevas tecnologías/servicios 460.000 millones de yenes 150% 740.000 millones de yenes Fusiones y adquisiciones de Yusen Logistics (incluida la adquisición del negocio de logística sanitaria) / Expansión de la flota de GNL / Oferta pública de adquisición de NS United
Nuevo negocio 100.000 millones de yenes 65% 100.000 millones de yenes Inversión en el operador de CTV Desarrollo de buques propulsados por amoníaco / Inversión de capital en el líder de bunkering de GNL Avenir
Nuevo mercado/clientes 30.000 millones de yenes 150% 45.000 millones de yenes Fusiones y adquisiciones en el negocio de logística automotriz
Total 1,2 billones de yenes 120% 1,62 billones de yenes

*NYK Energy Ocean Corporation (NEO): Nueva compañía que asumirá el negocio de transporte marítimo no petrolero de ENEOS Ocean.

Asignación de efectivo

◼ Se formuló un plan estratégico de asignación de efectivo para lograr tanto una mayor eficiencia del capital como un crecimiento sostenible basado en el estado más reciente de los diversos flujos de efectivo.

Plan de gestión a medio plazo Último plan
Entradas de efectivo Salidas de efectivo Entradas de efectivo Salidas de efectivo
Recompra de acciones
Recompra de acciones
¥200.000 millones
Financiación CF Financiación CF ¥480.000 millones
¥610.000 millones+ ¥610.000 millones+
Dividendos ordinarios
Dividendos ordinarios
¥230.000 millones
¥440.000 millones
Reinvestigación en existentes
Reinvestigación en existentes
CF operativo negocios, y CF operativo
negocios, y
(FY2023–FY2026) inversiones en nuevos (FY2023–FY2026)
inversiones en nuevos
negocios y fusiones y adquisiciones
¥820.000 millones+ ¥1.740.000 millones+ negocios y fusiones y adquisiciones
¥1.2 billones+
¥1.520.000 millones+(*)
(incl. ¥140.000 millones de
asignación de gestión
como fusiones y adquisiciones) Adicional
Asignación de gestión-Retorno de accionistas/
Inversión
Efectivo disponible Efectivo disponible
Asignación de gestión
Retorno adicional a los accionistas
¥200.000 millones ¥200.000 millones ¥110.000 millones+
retorno

Política de retorno a los accionistas

■ Se han realizado recompras de acciones por un total de 480.000 millones de yenes desde el año fiscal 2023, contribuyendo a un aumento estimado de aproximadamente el 25% en el BPA.

■ La política de dividendos se revisó a partir del año fiscal 2025 a un ratio de pago del 40%, con un dividendo mínimo de 200 yenes por acción.

■ En el futuro, seguiremos enfatizando el equilibrio entre la inversión y los retornos a los accionistas, al tiempo que consideraremos implementar retornos adicionales a los accionistas de manera flexible.

Política en el momento de la publicación del Plan de Gestión a Medio Plazo FY2023 (Resultados) FY2024 (Resultados) FY2025 (Resultados) FY2026 (Previsión) Resumen del plan para FY2023-2026
Política de ratio de pago de dividendos 30% (aumento del 25%) 30% 30% 40% 40% • La política se revisó según corresponda durante el período del plan. • El aumento del dividendo mínimo fortaleció la previsibilidad del dividendo.
Dividendo mínimo por acción 100 yenes 100 yenes 100 yenes 200 yenes 200 yenes • La política se revisó según corresponda durante el período del plan. • El aumento del dividendo mínimo fortaleció la previsibilidad del dividendo.
Dividendo anual por acción - 140 yenes 325 yenes 230 yenes (incluido un dividendo conmemorativo de 25 yenes) 330 yenes • La política se revisó según corresponda durante el período del plan. • El aumento del dividendo mínimo fortaleció la previsibilidad del dividendo.
Importe total del dividendo 230.000 millones de yenes para FY2023–2026 66.200 millones de yenes 142.900 millones de yenes 95.000 millones de yenes 132.000 millones de yenes 440.000 millones de yenes
Recompra de acciones (límite máximo) Un total de 200.000 millones de yenes para FY2023–2024 200.000 millones de yenes 130.000 millones de yenes 150.000 millones de yenes Considerar retornos adicionales de forma flexible 480.000 millones de yenes
(Referencia)
Beneficio atribuible a los propietarios de la matriz - 228.600 millones de yenes 477.700 millones de yenes 211.700 millones de yenes 330.000 millones de yenes
Ratio de pago total1 - 116% 57% 116% 40%
BPA (Beneficio por acción) - 468 yenes 1.070 yenes 504 yenes 817 yenes
Acciones emitidas totales (incluidas las acciones propias) Aproximadamente 510 millones de acciones La recompra/cancelación de acciones redujo las acciones en circulación en aproximadamente un 20% Aproximadamente 400 millones de acciones -

*1 Calculado en base al importe de la cuota de recompra de acciones (valor total de las acciones a adquirir) anunciada para cada ejercicio fiscal.

4. Hacia el próximo Plan de Gestión a Medio Plazo

Hacia el próximo Plan de Gestión a Medio Plazo

◼ En el próximo Plan de Gestión a Medio Plazo, que comenzará en el año fiscal 2027, continuaremos con las inversiones de crecimiento mientras cosechamos los beneficios de las inversiones realizadas hasta ahora, construyendo así una base de ganancias estable y mejorando de manera sostenible la eficiencia del capital.

◼ Planeamos mejorar nuestras divulgaciones para proporcionar a las partes interesadas una comprensión más clara de nuestro escenario de crecimiento futuro de nuestro negocio, incluida información cuantitativa por segmento.

Se esperan contribuciones de las inversiones de crecimiento tras el fortalecimiento de las bases de ganancias 1 de negocios distintos del transporte de contenedores.

⚫ Bajo el actual Plan de Gestión a Medio Plazo, hemos fortalecido nuestra base de negocios a través de fusiones y adquisiciones en Logística, Graneles Secos y Energía, así como la expansión de la flota de GNL en Automotriz.

⚫ En el próximo Plan de Gestión a Medio Plazo, las inversiones realizadas hasta la fecha comenzarán a contribuir a las ganancias de manera significativa, aumentando las ganancias estables y la resiliencia a la volatilidad del mercado de transporte de contenedores.

⚫ Presentaremos claramente una trayectoria de crecimiento sostenible y generaremos confianza con respecto al crecimiento futuro del BPA en el mercado de capitales.

2 Gestión de la cartera de inversiones y negocios que enfatiza aún más el retorno del capital.

⚫ Continuar con las inversiones en campos de inversión clave, así como en nuevos negocios que serán los próximos motores de crecimiento.

⚫ Promover la gestión de la cartera de negocios a través de una asignación de capital enfocada y disciplinada que enfatice el retorno del capital.

⚫ Como pioneros en la descarbonización en la industria naviera, buscaremos una ventaja competitiva continuando con inversiones a largo plazo en la transición de combustibles marinos, incluido el desarrollo de la cadena de valor del amoníaco.

3 Mejorar el ROE manteniendo una política de capital disciplinada y aumentando el poder de ganancia.

⚫ Manteniendo la gestión consciente del costo del capital y el precio de las acciones, continuaremos con la política de capital disciplinada y buscaremos la mejora del ROE mejorando nuestro poder de ganancia.

⚫ Continuaremos equilibrando las inversiones de crecimiento y los retornos a los accionistas bajo la política actual de retorno a los accionistas.

⚫ También mantendremos la política de considerar e implementar hábilmente medidas para retornos adicionales y considerar de manera flexible la revisión del nivel de retorno teniendo en cuenta un aumento estable de las ganancias durante el próximo período del Plan de Gestión a Medio Plazo.

Apéndice

Resumen del segmento
1. Logística
FY2025 (Resultado)
T1 T2 1S T3 T4 2S Año completo
Transporte de carga marítima TEU (1.000 TEU) 159 168 328 179 160 339 666
Transporte de carga marítima Interanual 4% 4% 4% 5% 0% 3% 3%
Transporte de carga aérea Peso (1.000 toneladas) 72 73 145 85 75 160 305
Transporte de carga aérea Interanual -1% -8% -5% 1% 6% 3% -1%
FY2026 (Previsión) Previsión anterior
T1 (Resultado) T2 (Resultado) 1S (Resultado) 2S Año completo (Año completo)
184 174 358 389 747 771
16% 4% 9% 15% 12%
78 86 164 163 327 323
9% 18% 13% 2% 7%

Resumen del segmento

2. Graneleros y buques cisterna - Tendencia y previsión del mercado
FY2025 (Resultado) FY2026 (Previsión) Previsión anterior Año completo
T1 T2 1S T3 T4 2S Año completo T1 (Resultado) T2 (Resultado) 1S (Resultado) 2S Año completo Previsión anterior Año completo
Graneleros BDI 1.464 1.981 1.722 2.173 1.955 2.064 1.893 2.756 3.043 2.899 2.545 2.722 2.389
Graneleros Cape 22.189 28.012 25.101 31.962 26.429 29.195 27.148 39.938 44.922 42.430 34.000 38.215 32.610
Graneleros Panamax 11.846 15.907 13.877 15.976 15.382 15.679 14.778 19.242 20.267 19.754 20.000 19.877 18.311
Graneleros Handymax 12.161 17.122 14.641 17.407 14.555 15.981 15.311 19.358 21.264 20.311 19.500 19.906 17.840
Graneleros Handy 10.585 13.032 11.808 14.932 12.385 13.659 12.734 14.930 16.452 15.691 15.250 15.471 13.708
Buques cisterna VLCC 41.414 47.817 44.616 103.991 215.842 159.917 102.266 425.449 639.038 532.244 300.000 416.122 267.612
Buques cisterna VLGC 44.864 65.606 55.235 55.382 76.305 65.844 60.539 166.419 209.518 187.968 87.500 137.734 91.605
• Mercado de fletamento de graneleros (fletamento por tiempo spot) (Unidad: $/día)
• Cape: Promedio de 5 rutas, todas las cifras posteriores al año fiscal 2025 calculadas en base a 182K DWT
• Panamax: Promedio de 5 rutas, Handymax: Promedio de 11 rutas, Handy: Promedio de 7 rutas
• Mercado de buques cisterna (fletamento por tiempo spot) (Unidad: $/día)
• VLCC y VLGC: Ruta del Golfo Pérsico - Extremo Oriente
Resumen del segmento
3. Negocio automotriz
FY2025 (Resultado)
T1 T2 1S T3 T4 2S Año completo
Todo el comercio (10.000 coches) 113 106 219 116 100 216 435
Interanual 1% -2% -0% -1% -7% -4% -2%
FY2026 (Previsión) Previsión anterior
T1 (Resultado) T2 (Resultado) 1S (Resultado) 2S Año completo (Año completo)
111 110 222 212 434 440
-2% 4% 1% -2% 0%
Incluye el comercio intraeuropeo (incluido el comercio fletado)
Flota en operación
Segmento operativo Tipo de buque Mar, 2025 (Resultados) Sep, 2025 (Resultados) Mar, 2026 (Resultado)
Segmento operativo Tipo de buque Total Total Propiedad (incl. copropiedad) Fletado Total
Segmento operativo Tipo de buque Buques Buques Buques Kt (DWT) Buques Kt (DWT) Buques Kt (DWT)
Línea y Logística Negocio de línea Buques portacontenedores 50 50 24 1.597 24 2.752 48 4.349
Línea y Logística Logística Buques costeros, transbordadores 11 11 5 29 6 34 11 63
Automotriz Buques de transporte de automóviles 127 129 65 1.182 69 1.266 134 2.448
Graneles secos Graneleros Capesize 116 111 29 5.915 72 14.251 101 20.166
Graneles secos Graneleros Panamax 94 99 39 3.432 48 4.137 87 7.570
Graneles secos Graneleros Handysize 139 146 52 2.528 87 4.525 139 7.054
Graneles secos Buques de transporte de astillas de madera 33 33 11 547 21 1.147 32 1.695
Graneles secos Buques multipropósito 57 51 22 408 29 403 51 812
Graneles secos Cementeros costeros 4 4 4 35 0 0 4 35
Subtotal de graneles secos 443 444 157 12.868 257 24.465 414 37.334
Energía Buques cisterna 67 103 70 7.218 36 2.829 106 10.047
Energía Transportistas de GNL 89 93 83 7.168 13 948 96 8.117
Energía Buques cisterna de transbordo 27 29 28 3.626 0 0 28 3.626
Energía FPSO 5 6 6 1.682 0 0 6 1.682
Energía FSO 2 2 2 248 0 0 2 248
Energía Buques de perforación 1 1 1 58 0 0 1 58
Energía Buque de bunkering de GNL 3 3 3 10 0 0 3 10
Energía CTV (Buque de transferencia de tripulación) 60 60 39 2 21 1 60 3
Energía SOV (Buque de operación de servicio) - 1 1 4 0 0 1 4
Subtotal de energía 254 298 233 20.019 70 3.779 303 23.799
Otros Cruceros 1 2 2 11 0 0 2 11
Total 886 934 486 35.708 426 32.298 912 68.007

<El número de buques propulsados por combustibles alternativos> *Entre paréntesis: Combustibles alternativos

Automotriz Buques de transporte de automóviles (GNL) 13 13 13 219 1 18 14 238
Graneles secos Graneleros Capesize (GNL) 4 5 6 1.232 1 210 7 1.443
Graneles secos Graneleros Panamax (GNL) 1 2 1 95 2 191 3 286
Energía Buques cisterna (GLP, metanol, preparados para amoníaco) 8 10 10 796 1 59 11 856
Energía Buques cisterna de transbordo (GNL) 2 2 2 247 0 0 2 247
Energía Buque de bunkering de GNL (GNL) 2 2 2 7 0 0 2 7
Energía CTV (metanol) 0 1 0 0 1 0 1 0
Otros Cruceros (GNL) 0 1 1 3 0 0 1 3
Total 30 36 35 2.603 6 480 41 3.083
Te puede interesarMaersk finaliza el recargo por carga pesada en contenedores reefer de 40' de Extremo Oriente a la Costa Este de Sudamérica

Resultados financieros del segundo trimestre del año fiscal 2026

Período: 1 de julio de 2026 – 30 de septiembre de 2026

4 de noviembre de 2026

Iniciativas empresariales del segundo trimestre del año fiscal 2026

Mejora de la rentabilidad adaptándose a las condiciones del mercado en todos los tráficos, logrando una mayor utilización general. Aumento del volumen de carga y de los ingresos mediante el despliegue de cargadores adicionales en línea con la demanda, optimizando la asignación de espacio y el retorno de nuestros activos.

Optimización de la red de servicios para minimizar los retrasos y mejorar la eficiencia operativa en medio de la prolongada congestión portuaria.

Adaptación de las operaciones a la situación cambiante en el Mar Rojo y Oriente Medio, incluida la obtención de redes de alimentación alternativas. Se dio la máxima prioridad a la seguridad mientras se apoyaba a los clientes en el mantenimiento de sus cadenas de suministro.

Renovación del sitio web global para facilitar a los clientes el acceso a los servicios y las soluciones digitales clave, y ampliación del contenido para apoyar sus negocios.

Entorno empresarial del trimestre

• En el comercio transpacífico, la fuerte demanda de carga persistió hasta el final del trimestre, respaldada por la reposición de inventarios en EE. UU. históricamente baja y las sólidas importaciones de hardware para centros de datos y materiales industriales. Los tráficos de América Latina e intra-Asia también se mantuvieron sólidos. En comparación, la demanda en el comercio Asia-Europa experimentó un aumento, pero careció de impulso en medio de un gasto de consumo débil, sin un repunte notable antes de la Semana Dorada de China.

• El clima extremo y la congestión portuaria continuaron interrumpiendo las cadenas de suministro, con sucesivos tifones importantes en el este de Asia que causaron retrasos prolongados en puertos clave. En el comercio transpacífico, la escasez de agua también provocó restricciones de tránsito en el Canal de Panamá. En el comercio Asia-Europa, más buques regresaron a la ruta del Canal de Suez, pero los puertos europeos estaban muy congestionados y los bajos niveles de los ríos interrumpieron el transporte interior. En conjunto, estas interrupciones absorbieron parte de la capacidad de los buques disponible.

• Las condiciones de oferta y demanda divergieron notablemente entre los dos principales tráficos Este-Oeste. En el comercio transpacífico, la fuerte demanda y las limitaciones de la oferta ajustaron el mercado e impulsaron al alza las tarifas de flete. El comercio Asia-Europa fue más mixto, con un primer semestre fuerte, pero las tarifas comenzaron a debilitarse.

Categoría CCFI (Spot y Contrato) SCFI (Spot)
T2 FY23 880 990
T3 FY23 860 1090
T4 FY23 1290 2000
T1 FY24 1450 2630
T2 FY24 2000 3080
T3 FY24 1460 2260
T4 FY24 1360 1770
T1 FY25 1170 1650
T2 FY25 1210 1490
T3 FY25 1080 1450
T4 FY25 1130 1510
T1 FY26 1360 2340
T2 FY26 1870 3410

SCFI: Shanghai Containerized Freight Index, CCFI: China Containerized Freight Index
Las cifras representan promedios de 3 meses

Resumen financiero del segundo trimestre del año fiscal 2026

El beneficio neto del segundo trimestre del año fiscal 2026 aumentó drásticamente interanualmente a 1.318 millones de USD.

El volumen de carga aumentó en la mayoría de las rutas dominantes, y los cuellos de botella en la cadena de suministro, como la congestión portuaria, mantuvieron la oferta y la demanda ajustadas.

Como resultado, las tarifas de flete aumentaron significativamente.

Cifras clave del segundo trimestre del año fiscal 2026
Ingresos millones (USD) EBITDA millones (USD) EBIT millones (USD)
6.274 1.988 1.358
Beneficio/Pérdida millones (USD) Volumen de carga '000 (TEU) Tarifa de flete por TEU (USD)
1.318 3.396 1.709

Resultados del segundo trimestre del año fiscal 2026

Resumen

• Los ingresos aumentaron, impulsados por mayores volúmenes de carga en múltiples tráficos y tarifas de flete más altas en medio de un equilibrio ajustado entre oferta y demanda.

• Los costos generales aumentaron, principalmente impulsados por mayores costos de buques, costos variables y un aumento en el precio del búnker debido al conflicto en Oriente Medio.

• A pesar de los mayores costos, el beneficio neto creció fuertemente, respaldado por tarifas de flete más altas y mayores volúmenes de carga.

T2 FY26 T2 FY25 Cambio millones (USD)
T2 FY26 T2 FY25 Cambio 1S FY26 1S FY25 Cambio
Ingresos 6.274 4.455 1.819 10.812 8.504 2.308
EBITDA 1.988 881 1.107 2.694 1.497 1.197
Margen EBITDA 31.7% 19.7% 12.0% 24.9% 17.6% 7.3%
EBIT 1.358 282 1.076 1.433 320 1.113
Margen EBIT 21.6% 6.3% 15.3% 13.3% 3.7% 9.6%
Beneficio/Pérdida 1.318 285 1.033 1.348 371 977
Precio del búnker $749 $518 $231 $709 $526 $183
Categoría Beneficio/Pérdida (millones de USD) Aumento (millones de USD) Disminución (millones de USD)
Resultados del 1S FY2025 371
Carga 401
Costo operativo -240
Flete 1568
Costo variable -269
Precio del búnker -360
Gastos generales -59
Otros -63
Resultados del 1S FY2026 1348

Rendimiento clave del comercio de ONE

• La demanda de carga transpacífica se mantuvo fuerte, respaldada por ratios de inventario a ventas históricamente bajos en EE. UU. y sólidas importaciones de hardware para centros de datos y materiales industriales. La congestión portuaria en Asia y la escasez de agua en el Canal de Panamá ajustaron aún más el mercado, impulsando al alza las tarifas de flete.

• En el comercio Asia-Europa, los volúmenes se mantuvieron estables, pero la habitual avalancha de envíos antes de la Semana Dorada de China no se materializó. Mientras tanto, el aumento del despliegue de capacidad y el regreso gradual de la industria a la ruta del Canal de Suez relajaron las condiciones de oferta y demanda, y las tarifas de flete disminuyeron ligeramente.

• El clima extremo, incluidos los tifones en el este de Asia, los bajos niveles de agua en los ríos europeos y la escasez de agua en el Canal de Panamá, subrayaron el creciente impacto del cambio climático en las cadenas de suministro y tuvieron un efecto significativo en el equilibrio entre oferta y demanda.

• La sólida demanda de carga, junto con la congestión portuaria y el clima adverso, absorbieron la capacidad efectiva de los buques y ajustaron el mercado en general.

Volumen de transporte por comercio ('000 TEU)

Categoría Asia-Norteamérica ('000 TEU) Asia-Europa ('000 TEU) Intra-Asia ('000 TEU) Otros ('000 TEU)
T2 FY24 1011 696 830 754
T3 FY24 983 656 890 717
T4 FY24 887 676 845 664
T1 FY25 889 702 835 739
T2 FY25 917 762 867 777
T3 FY25 907 708 877 751
T4 FY25 907 752 797 739
T1 FY26 969 769 738 781
T2 FY26 1035 778 749 834

Evolución de la tarifa de flete promedio (USD/TEU)

Categoría Tarifa de flete promedio (USD/TEU)
T2 FY24 1696
T3 FY24 1427
T4 FY24 1330
T1 FY25 1199
T2 FY25 1252
T3 FY25 1122
T4 FY25 1154
T1 FY26 1300
T2 FY26 1709

Perspectivas

millones (USD)

Última previsión para el año fiscal 2026

Resultados del 1S Previsión del 2S Previsión para todo el año
Ingresos 10.812 10.188 21.000
EBITDA 2.694 2.006 4.700
EBIT 1.433 767 2.200
Beneficio/Pérdida 1.348 652 2.000
Previsión anterior
Previsión del 1S Previsión del 2S Previsión para todo el año
10.200 9.200 19.400
2.100 1.500 3.600
850 250 1.100
750 150 900
Resumen

La previsión para todo el año se ha revisado al alza a 2.000 millones de USD (previsión anterior: 900 millones de USD), lo que refleja los sólidos resultados del primer semestre y una perspectiva de tarifas de flete más sólida para el segundo semestre.

Se espera que las tarifas spot se relajen en el segundo semestre a medida que la demanda de carga se suavice estacionalmente, aunque se mantendrán por encima de los niveles asumidos en la previsión anterior. Se espera un modesto aumento antes del Año Nuevo chino.

La previsión asume que las condiciones actuales en el Estrecho de Ormuz continuarán hasta el final del año fiscal 2026, y que los tránsitos por el Canal de Suez se reanudarán gradualmente.

Estructura de la flota

a 30 de septiembre de 2026

≥ 20.000 TEU
12 buques
264.600 TEU

10.000 – 19.999 TEU
77 buques
1.017.330 TEU
5.000 – 9.999 TEU
85 buques
648.077 TEU

≤ 4.999 TEU
106 buques
341.678 TEU

Cifras clave
a 30 de septiembre de 2026

280
buques

2.271.685
TEU

Entregas de nuevas construcciones
en el segundo trimestre del año fiscal 2026

27.864 ONE SUCCESS

ONE SUCCESS
2ONE SUMMIT

buques

27.864
TEU

Cartera de pedidos

a 30 de septiembre de 2026
incluyendo fletamento a largo plazo

Entregas restantes
en el año fiscal 2026

51

buques

5

buques

Temas:navierasfletesproyeccionesflotas
Compartir esta nota

Seguí leyendo

NYK eleva su previsión de ingresos para el año fiscal tras alcanzar los ¥1.505 billones en el primer semestre

Matson eleva sus previsiones para 2026 tras un beneficio neto de 209,4 millones de dólares en el tercer trimestre

NYK eleva dividendos provisorios y de fin de año a ¥165 por acción cada uno

Más leídos

  1. 01Estudiantes de Colchane visitan el Puerto de Iquique por la campaña Vive Tu Puerto
  2. 02London Gateway reanuda la recepción de contenedores vacíos
  3. 03Comienza la construcción de las nuevas dependencias de la USECIC de la Guardia Civil en el puerto de Santander
  4. 04La OMI lanza una encuesta sobre Ventanillas Únicas Marítimas
  5. 05El embajador de la India visitó Puerto Quequén y recorrió la terminal Sitio 0